Лицей БГУ: стоит ли туда стремиться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

beatris

New member
Здравствуйте всем!!! Очень интересует тема: стоит ли стремиться поступить в лицей БГУ? Что дает учеба в этом учебном заведении? правда ли то, что учащиеся лицея все сплошь занимаются с репетиторами? Для меня это важно, так как мы живем не в минске, девочке придется жить в общежитии, поэтому нужно быть уверенным, что это действительно хороший уровень образования, а не просто раскрученный брэнд.:huh:Очень надеюсь услышать мнение родителей, чьи дети там учатся, а может, и самих детей. Пожалуйста, поделитесь с нами своми впечатлениями!!!
 

имя-как-имя

Well-known member
Взгляните.
http://www.lyceum.by/

Там есть, например, таблица результатов ЦТ у лицеистов, гимназистов и выпускников обычных школ. Есть сведения о конкурсе. Есть даже примеры вступительных олимпиад. ИМХО, заведение более чем достойное. И поступить, как мне кажется, крайне сложно.
Тоже с удовольствием почитаю мнения учащихся-родителей-преподавателей.
 

Zhelatinka

Active member
beatris, мой племянник поступил туда из обычной школы в глубинке. Закончил с отличием. Репетиторов родители не потянули бы. Говорит, что это было лучшее время в его жизни (сейчас он студент 2 курса БГУ). Понравилось все: и преподаватели, и сами учащиеся, и особая атмосфера... Не сомневайтесь :)
 
Последнее редактирование:

smil

New member
у подруги дочь последний год в лицее.второй год с репетитором по русс.яз,до этого периодически по разным предметам были.Учится практически отлично.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Сестра там училась после победы на республиканской олимпиаде, после окончания с золотой медалью поступила на международную журналистику по вступительной олимпиаде. Все без репетиторов и блатов))). Тоже с ностальгией вспоминает лицей как золотое время.
 

Jahenka

влюбленная в мир
мои коллеги преподают в лицее - всегда только положительные отзывы об уровне учеников.
 

katherina

New member
Стоит. 2 года в лицее - одно прекрасное воспоминание. Это лучшее среднее учебное заведение в Беларуси - и по уровню знаний, и по атмосфере.
 

Alsoushka

New member
У меня в студенческой группе БГУ учились две девушки. С одной из них сдавала вступительные экзамены, она получила 2 девятки и 1 десятку, ее буквально на втором экзамене преподаватели поздравляли с поступлением. Вторая тоже набрала высокие баллы. Говорили, что поступить в БГУ намного легче, чем в лицей. Ну и университет 1 закончила почти с красным дипломом, вторая на 4 курсе уехала учиться в Штаты. Так что знания в лицее, на мой взгляд, ученики получают очень хорошие.
 

olinta

Active member
beatris, cтоит однозначно! я училась там 11 лет назад..
атмосфера, знания и круг общения самые лучшие в Минске. Там учатся победители не только республиканских, но и международных олимпиад.. Процент поступления в ВУЗ очень! высокий..

Говорили, что поступить в БГУ намного легче, чем в лицей.
так и есть.. в Лицей поступить сложнее))

правда ли то, что учащиеся лицея все сплошь занимаются с репетиторами?
не знаю, как сейчас, но в наше время такого не было, я ходила к репетитору, только пару месяцев перед поступлением в университет, чтобы структурировать в голове все накопленные знания..
 

katherina

New member
katherina, а Вы сами там учились?
Да. Как сейчас помню, конкурс в филклассы был 10 человек на место. В 11 классе дополнительно занималась только английским, но больше для подстраховки. Поступила без проблем, как и вся наша лицейская компания.
 

Natalil

New member
Стоит. 2 года в лицее - одно прекрасное воспоминание. Это лучшее среднее учебное заведение в Беларуси - и по уровню знаний, и по атмосфере.
Согласна. Лучше и не скажешь...Правда давно было...много лет назад:)
 

Anais

мама малышки Евы
Я закончила Лицей в 2000 году. Поступила в БГУ на Факультет международных отношений без блата (походила в репетитору по английскому несколько месяцев накануне поступления). Атмосферу Лицея, преподавателей, те два года в целом вспоминаю с удовольствием и ностальгией
 

Koh-i-Noor

New member
Атмосфера в Лицее - то, за что можно доплачивать самому учреждению и коллективу преподавателей. Знания? Отличаются по разным предметам. Например, информатика была убогой, только отбивала желание учиться. Гуманитарные предметы - в целом, высокий уровень. Приходили ВУЗовские преподаватели. 2 года пролетели мгновенно, было откровенно жаль расставаться.

(касается конца 90-х и маленького уютненького зелёного здания, которое раньше - по слухам - было жёлтым)
 

Alesechka

Namaste and good luck!
По тому, что мне рассказывает о своей учебе там мой муж, то это очень классное учреждение, с высоким уровнем преподавания. Он учился то ли во втором, то ли в третьем выпуске, поступил без экзаменов, его "рекрутировали" с республиканском олимпиады. Он до сих пор в полном восторге и вспоминает с теплотой, как единственные два года, когда он действительно учился и развивал мозги. Говорил, что при всех своих олимпиадах, на первую четверть в лицее ему было очень тяжело, пока мозги перестроились, так все интенсивно было. Тем не менее, со мной на факультете международных отношений БГУ (2002-2007 год) учились ребята из этого же лицея, но, как я помню, к олимпиадам никаким боком не относились, а учились в лицее по совсем другому поводу.Опять-таки, муж был физмат, а со мной учились гуманитарии:)Но с другой стороны, было пару человек из закрытого уже на тот момент колосовского лицея, таких же гуманитариев, вот там да, были более мозговитые товарищи.
 

kseniana

New member
У меня дочка в этом году закончила, была в мат классе, поступила с подготовительных курсов. Курсы перед поступлением советую - там ведут эти же преподаватели и ее потом на первых уроках все поздравляли.
 

имя-как-имя

Well-known member
Курсы перед поступлением советую - там ведут эти же преподаватели

Мой сын ходит на курсы. С одной стороны, в хорошем шоке от преподавателей - очень непривычно ему, что можно быть с преподавателем по одну сторону баррикад. :)
А вообще моему сложно, многие дети сильнее. Математика с физикой совсем не школьные.
С курсов поступает только половина слушателей. С другой стороны, 60% поступивших - с курсов. В этом году 15 мест из 100 были заняты сразу победителями олимпиад. Такая вот статистика.
 

Мамуля

New member
beatris, у меня племянник там закончил физический класс, тоже иногородний. немного было тяжеловато сначала, скорее только психологически (жил в общежитии, самому нужно было организовывать свой день). учиться тоже много приходилось, но хватало времени и на любимый футбол. закончил с золотой медалью, приобрел очень много друзей. ни на секунду не сомневался в выборе. как, практически, все- поступил на бюджет.
обязательно пробуйте, это того стоит.
Удачи вам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху