Лишение материнских прав.

Krassa.

New member
Здравствуйте.Очень нужна ваша помощь.
Даже не знаю с чего начать.У моей сестры забрали детей в интернат.Попробую в подробностях описать всю ситуацию.
Сестра воспитывает 2 детей(уже больше года одна).С мужем разошлась,т.к. много пил,практически не работал.Сама же сестра работала и неплохо зарабатывала,одевала неработающего и пьющего мужа в дорогие и фирменные вещи,сделала ремонт в квартире,купила в дом всю необходимую технику(из которой муж как-то пропил микроволновку и весы).Ко всему добавлю,что на её плечах ещё лежали оплата квартиры,покупка продуктов на всю семью,в которую ещё входила,на тот момент неработающая наша мама,которая смотрела детей.Наша мама тоже любительница выпить.
Теперь подробно о проблеме.Старшая дочь сестры(ей сейчас 14 лет) где с нового года стала очень сильно гулять.Заключалось это в том,что сначала она не приходила домой ночевать,потом и школу стала прогуливать и по несколько суток не приходила домой.Сестра по-началу ругала и конечно могла физически наказать,потом,когда племянница звонила,просто просила придти домой.Однажды её в компании ещё двух девочек задержал наряд милиции в нетрезвом состоянии.Вот тогда сестра узнала всё о тех девочках с которым её дочь общалась.Одна из них постоянно в розыске(мама разыскивает,причём мама достаточно порядочная и очень интелегентная).На любые просьбы и разговоры она не реогировала,т.е. она обещала,что она больше так не будет,но при любом удобном случае она сбегала с дома.Доходило дело до того,что её закрывали дума изнутри и ключ ей не давали,сестра брала её с собой на работу.
На летних каникулах в августе её загул затянулся особенно долго.Сестра её ходила искала,найти не могла.При этом мы знали,что она жива,здорова мы знали,т.к. она звонила мне,сестре говорили,что видели её.В итоге её нашли и сестра отправила её в школа,она стала прогуливать уроки.Вот эта была последняя точка(дело в том,что в школе её не раз предупреждали и говорили,что поедешь на Петрикого(не знаю,что это такое))В один прекрасный день домой явились наряд милиции и,как я поняла,(вылетело с головы как они называются,что-то связанно с опекунством),дома был младший ребёнок сестры(ему 10 лет) и забрали его,оставив в двери записку.
Конечно сестра тоже могла выпить,но приводов в милицию и шатания и там валяния в пьяном виде по улице мне было.Конечно большое пятно-это наша мама,которая выпивает достаточно сильно.
Сейчас дети живут в интернате.У старшей,когда её нашли,обнаружили вши,подстригли.Она продолжает прогуливать школу и метод борьбы с ней они выбрали подстригание волос.Они просто уже третий раз её стрегут.На вопрос сестры почему они так поступают,они объясняют это тем,что они не знают,как с ней бороться.С младшим всё хорошо( к нему претензий не было и в семье,когда он учился в своей школе),но недавно сестра узнала,что они хотят племянницу определить в общежитие,а младшего в семью.
Помогите или расскажите куда можно обратиться и на сколько действия данной организации были законны.
 

kYsya

Светлая ведьма
Здравствуйте!
Помогите или расскажите куда можно обратиться и на сколько действия данной организации были законны.
Гм.. Мы бы с радостью. Но лично вряд ли, мы не тем правом занимаемся :(.
На форуме есть мой коллега Владимир Несмашный, напишите ему ЛС, он посоветует адвоката.
Определить законны чьи-либо действия, можно только в судебном порядке.
Насколько я понимаю ситуацию, речь идет о так называемом "отобрании ребенка", без лишения родительских прав.
Ребенок может быть отобран по просьбе органов опеки и попечительства либо комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе.
Как я поняла из Кодекса о браке и семье, это все-таки не лишение родительских прав, и хоть и очень суровая мера, но возвращение детей ей также может иметь место.
 
Сверху