Лишение родительских прав

Aurora

Active member
Здравствуйте!
Ситуация следующая:
- бывший муж не общается с ребенком с момента развода (3 мес. ре было),
- алименты платит как попало (задолженность несколько миллионов, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту),
- в свое время, когда решался вопрос о назначении алиментов, бм написал, что это не его ребенок, была проведена генетическая экспертиза,
- бм не имеет постоянного места работы,
- есть пока что гражданский (летом оформим офиц.брак) муж и по совместительству отец второго совместного ребенка, готовый усыновить старшего ребенка.

Бм угрожает подать в суд на предоставление ему свиданий с ре без моего присутствия либо совместных встреч на нейтральной территории. Под прикрытием, что я не даю ему общаться с ре, на самом деле, банальный шантаж в свете алиментов.

"Веди себя благоразумно, если хочешь чтоб твоя семья жила спокойно. Иначе явится дядька, который будет называть СЕБЯ папой, ты же этого не хочешь?)" - слова нынешней супруги бм. Меня манипулирование ребенком не устраивает.

Реально ли при таких обстоятельствах лишить род.прав "отца" без предоставления ему времени на исправление?
Понятно, что подавать иск в суд, а что и кого нужно привлекать в качестве свидетелей? Нужно ли обращаться в органы опеки и попечительства?

п.с. огромная просьба к форумчанам, столкнувшихся с данным вопросом, написать мне в личку. Буду очень благодарна за любую инфу, спасибо.
 

Lun_a

New member
Aurora, здравствуйте! Поймите, с точки зрения законодательства о браке и семье, лишение родительских прав - крйняя мера, поэтому не может быть одномоментного решения. На мой взгляд, у Вас достаточно оснований для лишения Вашего бывшего мужа родительских прав, поскольку статья 80 Кодекса РБ о браке и семье говорит, что родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка. При этом, при рассмотрении таких дел в обязательном порядке привлекаются прокурор и орган опеки и попечительства. Какое суд примет решение гарантировать сложно. Поэтому, если приняли такое решение, наберитесь мужества.
 
Сверху