Любители попугаев - сезон 4!

Люцинка

New member
Стоит ли покупать попугая?

Видела очаровательного попугайчика в магазине за 100 тыс.
Такой крупненький, не волнистый, а побольше размером.
Захотелось купить. Только дома маленький ребенок. Как с этим дела обстоят? И вообще, чего ждать от попугая? Каких неприятных и приятных сюрпризов и сложно ли за ними ухаживать? Будут ли в квартире кучи на голову сыпаться? Поцарапана мебель? Будет ли кусаться?
 

Dominika

New member
Люцинка, это как вам повезет .... Но лучше покупать совсем малюсенького, недавно родившеося и отсаженного от остальных... он гооврить начнет ... и воспитываться :biggrin:
У меня был Гришка ... Так болтал ... обычный волнистый голубенький
Забот немного, клетку помыть, а насчет сюрпризов, они практически в излюбленных местах, на зеркале, и убирать совсем не противно... Это не коты...
Короче радости это создание приносит Уйму :biggrin:
 

Ula

New member
у меня был волнистый попугай. ниче сложного в уходе нет, надо только периодически чистить клетку. Выпускать его надо буит полетать по квартире. Может он немного нагадить в этот период (но не страшно). Самое страшное - не прищимить его дверями, когда он буит сидеть на них (у знакомых таким обр попугая придушили), ну форточки закрывать, чтоб не вылетел. Купаться им надо (для волнистых купалки продаются, а для больших попугаев, думаю, и миску с водой мона поставить. Кусаются они (иногда больно), но нефиг руки к ним сунуть :biggrin: Сами не нападают, это ж не собаки.
 

Люцинка

New member
А как насчет крупных попугаев? Я волнистого не хочу.
Хочу например кореллу.
Она клюв побольше имеет, и я боюсь как бы ребенка по поранила.
И гадит она наверное побольше.
И еще меня интересует такой вопрос - интересно ли с ними?
И не будут ли они орать на всю квартиру ночью, или в 6 утра, так что ребенка разбудят?
Я планирую его отнести в другую комнату - будет ли слышно?
 

Che Guevara

New member
Люцинка
у меня был
ребенка тогда не было
ужас
полгода выдержала - потом кликнула всем -ДАРЮ
но еле нашла следующую жертву
у меня у ребенка просто клин на животных - я купила хомячка
дитё год как счастливо
и для остальных вроде как минимум забот
 

Rovba

Active member
у моего знакомого был помоему какаду, а еще доберман и какой то удав. так вот в доме хозяин был попугай. и собака и змеючка по струнке ходили. говорил этот попугай громко, но вот не спрашивала будил ли он ребенка. ребенок у них был до года, рассказывал что все ладили. я сама хочу, но муж говорит, что и так дурдом (у нас есть овчарка, рыбки и в будущем еще один аквариум планируем). а так бы повесила клетку в растениях, и ему хорошо и красиво, но пока не разрешают.
 

Люцинка

New member
Ёжик, а у вас корелла была? И почему не понравилась?
Galla, мне тоже не разрешают. Муж сказал -или я или попугай. Еще сказал что они дохнут часто и это выкинутые деньги.
 

Che Guevara

New member
Люцинка,
это было лет 15 назад - и сдохла бы скореея
он оккупировал комнату, уделывал люстру, грыз бумагу в мелкую пыль
чтоб загнать его в клетку - я тратила около часа - причем с клеткой я лезка вверх, а он в последнююю минуту перелетал в противоположный конец комнаты
это самое яркое, что осталоь в памяти, но были еще и мелочи
короче - купите лучше хомячка, во всяком случае - нигде не написано, что ему вредно безвылазно сидеть к клетке, особенно если там еще и колесо
 

Rovba

Active member
Люцинка, я своей сестре подарила волнистого попугая, когда та в школу пошла. он умер рано, но все равно прожил лет пять, шесть (точно не помню). а у соседей попугаю лет 13 и еще живет.
 

tasha

New member
У подруги была корелла - по ее рассказам и виденному мной - то же самое:
Ёжик написал(а):
он оккупировал комнату, уделывал люстру, грыз бумагу в мелкую пыль
чтоб загнать его в клетку - я тратила около часа - причем с клеткой я лезка вверх, а он в последнююю минуту перелетал в противоположный конец комнаты
Правда прожил чуть меньше года - защемили в дверях - долго болел и умер :cray: .

А у меня был волнистый, прожил 13 лет. Но мусору от него :black eye: .
 

Manyasha

New member
Люцинка, у меня был попугай, волнистый. Прожил 11 лет. Взяли его мои родители он еще летать не умел, но таких не продают на рынках и в зоомагазинах это только через птицеводов нужно узнавать.
Расскажу поподробнее. Мне тогда было около 6 лет. Он стал для всех нас членом семьи. Летал на свободе, только ночевал в клетке. Попугай, по крайней мере волнистые, совершенно не агрессивные птицы. Они даже не хищники)))... Очень хрупкие создания, поэтому если малыш захочет подержать его в ручках смотрите чтобы не задушил... или крылышко не сломал.
Говорят только самцы, самочки не обучаются этому. Это не так просто, точнее белиберду всякую он будет говорить, например имитировать звонок в двери или телефонный звонок))). Брать попугая, даже не волнистого нужно очень маленьким, чтобы он стал действительно ручным. Радости от общения с этими милыми созданиями будет много. Особенно когда эта птичка будет к вам прижиматься или перебирать волосы или усы)))... Птицы когда смотрят на человека думают: это большая птица и когда я вырасту, я тоже такой буду. Поэтому это будет для вас друг-ребенок))). "какашки" которые естессно будут в квартире не пахнут в отличии от кошек или хомячков даже. От них тоже не исходит какого либа неприятного запаха, как у больших и добрых собак.
Для того, чтобы избежать погрызеных обоев или тетрадок просто давайте ему что-нить погрызть у себя в клетке. Есть специальные штучки разные.
По поводу Кореллы сказать ничего не могу, никогда не видела их. А про волнистых вот рассказала.)) А чем волнистые то не устраивают?
 

Che Guevara

New member
Manyasha, а я именно про своего
может другая корелла бы мне тапочки подавала и кофе в постель...а этот вот сволочь порядочная попался)))))))))
 

Goldenflow

Well-known member
Люцинка, при вашей маниакальной страсти к чистоте-ну его этого погугая
:biggrin: :acute: то какает,то перья с себя дерет
Грязь разводит
я вообще не люблю животных дома,нет на них ни времени ни желания особого
 

Che Guevara

New member
щас заплачу
я ж это чудо вытребовала себе на 8 марта
после этого к гринписовцам я отношусь весьма настороженно
 

Lepka

Active member
А мне волнистого на днюху подарили. Ну ничего так птичка.. Грязи в принципе немного, хлопот не доставляет. Первое время орал очень громко и не в тему, например, когда ребенок засыпает. Теперь приучила его к режиму: как только накрываю платком клетку - пора молчать/спать по желанию :biggrin:
Да и доча обожает любоваться на птичку :angel:
 

Dina

Active member
У меня 4 волнистых. Про корелл ничего конкретного сказать не могу. Можете почитать на тематическом форуме (тут есть информация о разных птахах, в том числе и о кореллах):
http://mybirds.ru/forums/
И вот еще какой-то ресурс про корелл:
http://corells.by.ru/
 

Лёлик

Зефир в шоколаде
Люцинка, живет у родителей карелл уже 2-й. Mинусы:
1. Шипят и очень больно клюются, если пальцы сунешь.
2. Орут по утрам как резанные, причем так пронзительно, просто брррррррр! Копируют самые резкие звуки. Брат накрывает этого гада на ночь полотенцем, но эта вредная птичка ночью иногда падает с жердочки, а потом еще полчаса квохчет, пока успокоится.
3. Клюв сильный - пилит все втихаря в труху, но есть для них зерново-фруктовые палочки. Занятие на пару дней, а потом еще грызется основа.
4. Срет (звиняйте!) как курица. Mашет крыльями как орел. Чуть чистку клетки проворонили - мусора на полу ..... :crazy: В клетке тоже любит "полетать".

А вообще - прикольная, красивая птичка. Первый был "натуральной" (серый) расцветки, а теперь живет белый. Неплохо дрессируется. Пьет у папы воду изо рта, зернышки с руки клюет, усы перебирает, что-то квохчет в ухо. Первый терроризировал собаку: приходил (очень любил ходить по полу) и орал лежащей собаке песенки в ухо или в хвост. Дружил с волнистым.

Второй сравнительно недавно, пока ничем, кроме ора, не отличился. Очень любят, когда чешешь чуб. Видно лапой не достают. Пёрьев конечно во время линьки ... подушку можно набить.

Они продаются "дикие". Mои подрезали крылья. Ловят с полотенцем и теннисной ракеткой, чтобы в клетку загнать.

Если нервы не очень, лучше волнистого. Ласковые, болтливые и прикольные птички. У нас самка была наглая (ходила где хотела, могла с ногами в тарелку залезть) и болтливая, а самец - ну прям натуральный алкаш. Один раз водки дали, ВСЕ! ... от стола не отогнать было. А пьяненький трепку получал от своей "жены".... аж пёрья в разные стороны летели.
 
Сверху