Лжет или фантазирует?

Бася

Считаюсь с неизбежным
Дочке подруги 2,7. Очень живая, шустрая, активная девочка. Всегда и везде за себя постоит и своего не упустит:) Часто бывает у нас в гостях.
Недавно начала врать.
Мы разговаривали на кухне, она с моим мужем в комнате складывали пирамидку. Потом она увидела на буфете коробку с витаминами. Стала просить. Муж объяснил, что это для взрослых, ей нельзя. Она сказала: "Поду сплосу у мамы".
Прибежала к нам, спросила, мама повторила, что ей нельзя. Тут же прискакала в зал и говорит: "Мама сказала одну мозно".
Ситуацию вроде бы разобрали.
Но на следующий день уже дома ситуацию немного видолизменившись, повторилась.
Как реагировать на такое поведение?
А то не име опыта я даже не предстовляю, что можно посоветовать ее маме...
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Аник, спасибо!
Осталось только все это ненавязчиво до подруги донести...
 

Ю. Пасхали

солнечная
Бася,
в таком возрасте детки только фантазируют ))) Если я прошу Ксюшу мне помочь, а она просто не хочет, то в ответ слышу:"У меня животик болит", "У меня глазик болит" )))
 
да у меня малая давно уже хитрить научилась )))) не хочет спать ложиться -- значит начинает убеждать меня, что ей надо писять, а потом какать, а потом котика найти....
 

Jahenka

влюбленная в мир
это лечится режимными моментами. То есть перед сном надо "почистить зубы, пописать-покакать-попить водички-взять игрушку для сна" и все. Можно в другой последовательности - но только заранее начинать. И ребенок ко сну подготовится и мама не будет волноваться, что дитя описается...
 
Jahenka,
это у нас с дневными снами такая катавасия. А на ночь все отлично.
ритуалы -- великая весчь, вчера детка расстроилась перед ночным сном (очень спать хотела, да еще папа мультики не дал смотреть), ревела, я ее быстренько подмыла, думаю, зубы уже чистить не будем -- ревет же. А деть мой сквозь слезы завывает: "Паааастааааа". Щетку дала, так даже слезы прошли )))))
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Дело в том, что мы очень часто общаемся, а девочка становится все более и более неуправляемая. Ее мама (моя подруга) переживает большие неприятности и когда приходит в гости, словно отдыхает в то время, пока деть развлекается. Она такая шустрая, слово "нельзя" и "не надо" полностью игнорирует. Слушает только моего мужа, а меня все же немного напрягает, что она везде лазает, а я потом не могу ничего найти, при том, что я специально даю ей игрушки. Да и еще кое что.
Это вроде мелочи, да и подругу не хочу напрягать замечаниями, а вот как с чужим ребенком управиться даже не представляю...
 
Сверху