мало ГВ. что делать?

Jyli@

New member
Здравствуйте, Лариса! У меня вот такая проблема...
Моей доченьке уже практически 5 месяцев (будет 9 января). Были сначала на ГВ, набирали сначала по 1 кг, в три месяца набрали 600г, а вот в 3,5 - только 200 г. Врач посоветовал прикармливать. Но смесь она есть отказывалась, не брала бутылочки, и выплевывала все, что я пыталась давать из ложечки. И как итог - к 4 месяцам не набрала ни грамма.
Затем мы поменяли смесь... вроде бы начала кушать...где-то по 20-30мл раза 3-4 в день... потом еще больше... и за неделю набрала 300 г.
Сейчас мы кушаем и по 90-120мл 4-5 раз, а на ночь бывает и 150 мл. Даже радуется уже, когда видит бутылочку... Хотя и груди тоже радуется и всегда берет... Ночью только грудь... засыпает только с ней... иногда как только потеряет грудь, так сразу и просыпается... Днем грудь я давала сначала давала часто, бывало что и через 1 час.Только вот мне кажется, что мололка у меня с каждым днем все меньше и меньше... боюсь что пропадет вообще... Когда сосет дочка грудь, то проходит немного времени (буквально пару минут) и она начинает плакать, отворачивается...потом опять берет... и так продолжаться может долго...
Да...и еще одно...раньше грудь часто бывала твердой от молочка, а сейчас это бывает оооочень редко... Поэтому сейчас днем я иногда даю только смесь...думаю, что ночью мололка не будет.... Может я не правильно делаю?Может можно мне как-то вернуть молоко? Подскажите, пожалуйста.

И может тоже связано... она у меня очень неспокойно и мало спит...
 
Jyli@,
введение смеси, тем более из бутылки, неизбежно приведет к окончанию ГВ. Вопрос времени, и довольно небольшого. Безусловно, уже сейчас идет речь о снижении лактации, а также об отказе от груди (скандалы под грудью) в пользу бутылки.
После 3 мес дети на ГВ перестают интенсивно набирать вес, это нормально. Если возникают подозрения в недостатке молока, нужно объективно оцениавть свои догадки. Проверять, посчитав суточное количество мочеиспусканий (памперс снимается на сутки). Устранять ошибки в организации ГВ, если они есть и причина в них и т.п. А не вводить смесь.
Если хотите вернуть ГВ, надо вызывать консультанта на дом, убирать бутылку исправлять ошибки в уходе, преодолеть отказ и постепенно уйти от смеси. Это вполне реально, и зависит только от вашего желания, поскольку работа это серьезная и требует пересмотрения некоторых своих убеждений в области ГВ и воспитания ребенка. О причинах отказа от груди и общие рекомендации тут http://rojana.ru/content/view/1056/267/
 

Jyli@

New member
Спасибо за ответ...
Мне бы очень хотелось вернуть ГВ... Просто чего я только не делала...когда дочке было 2-3-4 месяца... И Млекоин пила, и чай для кормящих матерей.. даже кормила, опуская ноги в горячую воду (услышала где-то, что это помогает...).... а молочка мало очень было...
Да и не могу я сказать, что малышке сосать грудь не хочется... Она всегда ее берет с готовностью и радостью... а вот нервничать начинает, когда молочко не течет... Да и я чувствую, что грудь пуста...
Скажите, а что можно предпринять, чтоб попробовать вернуть молоко...
 
Jyli@,
см , что я писала выше
Если хотите вернуть ГВ, надо вызывать консультанта на дом, убирать бутылку исправлять ошибки в уходе, преодолеть отказ и постепенно уйти от смеси. Это вполне реально, и зависит только от вашего желания, поскольку работа это серьезная и требует пересмотрения некоторых своих убеждений в области ГВ и воспитания ребенка. О причинах отказа от груди и общие рекомендации тут http://rojana.ru/content/view/1056/267/

Когда ребенку не хватает молока, он не нервничает под грудью, а начинает сосать больше и чаще. Единственный эффективный и безопасный способ увеличения ластакции - увеличение количества и качества сосания (правильное прикладывание). Никакие Млекоины лактацию не спасут при наличии смеси и бутылки. Субъективные ощущения типа "грудь пуста" неинформативны в-принципе, тем более в возрасте 4 мес, когда лактация уже не носит приличной характер. Не все чувствуют переполнения даже поначалу, и тем более после 3-4 мес.
 

Jyli@

New member
Спасибо. Приму все к сведению и постараюсь исправить положение.
 
Сверху