Малыш на ГВ не ест прикорм

Anutka

New member
Здравствуйте, Лариса! Возможно, вопрос и не по Вашей части, но вдруг Вы что-то сможете подсказать. Ребенку уже 1,1. Грудь по требованию, бутылок и пустышек никогда не было. Молока хватает, с весом, ростом и развитием у ребенка все в порядке. Прикорм есть не хочет категорически! Педиатрический не пошел в принципе, только через силу или с танцами-плясками, что меня не устраивало, поэтому с кашами и пюре мы закончили. Почитала про педагогический прикорм. Чуть лучше, но все равно большого интереса к еде нет. Если сажаю к себе на руки и разрешаю брать еду из своей тарелки, то он берет, но отправляет ее МНЕ в рот (причем если я упираюсь, то он пытается всунуть силой!). Себе в рот из еды кладет что-то крайне редко.
Во-общем данная ситуация, возможно, сильно меня и не беспокоила бы, но у нас к году развилась железодефицитная анемия (гемоглобин - 94). Гематолог настаивает на завершении ГВ. Ни я, ни ребенок к этому не готовы. Тем более, очень сомневаюсь, что это пробудит у ребенка интерес к взрослой пище. Ребенку выписали препарат железа, к счастью хоть его он принимает с удовольствием (даю через шприц), но здесь явно проблема в неправильном питании. Очень рассчитываю на Вашу помощь.
 
Anutka, во воремя бодрствования прикладывается к груди? Что попадает в рот ребенку в течение дня (включая печенье и проч., сок, чай, фрукты..)?
 

Anutka

New member
Anutka, во воремя бодрствования прикладывается к груди? Что попадает в рот ребенку в течение дня (включая печенье и проч., сок, чай, фрукты..)?
Получается один раз - в 7 часов вечера. Как-то он "взрослую" еду не рассматривает как средство удовлетворения голода. После пробуждения он не хочет ее есть, потому что он перед этим грудь сосал, а к вечеру он уже голодный, начинает требовать грудь и никакая "взрослая" еда ему не нужна. В течение дня он может съесть половину банана, кусочек мяса, пару кукурузных палочек, каши чайную ложку, макарон штук 6, кусочек сыра, 2-3 печенья, половину яблока. Я перечислила то, что он в принципе может съесть, но за день в сумме из этого попадает в рот 3-4 продукта, крайне редко больше. И все это в маленьких дозах. Сок стал пить после года (до этого в рот вообще жидкость не брал), но буквально 2 глотка пару раз в день. Может за день вообще ничего кроме молока не съесть. Я даже не могу выделить какой-то продукт, который бы ему нравился. Он даже за сладким не гоняется. Бывает периодами какому-то продукту может отдавать предпочтение дня 3-4, но потом неделю от него будет нос воротить.
Это мой второй ребенок, с первым ГВ наладить не удалось из-за мастита. Но у него проблем с прикормом не было. У меня уже возникает мысль о психологических причинах такого поведения. Просто у кого из знакомых мам, кормящих грудью, не спрашиваю, никто с таким не сталкивался.
 
Сверху