Мама на работу,бабушка-няня, условия контракта?

Лена-gvr

Мама Гавриков
Я выхожу на работу. Старший ребенок ходит в сад. Сонечка 1,6 остается дома с бабушкой и пробабушкой (живем вместе почти всегда). Бабушка (мать моя) предлагает обсудить условия контракта - времени работы и оплаты труда.

У кого какой опыт?
 

Orange

New member
Так как никто не ответил, рискну высказать свое мнение.
Скажу сразу, что подобного опыта у меня у меня нет - мои родители ни копейки у меня не берут, до сих пор во многом спонсируют, хотя сейчас наш доход выше. Не считаю это правильным, т.к. не придерживаюсь позиции, что родители до пенсии должны детям, но моих родителей не переделаешь. Наверное, я сама буду так же своих детей-внуков обеспечивать.
А вы уверены, что нанять бабушку няней - хорошая идея? Вы уверены, что это не испортит ваших отношений, не внесет раздор, не даст поводов для взаимных упреков? Может, не стоит испытывать ваши отношения денежным вопросом? Может, лучше нанять обычную няню, зачем ваш лишняя головная боль?

Вы живете на территории родителей? Как ВЫ относитесь к такому предложению бабушки? Как ваш муж? Бабушка давно не работает? Какие суммы обсуждаются (среднерыночная, выше, ниже?)?
 

Laurastern

New member
А я не вижу в этом ничего странного! У меня есть подруга, у которой мама была работающей. Она ей предложила платить ее зарплату и чтобы она сидела с ребенком. Моя двоюродная сестра платит папе за то что он забирает детей с сада, готовит им обед, помогает по дому. Раньше у детей была нянечка, решили, что дедушка лучше чужого человека. Есть еще одна семъя где бабушка получает зарплату.

Почему собственно нет? Если деньги позволяют или бабушка нуждается в деньгах? Или родители должны пожизненно содержать?

А еще ! Моя другая подруга, когда родился ребенок вызвала маму к себе на пол года и платила ей зарплату, т.к маме пришлось оставить работу.

А вы уверены, что нанять бабушку няней - хорошая идея? Вы уверены, что это не испортит ваших отношений, не внесет раздор, не даст поводов для взаимных упреков? Может, не стоит испытывать ваши отношения денежным вопросом? Может, лучше нанять обычную няню, зачем ваш лишняя головная боль?

Вы знаете, а это уже зависит от вашего воспитания! Вы будете упрекать, если привыкли по жизни только получать от родителей ! В ином случае вы будете очень благодарны за оказанную помощь
 
Последнее редактирование:

RbIgik

Active member
Вы знаете, а это уже зависит от вашего воспитания! Вы будете упрекать, если привыкли по жизни только получать от родителей ! В ином случае вы будете очень благодарны за оказанную помощь
Совершенно не согласна. У меня мама занимается старшей дочерью и я помогаю ей финансово. Честно говоря, если бы была другая ситуация в жизни (моей мамы), наняла бы няню и голова бы не болела. Проблемы бывают разные и проще сказать чужому человеку: я не согласна, надо сделать сначало это, потом то, сегодня свозить ребёнка туда, а завтра пойти сюда. Няня всё выполнит без проблем, тут всё подчинено правилам плата- услуга. А с мамой надо быть настороже: вдруг не так посмотрела, сказала не тем тоном, она не согласна, в выходной куда-то собралась, мама опять получается занята, а у неё плохое настроение и сидеть с ребёнком ей не хочется, но попросить больше некого. И чем дальше, тем больше. Я очень люблю свою мамочку, но конфликтов всё равно не удаётся избежать.
 
у моей мамы подруга с внучкой тоже сидела за денюжку.... доч пошла работать в 1,5 года ребенка, а бабушка как садик - утром взяла, вечером отдала.

Я так понимаю что мама автора темы впринципе и хочет заключить договор, что бы потом не возникало вопросов, что сначало мы договорились так, а теперь вот так давай сделаем... там все вопросы и будут прописаны.
 

Laurastern

New member
Совершенно не согласна. У меня мама занимается старшей дочерью и я помогаю ей финансово. Честно говоря, если бы была другая ситуация в жизни (моей мамы), наняла бы няню и голова бы не болела. Проблемы бывают разные и проще сказать чужому человеку: я не согласна, надо сделать сначало это, потом то, сегодня свозить ребёнка туда, а завтра пойти сюда. Няня всё выполнит без проблем, тут всё подчинено правилам плата- услуга. А с мамой надо быть настороже: вдруг не так посмотрела, сказала не тем тоном, она не согласна, в выходной куда-то собралась, мама опять получается занята, а у неё плохое настроение и сидеть с ребёнком ей не хочется, но попросить больше некого. И чем дальше, тем больше. Я очень люблю свою мамочку, но конфликтов всё равно не удаётся избежать.

Что то я не понимаю вы с чем не согласны? Проблемы с няней могут быть похлеще чем с мамой. Мама все таки родной человек и более понятный, чем чужая тетя(Что у нее там в голове? Как она будет обращаться с ребенком в ваше отсутсвие?) Вы думаете,что чужая тетя будет делать все по свистку и в выходные и праздники, только потому, что вы ей платите? У няни может быть плюс в отличие от мамы, если она + к душевности еще хороший педагог. Мне было бы с мамой оставить ребенка спокойней, чем с няней
 

Orange

New member

Почему собственно нет? Если деньги позволяют или бабушка нуждается в деньгах? Или родители должны пожизненно содержать?

Для меня дикость - нуждающаяся бабушка при живых детях! Вы невнимательно прочитали мой пост, я же написала, что не считаю правильным даже то, что родители деньги дают молодой семье, а уж про пожизненное содержание и речи не шло!
А еще ! Моя другая подруга, когда родился ребенок вызвала маму к себе на пол года и платила ей зарплату, т.к маме пришлось оставить работу.
Я так понимаю, это была инициатива подруги, а не ее матери?

Вы знаете, а это уже зависит от вашего воспитания!
Ну у всех по-разному. Все по-разному воспитывают, у всех разные требования. Бабушки тоже по-разному воспитаны бывают, обычно они бесплатно с внуками сидят. Я так предполагаю, что отношения в семье не очень, раз деньги вспоминаются.
Если все замечательно, это хорошо....
Вы будете упрекать, если привыкли по жизни только получать от родителей !
Я имела ввиду упреки со стороны бабушки. Да и чаще всего взгляды мам и бабушек на воспитание расходятся, а если еще и деньги тут замешаны...
 

RbIgik

Active member
Я не согласна с тем, что проблемы с мамой могут быть из-за воспитания. Поводов для проблем может быть много. А вы считаете, что мама будет делать всё по свистку и в выходные и праздники? Няне заплатил, она сделала, а маме надо объяснять зачем и почему.
 

Orange

New member
Я не согласна с тем, что проблемы с мамой могут быть из-за воспитания. А вы считаете, что мама будет делать всё по свистку и в выходные и праздники? Няне заплатил, она сделала, а маме надо объяснять зачем и почему.
Согласна. К тому же маму жалко... Целый день сидеть с живчиком, пусть самым любимым и родным - работа похлеще шахтерской.
А няня чужой человек - тут сантиментам не место. Мы ей деньги, она нам услугу.
А бабушка пусть отдыхает побольше, пусть собой занимается.
 

Laurastern

New member
Есть 2 пунта:
1. Я считаю что нет ничего страшного платить маме, если есть в этом необходимость и согласованность с обеих сторон
2. Няня такой же человек и с ней тоже нужно договариваться, тогда уж лучше договариться с мамой.

Мы ей деньги, она нам услугу- мой ребенок не товар и я бы желала ему душевного человека, а не няню выполняющую услугу

А вы считаете, что мама будет делать всё по свистку и в выходные и праздники?
Я считаю, что ни няня ни мама не обязаны работать по свистку! И тут уже нет разницы кому платить
 
[/B]

Ну у всех по-разному. Все по-разному воспитывают, у всех разные требования. Бабушки тоже по-разному воспитаны бывают, обычно они бесплатно с внуками сидят. Я так предполагаю, что отношения в семье не очень, раз деньги вспоминаются.
Если все замечательно, это хорошо....

Я имела ввиду упреки со стороны бабушки. Да и чаще всего взгляды мам и бабушек на воспитание расходятся, а если еще и деньги тут замешаны...


Вот в жизни бы не согласилась, что если бабушка сидит за деньги то отношения не очень.... Туту же не говориться что с ребенком надо посидеть от случая к случаю, а оговариваеться конкретное время (рабочие дни).... можно считать как работа, почему бабушка вместо того что бы работать должна сидеть дома постаянно с внуком(ой)....

Я в ситуации когда надо выходить на работу, а в садик рано отдавать с удовольствием оставила бы маме за деньги (у нас с ней замечательные отношения, всю жизнь были как подруги и сейчас), лучше маме денег дать, чем чужой тетке.... и в воспитании у нас взгляды расходятся, она меня совсем подругому воспитывала, но я знаю дай ей цу на день сделает все как я скажу, даже если и не согласно.. и не важно за деньги или нет
 

kYsya

Светлая ведьма
Я думаю, автора топика интересовал вопрос, скорее юридический, нежели нравственный.
 
Лена-gvr,
у меня в роли няни для старшей дочери моя мама
привожу дочку к ней домой 4 раза в неделю (на весь рабочий день)
плачу 350уе в месяц
 

Мама Дани

Active member
Алиса в стране чудес,
молодец-коротко и по существу!

Я платила своей маме -когда она сидела со старшей дочерью.Если нужна будет помощь с младшим-тоже платить буду...Мне кажется -это нормально.Одно дело подкинуть разово на выходные-но работать пожилому человеку с малышами постоянно и бесплатно-что-то похоже на рабский труд......
 

Orange

New member
2. Няня такой же человек и с ней тоже нужно договариваться, тогда уж лучше договариться с мамой.

Мы ей деньги, она нам услугу- мой ребенок не товар и я бы желала ему душевного человека, а не няню выполняющую услугу
Про товар это вы сказали, а не я... А как называется то, что делает няня или бабушка? Услуга, работа и т.п. А душевность тут непричем. Забесплатно работать и самая душевная няня не будет.


Я считаю, что ни няня ни мама не обязаны работать по свистку! И тут уже нет разницы кому платить
Никто не обязан. Но договориться в рамках трудового контракта проще с няней, меньше сантиментов всяких. Конечно, все зависит от человека, я говорю о среднестатистическом.
 

Алешечка

Мамашечка
Бывают варианты, когда родители ребенка не платят деньги, а привозят бабушке продукты - ей заодно не надо их таскать самой. Тут уже кому что удобнее.
Ничего зазорного в честном договоре, когда все осознают, на что идут и готовы выполнять принятые условия, не вижу.
 

МамаЯ

New member
Я сама вышла на работу когда доче было 9 месяцев - моя мама пошла в отпуск по уходу за ребенком. Так мы тоже сразу договорились об оплате. ЕЕ з/п - это половина моей + пособие. А по времени - если мне нужно куда - без вопросов остается, но это редко - папа есть. Не оформляли никак это все - просто устно договорились. Я вообще не представляю, как оставить маму без денег - з/п у нее ведь не будет. Да и труж это не из легких.
 

Лена-gvr

Мама Гавриков
Всем огромное прtогромное спасибо!

Бабушка молодая (55лет), работала на руководящих должностях с хорошей з\п (сократили-кризис). Думала найти работу, но неполучается, да и не хочет на целый день, и з\п возможны только смешные. Тода, говрит, буду работать няней внучки. Цель з\п откладывать и поехать в марте на хорошее море на отдых. для начала планируем 150 уе. 5 ней из них 2 после обеда( -прогулки пробабушка)

Контракт моральный, а не юридический. А юридический как обозначить маме план и как потом требовать. она с меня тоже собирается требовать - обозначить четкое время прихода + штрафные санкции+усовия дополнительной нагрузки легкие простуды старшего...

Orange, живем на территории родителей. дома уже бабушка и пробабушка (свекровь), даже если бы нанимать няню, то куда ее привезти??? А отдавать ребенка на территорию няни нет никакого желания.
RbIgik, мне тоже кажется что было бы проще с няней, но нет возможности (места, да и денег).

выводы: быть терпимой, благодарной, пунктуальной. и все будет ок!
 
Последнее редактирование:

Jahenka

влюбленная в мир
Лена-gvr, по-моему все в порядке. Купите маме путевку на отдых... правда, если 150 у.е. в месяц - то только на отдых и будет, а жить за что? Она на пенсию вышла?
 

Eka

Well-known member
для начала планируем 150 уе. 5 ней из них 2 после обеда( -прогулки пробабушка)
примерно доллар/час получаиццо. таких цен нет. если уж вести речь про РАБОТУ со всеми вытекающими, то и оплачивать тада уже как работу...

она меня совсем подругому воспитывала, но я знаю дай ей цу на день сделает все как я скажу, даже если и не согласно..
вот это очень важный момент. имхо КРАЙНЕ мало мам так сделают.
 
Сверху