Мед. Должен ли засахариваться?

Ponchik

люблю соломки подстелить
Может есть специалисты по меду?
Один пасечник мне вещал, что любой натуральный мед должен начать засахариваться в течение 3 месяцев. А я в прошлом году прикупила мед у знакомых, который уже год стоит и все такой же жидкий и прозрачный, значит ли это, что в него что-то добавляю? и стоит ли покупать такой мед еще, а то опять предлагают?
 

Clara

New member
Ponchik,
Я не специалист, но кое-что знаю. Майский мед (который, по словам дедушки-пасечника, считается самым полезным) совершенно точно не засахаривается. А остальной должен загустеть к октябрю, не позже.
 

Red Fox

Active member
должен засахарится любой
вот, что нашла
Переход жидкого мёда в твёрдое состояние носит название садки, засахаривания или кристаллизации мёда.
Садка мёда начинается при появлении в нём кристаллов сахара. Группы кристаллов, как более тяжёлые, по сравнению с другими частицами мёда, опускаются вниз на дно посуды - "садятся". Вот почему засахаривание мёда происходит всегда снизу (со дна) и постепенно доходит до верха посуды.
Одни меда засахариваются быстро, другие медленно; часто падевые меда совсем не кристаллизуются. Чем больше в мёде тростникового сахара и чем меньше падевых веществ, тем скорее он садится. Наоборот, меда с небольшим содержанием тростникового сахара и большим процентом пади остаются в жидком состоянии более продолжительный срок.
Мёд, собранный с крестоцветных растений (сурепки, редьки, горчицы, рапса), очень быстро засахаривается. Некоторые меда при садке образуют большие крупинки сахара, другие настолько мелкие, что засахарившийся мёд имеет салообразный вид и напоминает помадку.
Можно искусственно ускорить засахаривание мёда, придать ему салообразный вид или, наоборот, получить его крупнозернистым. Ускорение садки достигается добавлением к жидкому мёду небольшого количества старого засахарившегося мёда.
и еще:
Еще о способности меда засахариваться. Кристаллизация различных видов меда происходит в разные сроки. Медленней всего засахаривается мед, собранный с лугового разнотравья. Сочетание нектаров получается совершенно непредсказуемым. Этот мед имеет чуть более высокую кислотность, менее плотен, чем мед со стационарных пасек, вокруг которых обычно преобладают монокультуры (пчелы самые лучшие опылители растений, чем с удовольствием пользуются соседи пасечников – фермеры и сельскохозяйственные предприятия). Цвет у разнотравного меда обычно светлый. Но и полезных веществ в меде, собранном с лугов, не так уж и много. Выбирая мед, обратите внимание на форму кристаллов. Хороший мед засахаривается мелкими, напоминающими муку кристалликами (что придает ему однотонный бело-желтый оттенок). Если кристаллы крупные, мед фальсифицирован – пасечник кормил пчел сиропом. В то же время кашеобразная, а не нормальная кристаллическая консистенция указывает на то, что мед закис (забродил). Это происходит с незрелым медом. Дело в том, что в медогонку идут только запечатанные, зрелые соты. Невызревший мед очень трудно сохранить, он быстро киснет. Иногда на рынке попадается жидкий мед, который продавцы специально перегревают, чтобы остановить брожение. Такой мед не содержит никаких полезных веществ.
Со временем мед мутнеет и густеет - и это верный признак хорошего качества. А не того, как ошибочно считают многие, что мед испортился.
Если даже спустя годы ваш мед не загустел, значит, он содержит большое количество фруктозы и, увы, не обладает целебными свойствами. Иногда мед во время хранения делится на два пласта: густеет только снизу, а сверху остается жидким. Это говорит о том, что он незрелый, и поэтому его нужно съесть как можно быстрее - незрелый мед хранится всего несколько месяцев.
К концу октября весь "правильный" мед должен засахариться. Не кристаллизуются лишь два вида меда - белой акации и горного каштана
 
Последнее редактирование:

Kotia

New member
я тоже смотрела передачу по ТВ и там рассказывали, что хороший мед должен засахариваться. Я когда зимой продают жидкий мед-это мол его на водяной бане разогревают, чтоб он жидким и свежим казался
 

Бубс

Скромная королева
Если мед не засахаривается, то он искусственный или разогрет на водяной бане, это я еще помню с Товароведения продовольственных товаров.
 

фиалка

English tutor
Я тоже не специалист, но интересовалась у специалистов- мед засахаривается:prankster:
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
Да уж, тот мед, что предлагают - луговой разноцвет. Говорят, что не засахаривается так как в "голодное время" пчел подкармливают не сахаром, а остатками старого меда. По вкусу он, действительно, вкусный и ароматный, да и сертификат даже имеется
 

Петруша

Радуюсь каждому дню
У моей бабушки своя пасека в России, всегда мед оттуда, все сезоны попадают, ессно, и все засахариваются.
 

Red Fox

Active member
Петруша,
вот и у меня дедушка лет 15 держал пчел и никогда не было такого, чтобы мед не засахарился со временем
 

Арабелла

ленивец
Девочки,а нам "по знакомству" тоже привезли мед,мы его даже не смотрели,потом открываем а он уже засахарился,т.е.через неделю после того как его разлили,и в толще меда пузырьки воздуха и наверху банки тоже следы пузырьков и самое главное не пахнет медом а чем то....мммм..кислым и отдает рыбой :shok:
хозяйка сказала что мед собран с рапса..ну может такое быть????????
мы то его вернем,но все же интересно....
 

Оранжевая мама

вурдалак на работе
Ponchik,
у меня дед пасечник - к НГ все засахаренное, любого сезона. А когда-то из интереса покупала в магазине Мир пчел мед акации - достоял аж до марта, но все-таки и он погустел.
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Арабелла, у моего папы своя пасека. В этом году ранний мёд, похоже, был тоже с рапса: сначала - жидкий - был зелёного цвета, засахарился очень быстро, сейчас похож на белый пластелин :)
Запах тоже есть какой-то непривычный...
Думаю, это нормально.
 

Виталена

New member
Ponchik, у нас на даче сосед - пасечник, так вот от него слышала, что не засахаривается и даже не густеет мед, если пчелам ставят сахарную патоку. Т.е. получается, что это переработанный сахарный сироп, зато можно получить много ... Вкус и запах обычного цветочного меда естественно будут присутствовать, ведь там все получается в смеси.
 
Сверху