Метод родоразрешения после ЭКО

Здравствуйте все!
Хотелось бы подтвердить или развеять миф о том, что практически все экошницы рожают посредством кесарева сечения.

У меня одноплодная беременность была, хотела рожать сама. На сроке 21-22 нед лежала на сохранении (был тонус матки, и то сама обратилась с жалобой в ЖК). На сроке 38 и 4 заложилась в патологию, как гинеколог настоятельно советовала, под наблюдение и всё-такое...
И на сроке 39 ровно начали подтекать воды (не знаю сыграло тут роль ручное обследование шейки накануне или нет, но кровь после него была и пробка потом 2 дня отходила). Так вот, в родильном проходила со слабыми схватками почти 5-6 часов, а раскрытия больше 1.5-2 пальца не было и была отправлена на КС.
Как потом мне врач сказала это характерно для экошек, т.е. слабая родовая деятельность, из-за постоянного закрепления и расслабления в течение беременности.

А как в у вас было?
 

Мама Софьи

New member
У меня беременность наступила после ЭКО+ИКСИ. Мой участковый гинеколог сразу сказала настраиваться на кесарево сечение. Причину объяснила так: потому что у Вас ЭКО. Всю беременность я проходила, как молодая)), а мне 37 лет. Не было никаких причин для кесарева. Три раза лежала на сохранении, но только для того, чтобы подстраховаться в критические сроки. Рожала я в Брестском областном роддоме. Там мне врачи посоветовали плановое кесарево сечение, но не из-за ЭКО, а в силу моего возраста. Всё-таки первая беременность в 37 лет. Слава Богу, в результате планового кесарева в 40 недель у нас родилась доченька. Мы счастливы!!
 
Я рожала сама, хотя врачи настаивали на кесаревом сечение (еще по причине очень большой близорукости). Но, как сказал мой врач - главное - настрой. Дома отошли воды, приехала в роддом, схваток не чувствовала или их не было, но было раскрытие, через 4 часа сама родила. Знакомая по ЭКО тоже родила сама (врачи сами предложили), а ей уже было 40 лет (первая выношенная беременность) и куча медицинских диагнозов, так что всё индивидуально.
 

jktcz

New member
Мне сказала врач, что ЭКО это не показание к кесарево.
 

waleedi

New member
Знакомая по ЭКО тоже родила сама (врачи сами предложили), а ей уже было 40 лет (первая выношенная беременность) и куча медицинских диагнозов, так что всё индивидуально.
 
Сверху