Минский приют для жертв домашнего насилия

Lldmila

психолог
13 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Минский приют для пострадавших от домашнего насилия принял первых постояльцев. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в международном общественном объединении "Гендерные перспективы".

Деятельность приюта для женщин, подвергающихся домашнему насилию, и их детей осуществляется по белорусско-австрийскому проекту. Сейчас в нем поселены 5 женщин и детей из Минска и Минской области. В случае необходимости приют, адрес которого не разглашается, готов принять жертв домашних агрессоров из других регионов страны.

В помещении квартирного типа есть все необходимое для проживания женщин и детей: мебель, бытовая техника, постельные принадлежности, игрушки, средства гигиены, постояльцы обеспечиваются питанием и лекарствами. Это очень важно, ведь пострадавшие от домашних агрессоров зачастую вынуждены покидать свой дом в спешке, поскольку находятся в ситуации, угрожающей жизни и здоровью - своему и детей. У многих нет возможности взять с собой личные вещи, документы, деньги.

"Жертвы домашнего насилия часто испытывают на себе последствия социальной изоляции: агрессор ограничивает их контакты, контролирует профессиональную деятельность, финансовые траты, принятие решений. Пострадавшие не знают, где и кто может оказать им помощь. Жертвы домашнего насилия истощены психически, на решительные действия не хватает сил, а отношения с друзьями и родными, которые могли бы оказать поддержку, часто разрушены агрессором", - отметила руководитель горячей линии для пострадавших от домашнего насилия Александра Дикан.

Во время пребывания в приюте психолог, специалисты по социальной работе, юрист оказывают помощь и поддержку женщинам. Размещение в приюте осуществляется сроком от 1 до 3 месяцев, но и после этого специалисты продолжают оказывать услуги. В частности, специалисты по социальной работе и психолог работают с женщинами на протяжении длительного периода, поскольку психологические травмы часто требуют долгосрочной терапии и реабилитации.

Два года назад была открыта общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801. За это время поступило более 5 тыс. звонков. В основном обращаются пострадавшие (83%). В последнее время отмечается рост количества обращений из регионов Беларуси (они составляют 58% от общего количества звонков).

Александра Дикан проинформировала, что в 86% случаев домашнего насилия в роли агрессора выступает мужчина в возрасте 27-40 лет (40%). В основном это супруг пострадавшей (45%) либо бывший супруг (13,5%). Жертвой домашнего насилия в большинстве случаев является женщина (95%) в возрасте 27-40 лет (33,5%), замужем (55%) или разведена (19%), проживающая в Минске (34%), имеющая одного (42%) или двух (32%) детей.

Как свидетельствует анализ обращений, 71% абонентов сообщили, что подвергаются физическому насилию, 51% - экономическому, 97% - психологическому, 5% - сексуальному. Причем большая часть абонентов горячей линии признали, что страдают сразу от нескольких видов насилия. "При этом большинство пострадавших от домашнего насилия не самоидентифицировали себя как жертву насилия и винили себя в том, что их избивает или унижает партнер", - сказала Александра Дикан. Она назвала те признаки, по которым на раннем этапе можно распознать потенциального агрессора: патологическая ревность, проявление жестокости к животным, попытки контролировать партнера и управлять его действиями, агрессивность и грубость в отношении партнера, подверженность резким сменам эмоционального состояния и т.д.

За два года работы общенациональной горячей линии в правоохранительные органы было рекомендовано обратиться 32% пострадавшим, в территориальные центры социального обслуживания населения перенаправлено 14,5%, в организации, оказывающие помощь людям с алкогольной зависимостью, - 8,3%. В кризисные комнаты и приюты перенаправлено 104 человека, в социальную службу МОО "Гендерные перспективы" - 44 пострадавших.

Около 38% абонентов получили юридическую помощь. Наибольший интерес вызывают такие вопросы, как порядок действий при насильственных действиях агрессора, уголовная и административная ответственность за телесные повреждения и оскорбления, порядок раздела имущества и процедура развода. После вступления в силу нового закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" в апреле текущего года около 20% абонентов обращались за уточнением и разъяснением норм документа. Однако большинство абонентов, обращающихся к консультантам горячей линии, никогда не слышали об одной из значимых новаций закона - возможности временного выселения агрессора.

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 была открыта 13 августа 2012 года на базе международного общественного объединения "Гендерные перспективы" по проекту международной технической помощи "Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь". Любому взрослому человеку, подвергающемуся домашнему насилию, консультанты линии оказывают квалифицированную психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь. Телефонные звонки принимаются ежедневно с 8 до 20 часов. По вторникам и субботам на линии дежурит юрист, в остальные дни - психолог. Звонок на горячую линию бесплатный со стационарного телефона. Также на номер 8-801-100-8-801 можно звонить абонентам мобильного оператора VELCOM. Звонок в данном случае оплачивается по тарифам соединения со стационарной сетью.-0-

http://www.belta.by/ru/all_news/soc...ija-prinjal-pervyx-postojaltsev_i_677519.html
 
Сверху