Много вопросов по продаже квартиры

Нужна очень консультация. С мужем в разводе уже более 10 лет. В 1992 году получили квартиру, позже приватизировали ее в равных долях. После развода муж купил нам с детьми другую квартиру. В ней прописана я и старшая дочь. Младший ребенок прописан с папой в старой квартире.Ответственный квартиросъемщик старой квартиры - муж. Сейчас хотим продать старую квартиру и купить взамен ее новую с доплатой.Как я понимаю, так как квартира приватизирована в равных долях, то ее нужно переоформить на одного из нас для продажи?Свою долю подарить друг другу мы можем при условии выплаты большого налога, так как на сегодняшний день не являемся родственниками. Так? 1. Могу ли я продать свою долю бывшему мужу и оформить полностью свою долю на него? Требуют ли этого процесса условия продажи квартиры? 2. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. чтобы продать квартиру следует его выписать из квартиры продаваемой. Тогда необходимо его перепрописать ко мне на территорию. Будут ли трудности? 3. Как застраховать себя от потери своего права на эту жилплощадь, если все равно придется роаспорядиться своей долей, чтобы продать квартиру? Ведь не может быть два продавца? 4. Кто оформляет все эти документы? нотариус?Куда обращаться?
 

kYsya

Светлая ведьма
Дороти Грей, здравствуйте.
купил нам с детьми другую квартиру
Статус квартиры? Кто собственник?
Ответственный квартиросъемщик старой квартиры - муж
Если жилое помещение приватизировано, ответственного квартиросъемщика там нет. Если приватизирована в браке, то сособстенники жилого помещения и Вы, и Ваш БМ.
Сейчас хотим продать старую квартиру и купить взамен ее новую с доплатой.
Каким составом?
Могу ли я продать свою долю бывшему мужу и оформить полностью свою долю на него
Да.
Требуют ли этого процесса условия продажи квартиры
Не поняла вопрос.
Будут ли трудности?
Я не ясновидящая, извините, не могу ответить. В данном процессе участие принимают органы опеки и попечительства (или должны принимать), поэтому спрогнозировать точный результат достаточно сложно. Обычно все проходит нормально.
Как застраховать себя от потери своего права на эту жилплощадь, если все равно придется роаспорядиться своей долей, чтобы продать квартиру?
А каких именно гарантий Вы хотите?
то оформляет все эти документы?
Эти? Какие именно? У Вас тут несколько сделок.
И нотариус, в том числе.
 
kYsya, Спасибо за внимание к моей теме. Поясню: новая квартира куплена на мое имя, я единоличный собственник.
Что касается старой квартиры, то она ыла приватизирована в браке в равных долях, но по всем документам проходит имя мужа как основного владельца.
Хотим продать, чтобы потом купить другую, поновее. Пока решаем как должен пройти процесс.Можно ли продать квартиру без разделения долей на бумаге, то есть без оформления дополнительных документов с последующим оформлением одной из сторон согласия на продажу или система продажи иная в данном случае ( если владельцев два, а не один?)
Куда обращаться сначала, если найдется покупатель на квартиру?
 

kYsya

Светлая ведьма
о она ыла приватизирована в браке в равных долях,
но по всем документам проходит имя мужа как основного владельца.
У Вас тут явное противоречие. Если жилое помещение приватизировано Вами с БМ в равных долях, Вы оба собственники. Посмотрите, что написано в договоре.
Так как Вы пишите, быть не может - не может быть "основного" владельца.
или система продажи иная в данном случае
Подход, скажем так, другой.
Я считаю, что обойтись без второго собственника невозможно, поскольку речь идет об общей собственности.
Куда обращаться сначала, если найдется покупатель на квартиру?
Не могу ответить однозначно на Ваш вопрос - вариаций множество. Все зависит от того, что именно Вы решите в конечном итоге.
В любом случае без нотариуса и БРТИ Вам точно не обойтись.
 
Сверху