много вопросов

kelebek

Active member
добрый день, Лариса! У меня как-то накопилось опять вопросов к вам :
1. нам уже исполнилось 4 месяца, какие должны быть в таком возрасте ритмы смены груди или нам так и оставаться через 1,5 часа? и еще про ритмы, что-то я не очень понимаю, например грудь дежурит с 10 до 11.30, в 11.15 деть ее стала опять сосать и заончила в 12.00. когда начинать считать время начала дежурства второй груди в 12 или 11.30?
2.полулежа у меня на животе, как вы показывали мы начали тренировать активно свой пресс отрывая сначала головушку от мамы, затем плечики и недели за 2 дотренировались до того, что вчера уже несколько раз самостоятельно сели, я ее правда поддерживала по бокам, но нисколько не способствовала этому. И все, больше лежать не хочет - только сидеть! Рановато как-то, по-моему?! Чего делать? Только на бедре носить, а если сидя что-то делаю откладывать?
3.мы собираемся съездить недели на 2-3 в Москву, это где-то 7-8 часов в дороге в автомобиле, наша колясочная люлька приспособлена для крепления в авто, спать в ней дочка сможет, но вот как она перенесет такое путешествие и незнакомую ей квартиру? не будет ли это для нее совсем уж большим стрессом?
возможно ли как-то все это как-то организовать или ждать более взрослого возраста?
:telephone:
 
kelebek,
1. про ритмы вот тут отвечала недавно http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=27713
2. это вопросы больше инструктору по материнскому искусству, а не консультанту по ГВ :) Отвечу как мама. Если ребенок САМОСТОЯТЕЛЬНО не саджится из положения лежа (а ваша - не садится), до и сажать не надо. Удобно маме расположить ребенка плулежа на себе - располагает, удобно посадить на бедро и пойти - сажает и несет. Если надо отложить, чтобы что-то сделать без ребенка - откладывает и делает. А ребенок тем временем тренируется (в ваше возрасте - для начала переворачиваться) самостоятельно, на полу. Не усаживаем мы ребенка раньше того времени, пока САМ не сел. Происходит это в значительно более позднем возрасте. Но если ребенок САМ - без помощи мамы - садится, то силой же не удержите. Подозреваю, что дочка много времени проводит на руках, по-прежнему получает много развлечений от мамы и поэтому все еще "подстраивает" маму со своими требованиями :) Отвлекитесь от этого вопроса (сажать-не сажать и как быть) в сторону своих дел и откладывайте так, как ВАМ удобно.
3. трудно сказать, как ребенок перенесет дорогу. Бывает по-разному. Принципы те же - не засыпать без груди и на просыпание тоже грудь. Делать остановки, чтобы покормить, если вам не чужда безопасность ребенка. Использовать специальное кресло для авто. Когда приедете, ребенка с рук не спускать, на руки никому незнакомому ей (а это те, с кем она не живет и видит реже чем, раза два в неделю). И самое главное - спокйствие МАМЫ.
По наблюдениям, дети до 6 мес легче переносят переезды, чем в более позднем возрасте. То, что едете на долгий срок (более 2 недель) - хорошо, дочка успеет адаптироваться.
 

kelebek

Active member
спасибо за ответ! дейстительно, малышка проводит много времени на руках, но все это время мы чаще всего что-нибудь делаем, убираем, цветы поливаем, готовим и ноа уже как маленькая обезьянка вцепившись в маму хорошо держит свое тельце, но как только я ее устраиваю полулежа у себя на коленях или животе она тутже самостоятельно садится, я ее даже не пробовала присаживать, так что беда просто, получается ее можно либо только носить, либо откладывать:whistle:
 
kelebek,
еще раз внимательно прочитайте мой ответ выше и вспомните рекомендации на очном визите :)
Давайте без крайностей - и носить, и приваливать на себя, и откладывать.. Все хорошо в меру:) Если ей нравится тренироваться в присаживании - пусть тренируется, вы же не запретите ей развиваться! Но дайте ей возможности и для другого развития, для овладения других навыков - тех же переворотом, ползания. Этим ребенок занимается самостоятельно, когда мама откладывает
 
Сверху