Мобильный интернет в Европе

k_ja_ra

Well-known member
Вітаю.
Раскажыце, клск, пра варыянты мабільнага інтэрнета для вандровак за мяжой, у прыватнасці ў краінах Еўропы.
Асабістага досведу пакуль няма. Разумею ў гэтым мала. Нават у дамарошчаным велкоме з яго безліччу картак і тарыфаў гадзінамі сяджу разбіраюся, што да чаго. :)
З таго, чаго накапала па пошуку, зацікавіла наступнае: Сим-карта Orange с тарифом «Mundo» для Европы
гэта, праўда, расійскі сайт.
Выглядае чароўна.
Хто-небудзь карыстаўся? Дзе і як такое купіць/падключыць?
Можа ёсць яшчэ варыянты?
Цікавіць мажлівасць мабільнага інтэрнету не ў адной краіне, а менавіта некалькіх.
Дапамажыце разабрацца, клск. :)
 

Витамин

Active member
для интернета, как по мне, так лучше всего дрим-сим. работает по всему миру, а цена за интернет примерно как в Беларуси (за три дня на Украине недавно 1 евро скушала - включён был постоянно, вайбер всегда на связи + в гугле нужную информацию искала, вечером ФБ)
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Сим-карта Orange с тарифом «Mundo» для Европы
гэта, праўда, расійскі сайт.
Выглядае чароўна.
Хто-небудзь карыстаўся? Дзе і як такое купіць/падключыць?
мне объяснили, что это испанская карта
купить её можно в России и в Испании

Я в мае покупала польскую симку у Оранжа "Free na kartę", в их офисе в галерее Бяла в Белостоке.
Пользовалась по ней интернетом по Франции.
Взяла пакетет за 50 злотых (как мне казалось в тот момент), но много денег сгорело, т.к. не активировала пакет СРАЗУ, и первые дни пользовалась по факту :( Получилось, что эту сумму просто заплатила в кассу и мне на счёт закинули только 25 злотых. На остальную сумму дали чеки с кодами, которые я позже вводила и лишь тогда пополнился баланс. Покупала в спешке, поэтому толком изначально не разобралась.

Мои выводы:
Оформляя симку, просите чтобы вам сразу помогли
1) отправить смс для активации симки на годовой период
(иначе симка живёт только 1 месяц)
эта услуга стоит 3 злотых
2) чтобы вам активировали пакет с бесплатным трафиком по EU
там их несколько, я подключала за 25 злотых - у него 1,6 Гб на 30 дней пользования.
После расходования, если есть деньги на балансе, то будут списываться по факту.
 
Последнее редактирование:

Витамин

Active member
k_ja_ra, можно и в Беларуси купить. Доставляют на дом в течение 1-3 дней бесплатно, но по предоплате. Знаю 4-х человек лично, кто заказывал в Минске, кидалова не было. Кому контакты нужны - могу дать в лс
 

Женщина дождя

Well-known member
Симона-Таисия, я в прошлом году пролетела совсем с польской симкой - потому как ничего не поняла и не понимаю и сейчас :) То есть мне надо купить в Варшаве симку ORANGE - и что говорить при покупке - " мне нужна симка для мобильного интеренета во Франции? Я вообще не понимаю этот механизм - туплю со страшной силой. ладно -купила, и мне надо сразу её активировать - что работал этот самый мобильный инет или он всегда работает? У меня он в прошлом году заработал - но почти мгновенно закончился - что-то пошло не так. Когда я буду во Франции инет будет так же работать и мне ничего не надо будет делать? Что за чеки с кодами и когда и куда эти коды надо вводить?
 

юлия 83

New member
Тоже интересовала данная тема. Но не смогла в краткие сроки разобраться с польсуими симками (как это работает на деле), в итоге решили купить на месте в Греции (Ситонии). Дома я глянула в нете, что симка Вадафона будет стоить 18евро за 7-9Гб. Приходим в салон в греции, а нам предлагают за 27.99 евро. На мой вопрос почему не 18евро, ответили, что для туристов 27.99. Купили. Самое обидное, что связь была настолько ужасной, что для отправки сообщения по вайберу нужно было выходить из дома на террасу. Деньги на ветер в прямом смысле.
 

Irinka-22

КГ-5
А в гостинице не было вайфая? Мой старший подыскивает себе вариант, т.к. сказал, что не может весь день без интернета (с утра до вечера, в местах проживания он точно нормальный). Ну и типа будет ходить отдельно от нас, чтобы я не волновалась.
 

юлия 83

New member
Мы снимали апарты. Там вай фая не было. На форцмах пообщалась/почитала, мол, не парьтесь тянет от соседних апартов/кафешек. На деле оказалось, что все запаролено и никто халявным нетом делится не собирается.
 

k_ja_ra

Well-known member
Доставляют на дом в течение 1-3 дней бесплатно, но по предоплате.
я штосьці такое чытала. На адным з форумаў.
Але спрабаваць не стала.
Прыкладна з тых жа прычын, з якіх не спрабую купляць ніякія сімкі за мяжой, у той жа Польшчы, а менавіта кшталту гэтага:

Я в мае покупала польскую симку у Оранжа "Free na kartę", в их офисе в галерее Бяла в Белостоке.
Пользовалась по ней интернетом по Франции.
Взяла пакетет за 50 злотых (как мне казалось в тот момент), но много денег сгорело, т.к. не активировала пакет СРАЗУ, и первые дни пользовалась по факту Получилось, что эту сумму просто заплатила в кассу и мне на счёт закинули только 25 злотых. На остальную сумму дали чеки с кодами, которые я позже вводила и лишь тогда пополнился баланс. Покупала в спешке, поэтому толком изначально не разобралась.
і гэтага:
я в прошлом году пролетела совсем с польской симкой - потому как ничего не поняла и не понимаю и сейчас
я прызнаю, што праблема ў маім тупізме і поўнай адсутнасці досведу. Але якраз таму мне трэба бачыць усё на свае вочы загадзя, купляць очна, а не завочна, разумець даслоўна тое, што паясняюць пры пакупцы, задаць 150 пытанняў перад тым, як купіць, і яшчэ і папрасціь ўсё пры мне самім настроіць і падобнае.

Шкада, што карты аля дрім-сім ці Мундо так і не дайшлі да нас.
Адзіны варыянт быў - інтэрнет-трафік у роўмінгу ад велкома. Там была прапанова за 29 руб. 500мб на 7 дзён.

На форумах пообщалась/почитала, мол, не парьтесь тянет от соседних апартов/кафешек.
першы раз такое чую. У атэлях і кафэ часцей за ўсё нават для сваіх праз пароль ніфіга не цягне, а то суседзям яны раздаваць будуць.

Понятно, без вайфая я даже на рассматривала варианты.
гэта само сабой.
Але мне быў патрэбны інет не для на форуме ў атэлі пасядзець. А каб на месцы, калі што, зарыентавацца, каб гулам скарыстацца, для убера.
Да таго ж інтэрнет можа быць абмежаваным, а не безлімітным, і тады не моцна там з ім разгонішся (аднойчы толькі ў мяне такое было, але было), ну і інтэрнет у атэлях (апроч хіба зусім маленькіх), а не апартаментах з майго досведу - гэта гора-бяда. На яго разлічваць увогуле не даводзіцца.
 

Irinka-22

КГ-5
А каб на месцы, калі што, зарыентавацца,
Для этого мне подходит mapsmi Работает без интернета, не потеряюсь.
А так, у меня каждый день путешествия проработан, распечатки в файликах с картами маршрутов движения на А3, историческими справками. Вечером в гостинице просматриваю предстоящий день, что-то могу погуглить дополнительно. Вайбер для переписки. Всё.
 

Витамин

Active member
Шкада, што карты аля дрім-сім так і не дайшлі да нас.
Дошли же!!! Выше писала - симку на дом (или на другой адрес, который укажете) доставляют бесплатно. Я про Минск. Про другие города РБ не интересовалась. Оплата и пополнение счёта через интернет.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
То есть мне надо купить в Варшаве симку ORANGE - и что говорить при покупке - " мне нужна симка для мобильного интеренета во Франции?
можно и так сказать)
но лучше говорить, что нужен Free na kartę c пакетом услуг для интернета в ЕС

ладно -купила, и мне надо сразу её активировать - что работал этот самый мобильный инет или он всегда работает?
он работает всегда по Польше, любая симка по умолчанию подключена к интернету

У меня он в прошлом году заработал - но почти мгновенно закончился - что-то пошло не так
ты стала пользоваться интернетом не выбрав "пакета", а там другая цена за интернет, вот он и работал пока были деньги на балансе
а потом они закончились и симка "уснула"
Когда я буду во Франции инет будет так же работать и мне ничего не надо будет делать?
будет, если активировать пакет услуг с интернетом по ЕС
система такая же как и у лайфа, велкома, мтс и т.п. Кроме покупки симки вы всегда выбираете и подключаете нужный вам пакет. Точно так же будет и с польским оператором.
Что за чеки с кодами и когда и куда эти коды надо вводить?
При оплате 50 злотых мне дали симку на которой уже был баланс в 25 злотых, а остальные деньги надо было добавить с помощью кода, указанного в чеке, который мне дали при покупке.

Лучше всего сразу установить на телефоне "приложение" оранжа и в нём будет личный кабинет, через который выбирается нужный вам пакет и добавляются деньги на баланс через коды в чеке.

Приходим в салон в греции, а нам предлагают за 27.99 евро. На мой вопрос почему не 18евро, ответили, что для туристов 27.99.
да, интернет для туристов самый дешёвый получается только с симками польских операторов
Литву не изучала.
В других странах Европы 1 Гб обходился минимум 12 евро
С оранжем 1,6 Гб обойдётся от 7 евро
 

k_ja_ra

Well-known member
Для этого мне подходит mapsmi
у мяне тут прабел у адукацыі.)

Мы таксама заўжды абыходзіліся без мабільнага інтэрнета, дый зараз абыходзімся. Але пачытала людзей і падумала, што з ім сапраўды б было камфортней: гугл-карты (дарога), гугл-перакладчык (мовамі не валодаем), пашукаць што, убер і г.д.

для мяне дайшлі - гэта купіць без пасярэднікаў і іншых кур'ераў у Мінску. Атрымаць падрабязныя інструкцыі і адказы на безліч пытанняў.
Але за прапанаваны варыянт у кожным разе дзякуй.)

симку на дом (или на другой адрес, который укажете) доставляют бесплатно.
а ў чым іх цікавасць, каб дастаўляць ажно з Кіева (!) бясплатна? Я не веру ў бясплатны сыр.)
 

Влада

Well-known member
Заказала Drim SIM
Отпишусь
Мне нужен только интернет в Европе и возможность звонков через мессенджеры

Пока вот отзывы:

https://life4trip.ru/sim-karta-dlya-puteshestvij-po-evrope-ssha-i-vsemu-miru/

https://venagid.ru/blog/internet-simki

Витамин, я правильно поняла
Я могу эту симку вставить в другой мобильный аппарат?
И номер у меня будет другой?
Вайбер Вотсапе
Телеграмм
??
 

Morgenstern

Well-known member
Есть ещё Travel SIM. Многие покупают в дорогу. Уних есть сайт. Можно изучить. Номер да, у нее другой будет. У знакомой был эстонский
 

Влада

Well-known member
Или симка-это условно?
Я просто захожу через приложение и пароли?
Не устанавливая симку и не меняя аппарат?
 

k_ja_ra

Well-known member
Влада, па тваёй жа спасылцы напісана і пра ватсап і пра тэлеграм.
І пра асобную сімку. З іншым нумарам, само сабой. Калі апарат на 2 сім-карты, то яго, як разумею, можна не мяняць. Дадатак пампуецца на сам тэлефон, каб гэта ўсё працавала.
Гляджу, мінусы тычацца толькі званкоў і смс. На інтэрнет нараканняў няма.

гэта заяўка на сайце? Аплата карткай?
так! зрабі ласку.)
 

Влада

Well-known member
k_ja_ra, я скачала приложение на мобильный
И да
Там же оплата банковской картой
10 евро
 
Сверху