Могилёвская городская больница Скорой медицинской помощи

Нотка

Мамуля и женуля
Удивительное рождение моей Катюши (Могилёвская ГБ СМП)
Катюша поселилась в моем пузике именно тогда, когда после нескольких месяцев ожидания беременности и после попытки "словить" овуляцию, у нас так ничего и не вышло. Мы решили сделать перерыв месяца на три. Но уже спустя месяц, 15 сентября, муж спросил: "Дорогая, а когда у тебя в последний раз были месячные?". Оказалось, ровно месяц назад. Поскольку цикл у меня нестабильный, от 21 до 28 дней, то о количестве дней задержки судить было трудно. Мы решили не заморачиваться и купили тесты. Сначала два. Потом еще два. Замачивала я их и утром, и вечером. И все четыре были единудушны и показывали две полоски.
В ближайшую субботу я пошла на узи в платный мед.центр. На мониторе мне показали маленькую точечку, а в заключении написали "Беременность 4-5 недель"...
ПДР у меня был 22 мая. Муж хотел, чтобы ребеночек родился 21 (именно с этого дня начинаются Близнецы). А я хотела родить 25 мая, потому что у мужа День рожденья 24-го. А у меня к его Дню рождения была припасена бутылочка безалкогольного винчика. Но доча наша рашила иначе. Кстати говоря, пол мы заранее не узнавали, а потому выбрали имя как для мальчика, так и для девочки - и ждали сюрпризика...
В понедельник 18 мая я, как обычно, встала в туалет в 6 утра. Затем вернулась в постель. Спала я с двумя маленькими подушечками: одну подкладывала под животик, вторую - между ног. Когда же укладывалась в постель, обнаружила, что на подушечке, которая у меня между ног лежит, есть темно-коричневый кровянистый след. Я все равно улеглась в постель, потому что идти и замывать подушку в 6 утра было дико лень. Но вместо того, чтобы засыпать, начала думать об этом пятнышке. Прошло не больше 2-х минут и из меня что-то как плюхнуло! Я поняла, что это отходит пробка. Мгновенно вскочила, вскрикнула "ЧОРТ!", схватила подушечку и понеслась в ванную. Перепуганный и разбуженный моим воплем муж вскочил на постели и спросил "Что случилось?". "Пробка отходит," - ответила на бегу я. Снова уселась на унитаз и поняла, что у меня начались несильные схваточки. Только интервал очень маленький. Посидела и поняла, что больше пока ничего плюхать из меня не собирается.
Вернулась к мужу, сказала, что ему придется вести Стаса в школу самому. Сама я полезла в душ приводить себя в порядок и вымыть голову. Схваточки были несильными. А их интервал - сбивчивым. От 3-х до 7-и минут. Причем в совершенно разной последовательности: 3, 6, 4, 7, 5 минут и в таком роде... В душе я просидела до 7-ми часов. Потом собрались мои мужички и ушли. Муж вернулся очень скоро. Но за это время ничего не изменилась. Я сделала завтрак, но есть не хотелось. Перекусила чуток и начала считать интервалы. Было уже 9 утра. Я села за комп и начала читать о том, как вести себя в родах. Вспомнила, что на курсах гинеколог говорила, что в РД надо ехать тогда, когда схватки через 20 минут. У меня таких и в помине не было. И что делать, я не знала. Было понятно, что это не тренировочные. Но и на настоящие они не были похожи. Я даже пошутила, что похватает меня так до вечера, а потом я лягу спать. К счастью, у мужа есть возможность работать из дома и он все это время был в соседней комнате. Когда надоело сидеть за компом, я взяла книгу "Мать и дитя"... В 9:40 пришла первая сильная схватка. Ровно через пять минут была еще одна. Спустя еще пять минут - снова... Я поняла, что схватки стали регулярными и сказала мужу, что пора звонить в "скорую".
По прописке я отношусь к Могилевской городской больнице Скорой медицинской помощи. Скорая приехала довольно быстро. Я уже была одета. Пакеты в РД у меня были собраны заранее. В 10 с небольшим мы уже были в РД. В понедельник планово поступало много беременных. Но так как я была уже в родах, то меня взяли без очереди. В приемном переоделась и мужа отправили домой. На кушетке мне измерили окружность живота. Потом была клизма. Потом мне вручили палочку с ваткой, намоченной йодом, и я "накрасила" себе ногти.
Затем с вещами на лифте поднялись на 6-й этаж, в предродовую. В палате уже была девочка. Она рожала под капельницей. Мне поставили КТГ и минут 20 надо было лежать неподвижно. Но благодаря форуму и инету в целом я знала, как правильно "продышать" схватку. Скажу честно, правильное дыхание очень сильно помогало. Правда, от боли не получалось думать о ребенке. Вместо этого я думала о том, как буду писать отчет о своих родах для форума)))
После КТГ я сходила в туалет и меня позвали на осмотр. На осмотре была заведующая отделением и врачи, акушерки. Поскольку у меня процесс шел уже полным ходом, лиц я практически не помню. Посмотрели и сказали, что раскрытие полное. Но воды все никак не отходили. Поэтому сказали прокалывать воды. Молоденькая акушерочка проколола воды и что-то вручную мне отделяла. Было больно, но терпимо. Сказали, что вод много. Их спустили, и когда я уже поднялась с кресла, то у меня ничего не текло. Я снова сходила в туалет и почувствовала, что меня легонько подтуживает. Но было действительно едва заметно. И я даже запереживала, хорошо ли сходила в туалет после клизмы. Уж очень не хотелось неприятностей в род.зале. Затем я снова вернулась в палату. Схватки уже были ооочень сильными. Интервал я не засекала. Не получалось сосредоточиться. Хотя в палате висели часы. Я стала возле окна, рядом с которым была стенка, выложенная кафелем. Каждый раз, когда меня хватало, я упиралась лбом в холодный кафель. Просто продышать схватку уже не получалось, вырывались стоны. Краем уха я услышала, как девочка, которая лежала под капельницей, спросила у акушерки, почему у нее нет таких же схваток, как у меня)))) Акушерка пустилась в долгие объяснения. Я тоже пыталась их послушать, как вдруг с очередной схваткой я поняла что меня тужит. Причем, "тужануло" так сильно, что я просто заорала во весь голос "Меня тужит". Перепуганная акушерка ошарашенно посмотрела на меня, с поста тоже прибежали акушерки. Кто-то сказал "Если тужит, снимай халат и иди в род.зал!". Но тут пришла новая потуга, и я просто не могла пошевелиться от боли. Начала стряхивать с себя халат. Кое-как стряхнула с одной руки, кто и как снял у меня его со второй - уже не помню. В род.зале с меня сдернули ночнушку и надели мой стерильный акушерский набор.
Увидев мою изуродованную предыдущей эпизио промежность акушерочка сказала "Давайте сейчас попробуем без разрезов!". "Давайте," - ответила я. Дальше все было как во сне. Дикая боль от подуг. Я старалась слушать команды акушерочки. Дышать и не тужиться тогда, когда она мне об этом говорила. Но все равно было очень больно. Несколько раз я крикнула "Помогите!". На что вторая акушерочка, которая прокалывала мне воды, ответила: "А мы что делаем?")))
Головка лялечки показалось, но вытолкнуть плечики у меня уже не было сил. На мое счастье рядом оказалась заведующая физиологического отделения, она нажала мне на живот, и плечики выскользнули. А потом и все остальное.
Акушерки говорили о том, что пуповинка короткая, еще что-то обсуждали. А я так и не дождавшись от них, спросила сама "Кто там у меня". "Девочка"... "Хорошо!"- как в тумане проговорила я...
18 мая, 12:15, 50 см, 3190 г - моя Катюша.
Ровно через сутки мы уже были вместе в палате. В 12-й палате Детского отделения I родильного отделения МГБ СМП. И роды, и долгие 13 суток после родов вспоминаю с благодарностью к медикам. И если будет угодно судьбе, обязательно туда еще разок "загляну" :)
 

Milenka

Дамочка-мамочка
Нотка, вот так бы спокойно, с толком, с расстановкой, без истерик всем рожать! Молодец!
 

Нотка

Мамуля и женуля
Спасибо!
Ну, не зря же психологи советуют составить план родов. Понятно, что всё до мелочей не продумаешь. Но общую картину представлять надо бы, чтобы не так страшно было ;)
 
Сверху