могут ли матери детсадовского ребенка поставить рабочие часы после 18.00

Maslinka

Active member
Здравствуйте,
Я являюсь матерью 3 несовершеннолетних детей, младший из которых ходит в детский сад. Работаю преподавателем в вузе. Имеет ли право вуз поставить мне часы преподавания после 18.00 без моего согласия? Дело в том, что муж поздно приходит с работы, некому забирать ребенка из детского сада. Садик работает до 19.00, но на дорогу от работы до сада мне требуется почти 1 час.
Спасибо!!!
 

Consuelo

Member
Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет могут привлекаться к ночным работам только с их письменного согласия (см. ч. 3 ст. 263 ТК). Ночным считается время с 22 часов до 6 часов (ч. 1 ст. 117 ТК).
Вышеизложенное имеет для Вас значение, если "часы преподавания после 18.00" не оканчиваются до 22.00.

Общее законодательство не требует от нанимателя учитывать занятость Вашего мужа (поздно ли, рано ли он приходит с работы, работает ли вообще), не требует и учитывать, кто и как заботиться о Вашем ребенке (забирает ли его из детского сада отец или Вы сами, бабушка, няня и пр. и посещает ли он детский сад вообще), и не требует учитывать расстояние от Вашей работы до сада.
Это Ваш ребенок, поэтому именно Вы и должны разрешать этот вопрос (обращайтесь за помощью к няне, меняйте работу и пр.).
Однако, в коллективном договоре и иных локальных нормативных актах могут быть предусмотрены какие-либо дополнительные гарантии для работников с детьми.
Вы можете сами перечитать коллективный договор или обратиться в профсоюз с просьбой дать разъяснение по заданному вопросу.
 
Сверху