Мои роды (КС) в областном роддоме

Valamaya

кружусь
Решила отыскать в глобальной сети и запостить мой рассказ еще раз "для истории" так сказать....

Рождение нашей доченьки.

Начну с краткой предыстории:
На 31-32 неделе малышка перевернулась у меня в животе вверх головой прямо перед посещением УЗИ. Да вот так и пожелала остаться до самой последней недели. Никакие уговоры, упражнения не помогли.
На 37 неделе я пошла к Шмаку Константину Ивановичу в областной роддом, в котором хотела рожать с самого начала беременности. Конечно же, я не теряла надежды родить самой даже в тазовом предлежании, но Константин Иванович сказал, что посмотрит на результаты узи, но скорее всего, рисковать не будем, так как здоровье ребенка дороже, чем естественные роды.
Итак, 20 июля я отправилась на плановую госпитализацию во второе родильное отделение областного роддома. Мне сделали все необходимые анализы и узи с самого утра и весь день я была предоставлена сама себе, так как операция была запланирована на пятницу 21 июля. Надо сказать, что во втором отделении палаты, предродовые, родовые и операционная расположены все на одном этаже. Т.е. ты ходишь и смотришь как рожают, слушаешь, как мучаются в схватках, как плачут только что родившиеся дети и т.д. Сразу я была просто поражена и шокирована таким раскладом, каждый раз, когда начинала стонать роженица на весь коридор или отчаянно плакать новорожденный, у меня просто сердце замирало и слезы на глаза наворачивались, но через день я привыкла и меня это полностью устраивало. Ничего страшного… :)
Положили меня сразу в общую палату на 7 человек. Через пару часов общения стало ясно – надо быстрее перебираться отдельно. Наслушавшись истории «как оно бывает» в разных вариациях, я уже хотела убежать быстрее домой к мужу. К счастью, освободилась отдельная палата (для тех, кто по контракту) и я быстрее туда сбежала. Палата с отдельной ванной комнатой и туалетом. Все расположено весьма удобно, постельное белье свежее, веселой расцветки (желтые подсолнухи на голубом фоне). Еду приносят в палату и уносят грязную посуду через некоторое время.
С самого утра я познакомилась с нянечкой, которая сказала, что будет за мной ухаживать после операции. Тамара Александровна - очень приятная и заботливая женщина. Были конечно же и другие и всем им спасибо огромное за доброту и заботу!
Как я и говорила, весь день я была предоставлена сама себе. Было, конечно, не сладко. Глаза постоянно на мокром месте, мысли только о предстоящей операции. Ужасно не хотелось расставаться со своим животом. Слава Богу, муж мог приходить в любое время, так что к вечеру сидел у меня и успокаивал.
Настало утро 21 июля. Муж с 9 утра уже сидел у меня в палате в надежде, что удастся увидеть либо меня, либо дочку после операции. Пришел Константин Иванович, сказал не бояться, не волноваться, не расстраиваться. Пожелал бодрого духа, сказал одеть белую ночнушку и ждать…. Настало какое-то чувство отупения… Пришла акушерка и сказала, что будет принимать моего ребеночка, папе сказала, что сразу же принесет и покажет ему его чадо, даст подержать и может отдать поиграться, пока я не приду в себя. Меня это значительно успокоило.
Ух… повели меня в операционную. Сказали перед входом снять тапочки и залазить на стол… У меня просто стоял туман перед глазами я не могла поверить, что это со мной происходит… Пока устанавливали все приборы на меня, меряли давление, ставили катетер и капельницу я старалась думать о чем-то отвлеченном, но мне все равно стало плохо. Начал неметь язык и темнеть перед глазами…. От этого становилось просто жутко. Но видимо, мне чего-то вкатили, и это состояние быстро прошло. Анестезиолог дал подышать кислородом из трубки. Я лежу, дышу и думаю: «Ага, вот оно… Сейчас отрублюсь…». Дышу, дышу, а еще в сознании. Врачи начинают обрабатывать живот, а у меня начинается паника, что я еще не сплю, а они уже чего-то делают. Накрывают меня простыней, а я ЕЩЕ В СОЗНАНИИ… Ужас…. Я уже мечтала побыстрее отрубиться и не чувствовать всего этого… (Это я, наивная, хотела кесарево с эпидуральной анестезией… ! :) ) Наконец-то врач мне говорит – сейчас закружится голова, не волнуйся, это от нашего лекарства.. Я так обрадовалась!!! И тут накатило…. Ну и все…
Дальше я помню только, что меня звали и просили переставить ноги на каталку. Первая мысль была – «О, круто я спала…», но через секунду я уже сообразила, по какому поводу я спала. Меня начало колбасить. Когда привезли в палату я опять пришла в себя, так как меня опять просили переставить ноги с каталки на кровать. Кое как я перебралась. Меня накрыли одеялами и тут началось…. Дикая тряска, но не от холода, а просто так. Болел шов. Нужно было расслабить живот, но я не могла, так как трясло не по-детски. И еще одна особенность – я не могла лежать на спине. Меня аж перекручивало. Мне это не давало покоя ни на секунду. Я очень просила (насколько могла в таком состоянии) повернуть меня хоть чуть-чуть на бок. Но сказали лежать и не мучаться.
Муж был рядом около меня с момента, когда меня привезли в палату. Он уже бегал с нашей дочей на руках по всему коридору, разговаривал с ней, звонил родным, пока меня зашивали. Сразу же он начал показывать мне ее, но я не могла сфокусировать взгляд, видела только одеялко в клеточку и носик. Я только подумала, что носик очень красивый… и опять закрыла глаза..
Ну а дальше…. Дальше я хочу написать отдельные слова про своего мужа. Я не знаю, как бы все было, если бы его не было рядом. Когда я отходила от наркоза он все время сидел около меня. Смачивал мне лицо, губы, разговаривал, целовал лицо, читал какие-то статьи, показывал дочу на фотках и видео. Когда разрешили переместиться на бок, он ворочал меня и подкладывал одеяло под бока. Мне это так помогло… Просто не передать словами.
Ближе к обеду его попросили уйти. Сказали, что он мне мешает. Что мне нужно отдыхать, а он мне не дает поспать. Но мне нужно было, чтобы он был рядом! Я себя чувствовала намного лучше с ним. К вечеру он все-таки не стал нарываться на грубость и ушел ненадолго. Пришла через какое-то время нянечка и сказала, чтобы я собиралась духом встать в туалет. Но мне было так страшно это сделать. Я сказала, что подожду мужа. Она заулыбалась и говорит: «Давай попробуем без него. Зачем ему видеть? Придет, а ты ему сюрприз сделаешь, скажешь, что вставала уже». Поход в туалет чуть не сорвался… Еле доползла до него, а когда села, поняла, что мне становиться плохо. Пришлось быстренько ретироваться на кровать. Но что нужно было, я сделала :)
Ближе к вечеру, когда муж вернулся, я уже могла сидеть и даже сходила самостоятельно в туалет и постояла около кровати ! :) Он был очень рад, что я уже прихожу в себя и выгляжу лучше, так как он в панике был целый день от моего состояния (такой он меня еще не видел :) )
А потом принесли мою крошечку. Такую маленькую, завернутую плотно в одеяльце. Она так мирно спала, красиво сложив губки бантиком. Когда я взяла ее на руки, она открыла глазки и начала пристально смотреть на меня…. Ух… Вот ради чего стоит жить….
Вот почему забывается все, что было пережито до этих глазок…

Конечно же, у меня скоро забрали малышку. Сказали, что принесут с утра на весь день. Я так волновалась всю ночь, как это будет – первый день с малышкой. Больше всего мне было страшно, что я еще ослаблена и не смогу ничего с ней сделать. В 4 часа утра я уже не могла спать. Решила тренироваться ходить, что-нибудь делать. Я ходила по палате, перекладывала вещи, погрела воду, помыла голову, привела себя в порядок. В шесть часов я уже не выдержала и пошла в детскую комнату просить ребеночка. Мне его с удовольствием отдали с парой чистых пеленок в придачу и я, гордая, пошла в палату :)
Вот так вот начался мой первый день в роли мамы. На ночь ребенка я уже не отдала. Детская нянечка меня похвалила и с радостью пошла спать.

Было много чего после в роддоме: непонятные сопли малышки, слезы в связи с молоком, диатез от общественного прикорма Алесей, анализы из ножки, которые просто подкашивали мое здоровье… а потом еще и желтушка. Пришлось из-за нее задержаться на два дня дольше в больнице. Но сейчас у нас все хорошо. Со своим молоком мы удачно «нашли общий язык» и даже соседки удивлялись, по сколько я своего молока носила малышке, когда она лежала под лампой от желтушки.
С папой у дочи особенные отношения – с самого первого дня она моментально успокаивается на его руках, он научил меня укладывать ее в кроватку так, чтобы она не плакала, сам научился менять подгузники и переодевать ее. В общем, отцовская идиллия…
Теперь мы СЕМЬЯ большими буквами и это больше, чем счастье!
 

Valamaya

кружусь
М-да...
забавно читать все через год :)

Папская идилия продолжается ...
 

Королева

Ваше Величество
Расстрогалась до слез! Рассказ выше всяких похвал! Столько позитива! Столько эмоций! Пусть в вашей жизни, в жизни вашей малышки и в вашей семье все будет и дальше так же замечательно!
 

MOlka

New member
Valamaya,
сижу вот и слезы растираю
прекрасный рассказ
папа ваш и вы выше всяких похвал
от всей души желаю
пусть идиллия и не заканчивается никогда
 

Liala

Active member
Valamaya, чудесный рассказик...растите на радось маме с папой..Пускай в вашей семейке всегда царит идилия :)
 

Valamaya

кружусь
Нарываюсь на комплименты по второму разу :)
Спасибки всем!
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Valamaya, через год - особенно трогательно! Ой радости вам:) - почему-то очень помню вашу аватарку в ванной вместе с дочей:)
 

Madam Pyatkina

New member
Valamaya,
И у меня КС проходило в областном. Приблизительно все также, только без папы.(
Прям читала и себя видела))) особенно вот это:
Valamaya написал(а):
Дальше я помню только, что меня звали и просили переставить ноги на каталку. Первая мысль была – «О, круто я спала…», но через секунду я уже сообразила, по какому поводу я спала. Меня начало колбасить. Когда привезли в палату я опять пришла в себя, так как меня опять просили переставить ноги с каталки на кровать. Кое как я перебралась. Меня накрыли одеялами и тут началось…. Дикая тряска, но не от холода, а просто так. Болел шов. Нужно было расслабить живот, но я не могла, так как трясло не по-детски. И еще одна особенность – я не могла лежать на спине. Меня аж перекручивало. Мне это не давало покоя ни на секунду. Я очень просила (насколько могла в таком состоянии) повернуть меня хоть чуть-чуть на бок. Но сказали лежать и не мучаться.
Спасибо за рассказ.)
 
Сверху