Моя маленькая принцесса или как я училась рожать:-)

platina

New member
Надо отметить, что в силу своей творческой профессии и аналогичного склада характера, этот рассказ я решила написать еще в первый день после родов. Но, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Дома мне понадобился почти месяц, чтобы придти в себя и между памперсными событиями моей новой жизни найти время для сего опуса .
Беременность моя протекала без особых приключений, я до последнего шаталась по магазинам скупая в диких количествах нужные и ненужные мне вещи, водила машину и самозабвенно дегустировала суши с любимой подружкой. Недель в 37 меня охватила паника приближающихся родов - я тщательно собрала огромную сумищу в роддом, которую позже пришлось разделить на 2 части – потому что поднять мне ее оказалось не по силам . В 38 – подписала обменку в роддоме, после чего успокоилась и стала ждать. Оказалось, что ждать оставалось недолго. ПДР стояло на 14 апреля. По предварительной договоренности в пятницу 13 ( ну и число же попалось!) я отправилась на осмотр в роддом. Там врач отсоединил мне околоплодный пузырь – мол, чтобы быстрее родила. Естественно, моего мнения на этот счет не спросили. На мои ахи-вздохи на геникологическом кресле последовал риторический вопрос врача – если тебе сейчас больно, то как рожать будешь? Тогда я в первый раз задумалась – действительно, КАК??? В кабинете была еще одна беременная – лежала на сохранении на 7 мес, ей снимали показания КТГ. В ее глазах читался неподдельный ужас, когда она смотрела, как я сползаю с кресла. Видимо, ей этот вопрос в голову еще не приходил…. У меня же он уже стоял на пороге.
В субботу пришла ко мне моя мама и начала осуществлять свой план Барбадоса – генеральную уборку. Надо отметить, что длилась она почти 3 недели, во время которых был отмыт каждый болтик и вытряхнута каждая маечка. Огромный ей за это респект и мужу тоже – за терпение)). А мне в субботу стало не по себе – столбик термометра пополз вверх. После звонка знакомому врачу было решено ждать до последнего – температура еще колебалась до 37 и 4. В воскресение во второй половине дня мне стало совсем плохова-то – термометр уже пугал цифрами. Звонок врачу в роддом – его возмущение, почему мы еще дома – и в течение получаса мама и муж доставляют меня в роддом. Со страху температура упала по дороге до 37,2. Но в приемном покое врач предложила остаться – раскрытие было 2 пальца…
Наверное, я очень долго отрицательно настраивала себя на роды – готовилась морально как к всемирному потопу, минимум. Поэтому все оказалось не так страшно. И клизма – вещь вполне переживаемая . Положили меня сразу в предродовую палату, облепили датчиками КТГ и благополучно забыли – так я с ними пролежала часа 2. К ночи у меня появилась соседка – которая «вовсе не собиралась еще рожать». Так мы - «еще нерожающие», но в предродовой и стали общаться. К 11 вечера я почувствовала острую периодическую боль – посмотрела на часы – каждые 3 минуты. Я бодренько решила, что это схватки и потопала искать врача. Посмотрев меня на кресле, дежурный врач констатировал, что это у меня – только предвестники. Мол, с такими схватками надо лечь на бочок и спать. На мой ужас в глазах и заплетающийся язык – если это предвестники, то ЧТО тогда схватки, он не нашелся, что мне ответить. Предложил укол анальгина с димедролом. Я, пережившая беременность без обезболивающих даже при диких головных болях, с радостью согласилась – и попросила бы еще. Но, этот укольчик оказался мне , что мертвому припарка. С 3 ночи начались схватки – каждые 10 минут. Вот тогда я и ощутила разницу. В 7 утра появился дежурный врач – увидев мое лицо, он не стал спрашивать, хорошо ли я спала ночью, а повел на кресло. Там мне прокололи пузырь, сказав в вдогонку, что схватки немножко усилятся, что ж они не предупредили, что настолько….
Тем временем моя «нерожающая» соседка стала вдруг рожать – причем очень стремительно. А особенностью нашей палаты было совмещение с родзалом – через стеклянную дверь, которая даже не была закрыта… Сами понимаете, находится в палате стало невозможно и я пошла нагуливать схватки в коридор… Помню, забавное ощущение – когда схватки пошли каждые 4 минуты – 3 минуты – ты живешь, а на 4 – умираешь… Кстати, схватки лучше переносить на ногах, или в душе – лежа на кровати они становятся вообще нестерпимыми… Если уж ходить совсем не получается, то надо лежать на спине, на боку процесс родов замедляется. Началась новая смена, пришли новые врачи – и опять на кресло…. Что ж им всем так любопытно было туда смотреть??? Тем временем, появился Мой врач и опять повел меня смотреть на кресло…. Блин, который раз уже за утро….О чем он говорил с медсестрой – уже не помню, зато очень запомнился его « прикол» - - он захотел проверить силу схватки, оставив на это время руку «там» - вот тогда я первый раз закричала…. И последний, надо отметить….
Чтобы чуть-чуть облегчить мне участь врач предложил сделать эпидуральную анестезию. Чтобы хоть немного набраться сил перед потугами. Кто ж знал, что из-за моей кривой спины ( сколиоз) эпидуралка отнимет у меня последние силы??? Вообщем, пока мне ее поставили, с врача-анестезиолога сошло 7 потов – все время попадал в нерв. А с меня потом – спина еще болела 3 недели после родов. Но зато это подарило мне 1-1,5 безмятежного ощущения перед родами…. Спасибо врачу-анестизиологу – все это время он был со мной и пытался развлекать рассказами. Понравился один из его вопросов – «боль как при месячных, да, только сильнее?» Откуда ему знать (мужчине), какая боль при месячных??? Потом, когда действие обезболивающего резко закончилось – пришли потуги… Сильно, непонятно и очень страшно. Прибежали врачи – мой врач констатировал полное раскрытие. А анестезиолог предложил еще подождать минут 15 – чтобы действие эпидуралки прошло полностью – мол, она плохо чувствует схватки…. Ему бы так плохо их чувствовать….
Дойти до стола в родзале сама я уже не смогла – подкашивались ноги… Акушерка буквально тянула меня на себе эти несчастные 5 метров. Тут я вспомнила, что не ходила на курсы для беременных и совсем не умею ни правильно дышать, ни тужится. Меня заверили, что если я умею ходить в туалет по – большому, то родить уменя тоже получится :- ). В принципе, они были правы :- )))
В родзале я старалась – не истирить, взять себя в руки и работать - чтобы все было хорошо – и у ребенка, и у меня. Как сказали врачи, если в схватках надо думать о себе, то в потугах – о ребенке. И я очень старалась – слушала акушерку и врачей. Тужилась и дышала, дышала и тужилась…. В родах есть один ответственный момент – последняя потуга. Когда выходит макушка головки ребенка – надо остановится ( акушерка об этом говорит) – как бы сложно не было. И хорошенько подышать – отдохнуть перед последней потугой. А потом – собрать все силы и сильно - сильно тужится. За эту потугу надо родить голову и плечики – и тогда ребенок выйдет сам – помогут врачи. И все – свершилось!!! Если не остановится и родить головку – тогда можно капитально порваться, а если - еще хуже – на всю голову сил не хватит – то нанести родовую травму ребенку. Поэтому, будущие мамочки, слушайте врачей!
В родзале я себя чувствовала центром вселенной . Все мне очень-очень помогали. Мы работали в унисон. Через полчаса потуг я родила мою принцессу. Врач сразу позвонил домой. Дальше – стандартное – мамочка, кого родили? Положили мне ее на живот, дали чуть - чуть пообщаться. А дальше – дочку под лампу греться, а со мной – дальнейшие процедуры.

Через некоторое время я оказалась в палате, где беспристанно отвечала на звонки и смс, звонила сама. А через 4 часа мне принесли мое сокровище. И мы стали учиться жить по-новому.
 
Сверху