мокрые ушки

Jahenka

влюбленная в мир
Моя мама все время мне говорит, что ребенку при купании надо закрывать пальцами ушки, чтобы в них не налилась вода, а то потом ушки будут болеть. Но так же неудобно мыть!
В связи с этим у меня вопрос: могут ли от воды в ушках они заболеть? По идее же вода дальше барабанной перепонки не затечет - она ж герметичная... А отчего тогда могут болеть ушки?
Сквозьняков у нас дома нет, тьемпература как в обычной квартире... (20 градусов)
 

gorgonasola

New member
По-моему, достаточно после купания ватной палочкой промокнуть уши, чтобы вода не затекала глубоко в слуховой проход и там не застаивалась. Хотя со второй дочкой я даже этого не делаю - и все в порядке, никаких проблем.
 

lelik

Сладкая
У нас были проблемы с ушами(отит(и врач посоветывал купить беруши или перед купанием вставлять в уши ватные тампоны смоченые детским маслом.
 

Mahima

переименовалась:)
А пеленку на дно ванночки класть бабушка не рекомендует? :D Это из той же оперы. Ничего никуда не затечет. там есть сера - она водооталкиващая. Можно, как выше писали, прмоокнуть слегка. Но лично я ничего такого не делала и все нормально всегда. И сейчас ходит в саду в бассейн - там-то уж никто им ушки не промокает, это уж точно :D :D
Отиты частые, ИМХО, проблемы с иммунитетом. И не только ИМХО, но и во многих местах читаны мнения специалистов.
 

Orion

Созвездие
Layka, это не плохо, это просто не очень нужно :) равно как и закрывание ушей :) ничего никогда не закрывала и не промакала ничем кроме просто обтирания полотенцем :)
 

Galinka

Мама семейства
Наши бабушки нам тож говорили. Потом я спросила у своего дяди он лор, так вот он спросил "а у тебя в ванной в уши вода попадает?". И сказал, что ничего страшного, после ванной ушки промокнуть, чтобы водички там не оставалась, а то ушкам прохладно вот и все:)
 

Аник

New member
почитайте Комаровского - у него очень хорошо написано и про ушки и про ванночку :D
 

Mahima

переименовалась:)
lelik написал(а):
Катерина написал(а):
А пеленку на дно ванночки класть бабушка не рекомендует? .
:lol: Да рекомендовала!Но не для ушей.

А вы спросили - ЗАЧЕМ? :D :D :D Мне вот одни знакомые так объяснили - впору записывать: понимаешь, говорят, ребенок маленький, он много воды боится. Так вот если там некая пеленочка лежит, то он дно увидит и бояться не будет. :!: Это о новорожденном речь...Вроде оба с высшим образованием....я тогда просто выпала в осадок, что называется, и тихонько свернула дискуссию :D :D

ПС. и что, вы клали(кладете) пеленку? :D :D
ППС. а некоторые бабушки говорят еще, что шапочку носить надо постоянно, чтобы родничек не простудить :shock: :shock: Дельная ж мысль :D :D :D
 

Влада

Well-known member
Катерина написал(а):
а некоторые бабушки говорят еще, что шапочку носить надо постоянно, чтобы родничек не простудить :shock: :shock: Дельная ж мысль :D :D :D

От так же ж правильно говорят бабушки-всё не зря пожили: а то так и вырастают дети-а в голове сквозняк гуляет :D :D :D Нет, точно, в этом что-то есть :D
 

Jahenka

влюбленная в мир
Ой, народ, вам только повод поругаться дай :D
Спасибо,Galinka, за совет дяди-ЛОРа :)
 

Mahima

переименовалась:)
Влада написал(а):
Катерина написал(а):
а некоторые бабушки говорят еще, что шапочку носить надо постоянно, чтобы родничек не простудить :shock: :shock: Дельная ж мысль :D :D :D

От так же ж правильно говорят бабушки-всё не зря пожили: а то так и вырастают дети-а в голове сквозняк гуляет :D :D :D Нет, точно, в этом что-то есть :D

а ведь про сквозняк-то в голове я и не подумала :D :D :D :D :D :D видать без шапочки растили :D :D :D
Jahenka, да кто ж ругается?? :shock:
 

Герда

Active member
Jahenka, ни одного раза не закрывала Ксюшке ушки при купании. И, т-т-т никаких проблем никогда не было.
А вот пеленочку несколько раз подкладывали! :D
 

Veronika

New member
Ушки никогда не закрывали (и бабушка видимо не знала, что надо), шапки дома не носили :)
 

Allele

Active member
нам в роддоме сказали что б пеленочку подкладывали, но не для того, чтоб дна е видел ребенок, а чтоб прикрывать части тела, находящиеся не в воде :) ....типа чтоб холодно не было. :shock:
мы как-то один раз попробовали и решили для себя что это не нужно.
а ушки не закрывали и не закрываем, и шапок никогда дома не носили :)
пока т-т-т проблем не было
 

Люба

New member
А мне, кстати, с пеленочкой купать малышку было удобнее: она, во-первых, не так "скользила" в руках, да и насчет тепла вне воды - трудно поспорить.
 

Layka

Moderator
Люба, может конечно нас тут заругают, но поступала аналогично первых 3 недели :)

Софико очень боялась почему-то просто в ванночке купаться, ручками воздух хватала и рыдала от страха :) а с пеленкой - все ОК :)
Пробовали по паре раз в неделю без пеленки, ждали када привыкнет :) Потом само собой как-то прошло - стали купаться без оной :)

Я думаю это была боязнь пространства, пеленка давала ощущение "защищенности" :)
 

Mahima

переименовалась:)
Люба написал(а):
А мне, кстати, с пеленочкой купать малышку было удобнее: она, во-первых, не так "скользила" в руках, да и насчет тепла вне воды - трудно поспорить.

ниче не понимаю...куда подкладывать-то надо - на дно ванночки? и что, потом мокрой пеленкой прикрывать части тела, которые не в воде, для "сугреву"?? :shock: У меня не складывается...

А о пространстве вообще странно...а ванночка что, становится меньше, комфортнее, не знаю еще что от того, что в ней лежит пеленка? :shock: Ну не знаю....все конечно может быть.....

ПС. мы вообще купались с рождения в большой ванне, так что вопрос этот даже не стоял :D :D И , кстати говоря, малыш не орал, не вырывался, не пищал...И не думаю, что , если бы даже и, то пеленка помогла бы :D :D :D
 

Layka

Moderator
Катерина написал(а):
А о пространстве вообще странно...а ванночка что, становится меньше, комфортнее, не знаю еще что от того, что в ней лежит пеленка? :shock: Ну не знаю....все конечно может быть.....
Да, представьте себе! :) Вы представьте - одно дело когда вокруг просто вода, а совсем другое когда пелёнка "обволакивает" тельце...
Иного объяснения я не нашла, ежели у вас есть другое мнение, буду рада выслушать...


Катерина написал(а):
ПС. мы вообще купались с рождения в большой ванне, так что вопрос этот даже не стоял :D :D И , кстати говоря, малыш не орал, не вырывался, не пищал...И не думаю, что , если бы даже и, то пеленка помогла бы :D :D :D

Ну, как говориться, сколько детей столько характеров... :) Повезло вам, не пришлось фантазию подключать :) А мы до пелёнки дошли кстати методом тыка, ничто другое не успокаивало... :oops:
 
Сверху