Может ли БМ претендовать на дарственное жилье

Тиона

Рыжая бестия
Здравствуйте. Ситуация такая. 18 лет назад я получила дарственный дом от дедушки. После свадьбы прописала туда мужа (т.к он из другого города), а потом и детей . Но по факту в том доме мы не проживали ,т.е родители нам отдали квартиру( по документам собственники квартиры они, но проживали мы) и наоборот, они жили в доме, где собственником являюсь я. Банальная история- развод. Все бы ничего, но БМ не хочет выписываться, т.к ему видител ли "негде прописаться"...сказал как только найдет- сразу выпишится. Зная его характер и хватку боюсь что пытается "урвать" и пока узнает сам что ему полагается. Сможет ли он отсудить часть ДАРСТВЕННОГО дома(где прописан 10 лет) или часть в квартире, в которой не прописан, но проживал 10 лет. Возможно ли это? Есть еще одно обстоятельство по поводу дома. В течении тех 10 лет что муж там прописан мои родители его полностью реконструировали, сделали пристройку, ремонт и т.п ..Он может исходя из того что переделывались документы на дом в период брака( увеличение площади, перепланировка)...претендовать и утверждать что тоже "влаживал деньги", хотя по факту его там за все время соседи пару раз и видели. Спасибо.
 

kYsya

Светлая ведьма
Тиона, здравствуйте!
БМ не хочет выписываться
А проживает где?
Сможет ли он отсудить часть ДАРСТВЕННОГО дома(где прописан 10 лет) или часть в квартире, в которой не прописан, но проживал 10 лет. Возможно ли это?
Подаренный дом :) Поскольку он Вам подарен до брака, нет.
Но с учетом
переделывались документы на дом в период брака( увеличение площади, перепланировка)...
может попробовать в судебном порядке признать спорный дом совместной собственностью (суд должен установить, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга произведены, в частности, капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование жилого помещения, в результате чего его стоимость значительно увеличилась; для выяснения этого вопроса суду необходимо получить заключение эксперта о стоимости жилого помещения до и после ремонта, реконструкции, переоборудования).
 

Тиона

Рыжая бестия
здравствуйте )))
А проживает где?
Проживает в другом городе( снимает жилье)

может попробовать в судебном порядке признать спорный дом совместной собственностью (суд должен установить, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга произведены, в частности, капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование жилого помещения, в результате чего его стоимость значительно увеличилась; для выяснения этого вопроса суду необходимо получить заключение эксперта о стоимости жилого помещения до и после ремонта, реконструкции, переоборудования).
В дом родителями вложено порядка 30 тысяч у.е если не 35....на определенные вещи(бойлер и т.п есть чеки, т.к ещё на гарантии).. Естественно на блоки, кирпич, кровлю чеков нет + наемные работники тоже работали без чеков и договоров. Душевые кабины, бойлер, стиралка и т.п "мелочь" потянет ну на 3-4 тыс...остальное все без чеков... А ну мебель новую я еще не учла в эту сумму, но она не под заказ, а фабричная, поэтому думаю чеки есть. Т.е получается если 35 тыс потрачено на ремонт (5 подтверждены чеками имеющимися у родителей) он имеет право потребовать от нас ещё 15 тысяч???

А как обстоят дела с квартирой? если человек в ней не прописан, но прожил 10 лет он имеет право претендовать на какую то часть?
 

kYsya

Светлая ведьма
если человек в ней не прописан, но прожил 10 лет он имеет право претендовать на какую то часть?
Раньше был установлен ценз оседлости в 5 лет, если не ошибаюсь. Но в любом случае, этот срок давал право человеку пользоваться жилым помещением - т.е. по сути, предоставлял возможность зарегистрироваться, что в Вашем случае уже имеет место.
В течение пары дней появится актуальная база - тогда, возможно, что-то по этому вопросу смогу сказать точнее.
 

Тиона

Рыжая бестия
Раньше был установлен ценз оседлости в 5 лет, если не ошибаюсь. Но в любом случае, этот срок давал право человеку пользоваться жилым помещением - т.е. по сути, предоставлял возможность зарегистрироваться, что в Вашем случае уже имеет место.
В течение пары дней появится актуальная база - тогда, возможно, что-то по этому вопросу смогу сказать точнее.
спасибо большое за ответы. Как понимаю радости во всем мало и приходится рассчитывать только на совесть ( которой НЕТ)... Т.е при желании он или потребует 10-15 тыс у.е выплатить ( уж во сколько оценят разницу дома и ту часть что без чеков придется делить пополам и откупаться)...или может претендовать на часть родительской квартиры, в которой прожил 10 лет(и опять же придется откупаться). Так получается?
 

kYsya

Светлая ведьма
Так получается?
Нет, не так.
В рамках предоставленной Вами информации - Ваш муж может ПРОБОВАТЬ претендовать на ту часть имущества, что приобретена в браке - в Вашем случае - это улучшения дома.
Но это осуществляется в судебном порядке и требует доказательств. Кроме того, это право не безусловно, т.е. у Вашего мужа может ничего не получиться, поскольку суд так решит.
Я практикой по вопросу снятия с регистрации не владею - Вам нужно с кем-то практикующим проконсультироваться - весьма вероятно, что БМ можно снять с регистрации без особых вопросов. По крайней мере, законодательство в настоящий момент по данному вопросу более чем лояльно.
 

Тиона

Рыжая бестия
Ваш муж может ПРОБОВАТЬ претендовать на ту часть имущества, что приобретена в браке - в Вашем случае - это улучшения дома.
спасибо, тут мы хоть знаем что придется держать оборону. Подскажите что с квартирой? без прописки, но проживши 10 лет он имеет право на что то претендовать?
 

kYsya

Светлая ведьма
без прописки, но проживши 10 лет он имеет право на что то претендовать?
Еще раз. "Прописка"= регистрация=право пользования жилым помещением. Раньше (не знаю, как сейчас) было правило (очень общо пишу), в соответствии с которым лицо, которое более 5 лет проживало в квартире, могло в судебном порядке пробовать претендовать на "прописку".
Как сейчас - не могу пока сказать. Быстрый вариант - ЖЭС с шоколадкой Вам в помощь.
 

Тиона

Рыжая бестия
Еще раз. "Прописка"= регистрация=право пользования жилым помещением. Раньше (не знаю, как сейчас) было правило (очень общо пишу), в соответствии с которым лицо, которое более 5 лет проживало в квартире, могло в судебном порядке пробовать претендовать на "прописку".
(ну это уже вопрос для себя). Просто ПРЕТЕНДОВАТЬ на прописку? т.е регистрацию без дальнейших претензий на само жилое помещение?
На будущее хочу уточнить: при прописке в мой дарственный дом допустим нового мужа, независимо от колличества прожитых лет он тоже не будет иметь права ни на что?
 

kYsya

Светлая ведьма
Тиона, еще раз: регистрация предоставляет право пользования жилым помещением -
не будет иметь права ни на что
- так что это вопрос спорный.
независимо от колличества прожитых лет
Я в отпуске, правовой базы под рукой не имею, отвечаю Вам из того, что помню и знаю :)
 
Сверху