Можно ли быть крестными друг у друга?

Carmen

exclusive
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у моего ребенка крестная - моя родная сестра. Можно ли быть мне крестной у ее ребенка? Спасибо.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Carmen,вот нашла случайно для Вас:(подобный вопрос на сайте Петро-Павловского собора)
Здравствуйте! Я- кресная сына моей родной сестры. Подскажите, пожалуйста, может ли моя сестра быть кресной моего ребенка? Спасибо!
Отвечает иер. Георгий Фельдшеров
Здравствуйте, Юлия.
Ваша родная сестра может быть крёстной матерью Вашего ребёнка, если только она православная христианка. В Православной церкви не существует такого явления как «перекрещивание».
 

miss_fluffy

разведываю
В Православной церкви не существует такого явления как «перекрещивание».
что к чему непонятно. при чем тут это перекрещивание?? это что получается, если я крестная у деетй брата, то мой брат не может быть крестным у моих детей? Кто вообще пишет эти законы, простите, уже до маразма доходит, чесс слово.
 

О. Николай

New member
Можно. Подробнее я уже отвечал на страницах сайта, посмотрите. Только еще раз обращу внимание на то, чтобы перед Крещением состоялась беседа или цикл бесед о том, что Крещение - это начало православной жизни. Жизни во Христе. Готов ли сам крещаемый, или, по причине его младенчества - его крестные, родные родители стать учениками Христа, чтобы помогать младенцу на его духовном пути? Что такое христианство, кто такой христианин, как это- жить по-христиански, и самое главное - определиться со своей позицией в данном вопросе должен каждый человек, так или иначе принимающий участие в Таинстве Крещения.
 
Сверху