Можно ли победить ревность???

Triniti7

New member
У меня есть подруга -- сногшибательная и очень красивая девчонка. Умная, веселая, с чувством юмора и такта.
По юности выскочила замуж за козла, который ей измениял. Первый раз узнала -- простила, второй раз -- послала подальше. Когда переживала эту ситуацию, вроде бы поняла, что она здесь не прчем, просто он кабель по своей сути, изменял бы и королеве, потому что так самоутверждался и будет самоутверждаться, но...
Сейчас у нее действительно стоящий мужчина, а она изводит себя ревностью. У них на работе появилась новая сотрудница? Катострофа, он на нее западет! Пошел с друзьями в бар после спротзала? Там же много девчонок! При этом он ей СОВЕРШЕННО не дает повода для ревности, ведет себя достойно, любит ее, не понимает, почему она так себя доводит.
Как ей можно помочь? Может на тренинг к психологу отправить?
А то ведь загубит такие хорошие отношения...
 

Юнона

New member
это надо к психотерапевту.
у вашей подруги -фобия.
фобия всегда появляется при какой-то тяжелой стрессовой ситуации.
например-стало в автобусе плохо человеку.
больше в автобусе он ездить не будет-потому что едва он зайдет-ему будет сразу плохо -так мозг реагирует.
это надо проработать, но не с психолгом, а с психотерапевтом.
 

Triniti7

New member
И где ей его посоветовать искать, чтобы не шарлатан оказался?
:girl werewolf:
 

Twiggi

Мамус философикус
она не уверена в себе...
имхо...пусть постарается повышать свою самооценку---к психологу...однозначно!
 

Otik

New member
я тоже думаю, можно к психологу. К психотерапевту - если бы она вообще встречаться с мужчинами боялась из-за страха, что он ей изменит.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
мды
лучший психолог для нее сейчас именно ее мужчина
я бы рассказала страхи и опасения, послушала что он скажет
в свое время именно так и поступила
 

Наталья Белая

психолог
мды
лучший психолог для нее сейчас именно ее мужчина
я бы рассказала страхи и опасения, послушала что он скажет
в свое время именно так и поступила
Мне кажется , что она не поверит мужчине своему, по крайней мере сейчас, пережив предыдущий опыт.
Не думаю, что тут сразу психотерапевт нужен, не очень согласна с постановкой диагноза "фобия", часто нужно всего несколько встреч с психологом, чтобы разобрать ее чувства, модель поведения.Она по сути хочет теперь контролировать ситуацию, чтобы избежать того положения как с первым мужчиной, она их сравнивает и переносит чувства с одного на другого, проблема может быть в этом.
 

Triniti7

New member
Дело в том, что это очень глубоко и хорошо запрятано. Вылезает только в моменты, когда все происходит рещзко и быстро. Умом она все понимает, неуверенной я бы ее не назвала -- ейтвительно яркая и запоминающая леди, много добилась на проф. поприще. Ее мужчина все знает о ее неудачном первом браке. И причины, и все такое. Он ей свою любовь на мой взгляд уже доказал и словом, и делом...
 

Наталья Белая

психолог
Triniti7
Вылезает только в моменты, когда все происходит рещзко и быстро.
Поясните, я не совсем поняла.Ревность и ее мучения?
Он ей свою любовь на мой взгляд уже доказал и словом, и делом...
А на ее взгляд?
Значит для нее этого недостаточно, если случаются моменты , когда она не может контролировать свои эмоции.
 

егорина

Active member
нельзя. ревность победить нельзя, разве что измениться самой так, чтобы в новой Я не было места для этого чувства.
 

Triniti7

New member
Понимаете, у нее это все происходит где-то на уровне подсознания. Вот он ей говорит по тел.: "У нас на работе новая сотрудница..." она, даже не дослушав,:"Удачи на любовном фронте!" и бросает трубку.
Потом вспышка проходит, перезванивает, извиняется и слышит, что он всего лишь хотел пожаловаться, что она такая дура (он руководитель), забыла отключить компы в оффисе на выходные (уходила последняя) и в одном что-то там сгорело...
Один раз ей кто-то сказал, что он в кафе с девушкой. Прилетела туда как ведьма на метле -- оказалось, встретил в городе свою дворюродную сестру.
Перестала общатся с одной своей знакомой полностью, только потому, что та, пока она передевалась (должны были ехать куда-то вместе) не поднялась к ней, а села в машину к ее МЧ и "заигрывала с ним, шо дурная". На мои слова, что это нелепо, ответила, что я бы так себе поступить на месте этой девушки не позволила и все тут!
А доказательства... Да она ему чуть ли не с детства нравилась, очень переживал когда она вышла замуж за этого козла. Выполняет все ее просьбы, встречает ее с командировак в любое время дня и ночи, когда приходит к ниму, в холодильнике только те продукты, которые любит она, не один раз предлагал ей жить вместе...
Но она слышит только то, чего боится...
 

Кия

Active member
наверное он сам эту ревность в ней подогревает.. подсознательно.. отыгрывается за невнимание в прошлом
 

Eka

Well-known member
имхо ситуация больше смахивает не на фобию а на элементарную невоспитанность... думать и бояться можно чего угодно, а вот открывать рот и кидать коней надо думать как и где.
 

Юнона

New member
Тринити-я вам еще раз с уверенностью заявляю что у нее фобия.
Во время такого расстройства мозг человека не воспринимает информацию адекватно -это защитная реакция, потому что человек боится повторения опасной ситуации и таким образом себя страхует.
Вашу подругу можно понять-она пережила сильный стресс и психика отреагировала таким образом.
В наше время все лечится превосходно, только с хорошим специалистом.
Фобии есть почти у каждого человека, у кого-то они менне выражены, у кого-то более.
Те, кому фобии реально мешают жить должны что-то с этим делать.
Зачем мучать себя и провоцировать распад отношений? Это исключительно ее проблема и она должна с ней справится.
 
Triniti7,
если я не ошибаюсь, это третья или четвертая Ваша тема по поводу психологии семейных отношений. Это завуалированное исследование, соц. опрос?
И кол-во сообщений...18...
 

Triniti7

New member
Вот уж от чего, но от социологии семейных отношений, кроме разве что собственных, я точно далека. Спрашиваю то, о чем в данный момент думаю. Просто если раньше это можно было обсудить с коллегами по работе или просто с подругами поболтать, то сейчас круг общения сузился (кстати, я работала всего лишь секретарем). Знаете, с младенцем то эти темы не очень получается обсуждать... Я ему агу и он мне примерно то же:)
Юнона, спасибо! Я ее постраюсь направить на прием. Наверное, даже скажу прямо.
Потому что впечатление невоспитанного человека она точно не производит. Да и не бросает трубку если он, к примеру, ей про поставщиков рассказывает.
А вообще я не знаю ни одной пары, в разговорах которых хотя бы мельком не просскальзывали просто женщины и мужчины. У моего мужа на работе тоже половина коллег женщины, а мой начальник был мужчиной. Но мы же из-за этого так не дергались?!
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я дергалась
но трубку не кидала, взращивала в себе выдержку
я была знакома с подругой мужа
и видно мне было что она просто подруга. На этом держимся... И еще на доверии к друг другу.
 
Сверху