Муж-алкоголик взял кредит. Что делать?

foxic

New member
Здравствуйте!
У моей близкой родственницы-пенсионеки тяжелая ситуация.
Муж-алкоголик взял кредит(5млн) в банке без ведома семьи. Несколько дней назад позвонили, сообщили о неуплате, растет пеня(уже 1млн).

Такой же случай был два года назад. Тогда женщина отказывалась платить до последнего, пока не узнала, что за неуплату через суд могут отобрать квартиру. Отдолжили денег, все выпатили.

В общей собственности сейчас 2хкомнатная квартира, гараж и дача. Прописаны 4 человека (включая 2х совершеннолетних детей).

Непонятно, в какой последовательности решать вопрос и можно ли обезопасить себя от подобного в будущем.

Если развод и продажа квартиры, то в каком порядке лучше действовать. Можно ли как-то семье не выплачивать кредит и долг в этот раз?
Разменивать квартиру женщине очень не хочется, хотелось бы оставить всю детям, а мужу - ничего. Алкоголик он спокойный. Появляется дома на неделю в месяц, на работе числится, денег не приносит.
 

kYsya

Светлая ведьма
foxic, здравствуйте.
Почитала. подумала. В целом, разрешение ситуации возможно разными способами и зависит от того, на сколько Ваша родственница готова далеко зайти (из Вашего поста не усматривается, что пострадавшая сторона готова к радикальным мерам).
В целом, к примеру, можно признать
Алкоголик он спокойный
ограниченно дееспособным.
Делается это в судебном порядке; нужно доказать, что он не только пьет, но и ставит семью поэтому в тяжелое материальное положение. Такому гражданину будет назначен попечитель, и самостоятельно он сможет совершать лишь отдельные категории сделок (кредитный договор самостоятельно не заключит).
Тут в любом случае должен иметь место попечитель, то есть нужно этой женщине либо самой им становиться, либо искать для этих целей постороннее лицо, что тоже не очень приятно.
Что касается совместно нажитого имущества, то при его разделе не получится так, чтобы
Общее правило в любом случае - поровну. От этого принципа суд может отступить, но в любом случае, ему тоже что-то достанется.
а неуплату через суд могут отобрать квартиру
Немного фантастично. Интересно, что было в том договоре и каков был размер долга? Если квартира была передана в ипотеку банку, согласие второго супруга должно было быть обязательным. Думаю, это заявление не соответствует действительности.
Можно ли как-то семье не выплачивать кредит
Сложно сказать. Надо смотреть, что написано в договоре. Общий подход - деньги по данному кредитному договору тоже поступают в режим общей собственности.
Можно попробовать признать кредитный договор недействительным как совершенный без согласия второго супруга (но это долго, пеня будет расти и неизвестно каких размеров может достигнуть; плюс судебная перспектива неясна совершенно). В любом случае, это время.
Мыслей много, не знаю, что еще по существу писать, честно говоря.
2хкомнатная квартира, гараж и дача
Можно поделить 1) квартира; 2) дача и гараж.
В любом случае, малой кровью сложно обойтись – никто не запретит этому человеку бесконечно брать кредиты, если ничего не делать.
 

foxic

New member
kYsya, большое вам спасибо за такой развернутый ответ!

зависит от того, на сколько Ваша родственница готова далеко зайти (из Вашего поста не усматривается, что пострадавшая сторона готова к радикальным мерам).
Радикальных мер она очень хочет избежать. В такой ситуации (он пьет, живут в разных комнатах, в делах друг друга не учавствуют) они уже 20 лет. И все это время она мечтает купить ему комнату и выселить. Но суммы от продажи гаража и дачи на комнату в Минске не хватает.

Различные инстанции ее пугают, она теряется и не хочет с ними связываться.

можно признать
ограниченно дееспособным.

В плане "малой крови" это самый привлекательный вариант. Но опять же. Судебные издержки (нужна экспертиза?), адвокат - это сумма в каких пределах может получиться? Становиться попечителем, как-то себя с ним связывать она совсем не хочет.

Сегодня говорили с консультантом по кредитам. Она сказала, что можно разослать по всем банкам письма с описанием ситуации и просьбой не выдавать ему кредитов. Насколько этот вариант надежен на ваш взгляд?


Немного фантастично. Интересно, что было в том договоре и каков был размер долга? Если квартира была передана в ипотеку банку, согласие второго супруга должно было быть обязательным. Думаю, это заявление не соответствует действительности.
Думаю, вы правы, ситуация превеличена. Кредит был в несколько миллионов, долг больше. Но как далеко все может зайти, если не платить? В прошлый раз пугали описью имущества. Но там того имущества - старенькая мебель, телевизор, холодильник и стиралка.

Можно поделить 1) квартира; 2) дача и гараж.
Для этого нужно только согласие обеих сторон? Этот вариант ей симпатичен, но куда его выписать из квартиры? На дачу ведь нельзя.

Еще раз большое спасибо за ответ и поддержку!
 

kYsya

Светлая ведьма
хочет избежать
Различные инстанции ее пугают, она теряется и не хочет с ними связываться.
С этим точно не к юристу - я уже писала в этом разделе, что иногда просто нужно набраться смелости, посмотреть правде в глаза и разрешать ситуацию.
это самый привлекательный вариант
Это один из вариантов.
Насколько этот вариант надежен на ваш взгляд?
Однозначно сложно сказать. Надежен в смысле чего? Ну, подумаешь, написали письмо по этому человеку, и что? Почему банк должен каким-то образом прислушиваться к этой женщине? Кредит-то в итоге оплачивается, и с пеней даже. Суть деятельности банка - извлечение прибыли из своей деятельности, и если благодаря таким людям прибыль извлекается, почему банк должен от этого отказываться из-за какого-то письма? Так на любого человека можно письма писать, причем любого содержания и необоснованно.
Но как далеко все может зайти, если не платить
Вопрос гипотетический. Не знаю. Надо хотя бы видеть конкретный договор, прежде чем гадать начинать.
Для этого нужно только согласие обеих сторон?
Да.
куда его выписать из квартиры
Вопрос не ко мне...
Может, имеет смысл проконсультироваться с практикующим адвокатом.
 
Сверху