Муж не ночует дома

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день, Наталья! Очень нужен Ваш совет.
Мы с мужем женаты 6 лет и всё хорошо. Но когда он уходит на встречу с друзьями, может не прийти ночевать домой. С друзьями муж встречается раз в месяц, бывает чаще, приходит в час ночи, но раз в 2-3 месяца может прийти в 6-7 утра. Я не против его дружбы, но никто из них не женат, домой не спешит. Они могут пойти на дискотеку, в бильярд, могут просто пить пиво у кого-нибудь на квартире. Когда я звоню в 12 ночи, он уверяет, что уже выезжает, а сам приходит только к утру. Может не снимать трубку вообще, а я очень переживаю. Муж говорит, что если он иногда дома не ночует, то тут ничего страшного нет, ему надо расслабиться и что я всё преувеличиваю. Меня очень возмущает такое отношение, т.к. я считаю, если семейный человек не ночует дома, это не нормально. Муж же пытается меня убедить в обратном. Пробовала с ним по-разному - и разговаривала по-хорошему, объясняла, что непротив его встреч, но чтоб он домой ночевать приходил, и плакала, и ругалась, но всё по прежнему :( Вот недавно он опять пришёл утром, аргумент - месяц с друзьями не виделся. Я ушла в депрессию,ничего не хочу, на работу хожу с большим усилием. С мужем не разговариваю, он пытается мириться. Не знаю, как вести себя с ним дальше. Может, дело во мне и это действительно нормально и мне работать над собой и своём отношении к такой ситуации? Или как-то можно повлиять на мужа? Буду очень благодарна Вам за совет.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день!А что именно с вами происходит,когда он так поступает?С какими чувствами сталкиваетесь? В каждой семье -свои правила...для кого-то позволитетен такой отдых,для кого-то -нет.Здесь есть очень важный момент..безусловно должно быть личное пространство у каждого....НО! оно не должно нарушать границы другого...Если вы страдаете от такого поведения мужа-стоит говорить об этом с ним и не упрекать,а искать альтернативные варианты.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Раньше меня это очень сильно убивало, звонила бесконца мужу, не спала и плакала всю ночь, пока он не придёт. После, очень сильно ругала и отчитывался мужа, пару раз случалось, что могла залепить сильные пощёчины. Потом стала спокойнее к этому относится. Во-первых, решила, что нельзя применять силу и больше так не делаю, перед мужем извинилась за свои пощёчины. Меньше стала звонить ему, когда он с друзьями. Когда муж приходит в час ночи, хвалю его, радостно встречаю. Если не приходит, стала засыпать без него, только часто просыпаюсь, всё время кажется, что муж открывает дверь. При этом не знаю как сохранить своё душевное спокойствие. Я чувствую боль, злость, обиду, одиночество. Когда звоню ему в час ночи ( первый или второй раз за вечер,т.е. это не донимание звонками), а муж не берёт трубку и не перезванивае, чувствую себя обманутой - значит решил не ночевать и поэтому решил со мной не разговаривать. Иногда, когда понимаю, что не придет ночевать, выпиваю одна бутылку вина, для меня это очень много, но тогда я отключаюсь и мне становится всё равно, а утром муж уже рядом. Я пыталась с мужем установить правила, говорила как мне плохо, когда он так поступает, он стал реже уходить на всю ночь, но вот когда пару дней назад пришёл под утро, я поняла, что чертовски устала от этого. Не знаю, как правильно поговорить с мужнм, как вести себя с ним, с чего начать диалог. Сейчас с ним не разговариваю, думала уехать на выходные не ставя мужа в известность и отключить телефон ( как он поступает со мной) или лучше так не поступать? Совсем запуталась
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день! Читаю и мысли возникают такие про ...контролирующую и тревожную маму...которая как будто просыпается в вас в такие моменты.И не можете расслабиться при этом.Что самое страшное для вас в этой ситуации? Смотрите, если ситуация была не один раз, то исход ее все равно вам уже известен.Можете ли вы это принять за определенность- у него отдых таким способом и время пока его нет- можно провести как хочется и в удовольствии , а не переживаниях.
Как вам то, что я пишу?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день! Читаю и мысли возникают такие про ...контролирующую и тревожную маму...которая как будто просыпается в вас в такие моменты.И не можете расслабиться при этом.Что самое страшное для вас в этой ситуации? Смотрите, если ситуация была не один раз, то исход ее все равно вам уже известен.Можете ли вы это принять за определенность- у него отдых таким способом и время пока его нет- можно провести как хочется и в удовольствии , а не переживаниях.
Как вам то, что я пишу?

Добрый день, Наталья! Да, у меня такие же мысли - я как мама, контролирующая сына. Я пыталась проводить это время в своё удовольствие, но как только ложилась спать, все мысли о нём и бессонная ночь. Я поняла чего боюсь на самом деле, раньше я не могла сама себе признаться, но на днях моя тревога подтвердилась - на самом деле я боюсь измены мужа. Муж забыл закрыть свой аккаунт и я, порывшись в сообщениях, нашла и прочитала его переписку с другими девушками. Я знаю, что нельзя было этого делать, но что сделала то сделала. Как же мне плохо, не передать словами! :( Муж сначала очень разозлился и сказал раз я всё знаю, остаётся только развестись. Мне показалось, что он удивился, что я не кричала, не выгоняла (он привык видеть меня в ссорах нервной стервой), предложила обсудить как нам быть дальше. Он утешал меня как мог, мы с ним поговорили, но мне кажется, что с его стороны не до конца искренне. Муж сказал, что переписывался, потому что ему скучно (он работает на дому) и ему не хватает общения, что больше такого не будет. Что этого его сексуальные фантазии и дальше фантазий дело не заходило. Но меня убило, что в переписках он всем предлагает в итоге встретиться, мол, просто пообщаться, правда, встречи эти так и не произошли, т.к. девушки под разными предлогами отказались или проигнорировали его предложения. В этих переписках я узнала, что когда я была в командировке, он в баре познакомился с девушкой, настойчиво искал с ней встреч. Потом через 3 месяца у меня командировка, и муж сразу ей пишет, предлагает встретиться. Я ему сказала, что ладно фантазии и переписки, но почему он назначает встречи. Ответ - просто пообщаться, ничего такого. Ещё сказал, что был зол, когда я уезжала в командировки (он был против, но я настояла), вот и стал мне так делать в отместку. Мне сейчас очень больно и тяжело, я готова работать над нашими отношениями, но мне не хватает уверенности, что он действительно со мной был искренним и хочет меняться, боюсь что через какое-то время всё опять повториться.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Муж сказал, что ему обиднее всего, что на самом деле близости с другими девушками у него не было, но теперь я его буду всю жизнь упрекать в мифических изменах и подозревать. Я не знаю, как научится опять доверять мужу, я его очень люблю и чувствую, что он любит меня. Сейчас мой мир разрушен, мне казалось, что всё у нас хорошо и только изредка ночные "походы" мужа будоражили, а оказалось проблемы такие, что муж стал искать утешения на стороне. Опускаются руки, тяжело так, что не хочется жить. Спасибо, что откликнулись сегодня, мне не с кем поделиться и дурные мысли лезут в голову.

Можете ли вы это принять за определенность- у него отдых таким способом и время пока его нет- можно провести как хочется и в удовольствии , а не переживаниях.

До того, как я узнала о переписке и его знакомстве, наверное, получилось бы. Но сейчас пока точно не смогу - меня будет сводить сума его отсутствие дома. Но я пониманию, что рано или поздно муж пойдёт к друзьям, это неизбежно, да и я не хочу, чтоб он чувствовал себя как в клетке. Как научиться доверять снова, как мне вести себя сейчас с мужем? Наталья, может я неосознанно подталкиваю сама мужа к такому поведению?
 
Последнее редактирование:
Н

Незарегистрированный

Guest
Прошло много времени, как я тут писала. У меня жизнь очень изменилась, благодаря тебе, Наташа. С мужем мы вместе, но наши отношения стали другие - более доверительные, тёплые, нежные, мы стараемся прислушиваться к чувствам друг друга. Муж перестал уходить на всю ночь, с друзьями встречается редко, хотя я этому не препятствую. Стал чаще звать на совместные с его друзьями посиделки, я бывает и сама отказываюсь, пусть мужики посплетничают, расслабятся :) Наташа, это такое облегчение!!!! Я избавилась от зависимости, тревоги, какой же это был кошмар каждую минуту думать про мужа, где он, с кем он, что он. И муж, хоть на терапию и не ходил, стал вести себя по-другому, по-мужски, стал брать ответственность на себя. Огромное тебе, Наташа, спасибо!!! И за личную терапию, и за группу, которую ты вела. У тебя такой нелёгкий труд! И я молодец :))) Конечно, не всё прям гладко у нас в отношениях, продолжаю читать литературу, размышлять, есть ещё над чем работать. Но жизнь заиграла красками, прямо стало легче дышать.
 

Наталья Белая

психолог
Спасибо, что поделилась. Вот он -пример того, что изменения в поведении, реакциях, восприятии одного члена семьи ведут к изменениям другого и семейной системы в целом. Правда изменения могут быть и не очень приятными, но тогда пара чаще всего расстается или все возвращается как было.
А ты умница)) большой путь прошла!!
 
Сверху