Музыкальные дети

Н.В

New member
Мамочки и папочки,дедушки и бабушки! Как ваши чада относятся к музыке ваще и к занятию на музыкальных инструментах в частности? Со скольки лет Вы начинали? У меня печальный опыт моей учебы в муз школе привел к тому, что старшего водим к частному учителю,без всяких там сольфеджио и муз литератур(дороговато но что не сделаешь ради ребенка). А как у вас?
 

Dragonfly

мимо пролетающая
Н.В, мой старший в этом году изъявил желание САМ пойти в муз школу,она у нас почти во дворе,хотя,я категорически была против музыки для мальчика, так же помня свое детство,но вот,сдал экзамены,выбрал себе инстумент -балалайку, оказался у него абсолютный слух,ну что сказать,п рошло еще пока только полмесяца,но нравится,занимается, вот прошлый раз принес со специальности аж три десятки, но я не знаю как это надолго,ну , ладно,пусть пробует. Правда,нагрузку они дают сразу нмыслимую,зачем? Чуть чуть поменьше бы...а то одного хора 2 часа в неделю.....
 

Ольга К.

Active member
Вот наш опыт. Решили попробовать поступить в 5 лет в 9 муз. школу на форт-но, нам сказали мол рано, но всё таки прослушали и одна педагог сказала, что нас берёт. Мы и инструмент купили, всё начиналось хорошо, но действительно пошли такие нагрузки и именно по специальности, я на занятиях присутствовала, сама с ней дома занималась, вроде играет здорово-приходим на урок-опять плохо, оценки невысокие, дом. задания по полстраницы в дневнике, ребёнок дома через 3 месяца завыл, у бедной растяжки пальчиков не хватало, я вот всё думаю, зачем так было её нагружать со стороны преподователя, ведь мы в подготовительном классе 2 года будем сидеть, отбила всю охоту у ребёнка, она на сальфеджио с удовольствием ходила, на хор, а на инструмент :cray: . Короче, год мы доходили, потом состоялся разговор с преподавателем и она поняла, что слегка передавила ребёнка, не расчитав возраста. Школу мы оставили, но по причине переезда в Лошицу. Но когда в гимназии стал вопрос о музыке, то было категоричное-нет! Поэтому занимаемся рисованием.
 

Н.В

New member
Dragonfly написал(а):
Правда,нагрузку они дают сразу не мыслимую,зачем? Чуть чуть поменьше бы...а то одного хора 2 часа в неделю.....
именно поэтому мы и пошли к частному учителю :biggrin: Занятия всего два раза в неделю по часу(хотя можно и больше).Бегает с удовольствием. Кроме гитары осваивает синтезатор(но это уже под моим руководством).Мы могли и в нашей гимназии бесплатно заниматься, но нам нельзя петь, а т.к на сольфеджио надо петь, нас на взяли в муз направление :aggressive: , хотя при поступлении все говорили, что мальчику обязательно нужно заниматься музыкой, ведь у него все данные для скрипача. Скрипач не вышел :declare: будет гитарист.
 

Н.В

New member
Ольга К. написал(а):
Решили попробовать поступить в 5 лет в 9 муз. школу на форт-но, нам сказали мол рано, но всё таки прослушали и одна педагог сказала, что нас берёт.
Нам в муз школе сказали, что гитара с 10 лет, а наш учитель взялся учить с 7. Его дочка ваще играет с 4 лет на гитаре, а теперь еще и в муз школу ходит на фано. все дело в подходе.Главное не убить желание ребенка, как когда то было со мной.Попалась мне в третьем классе ведьма :crazy: По рукам била линейкой, а когда я маме говорила,она ей обьясняла, что у меня буйная фантазия и я просто ленюсь. :diablo: В результате переходной экзамен я завалила хотя первые два класса закончила на отлично у другого педагога.
 

Goldenflow

Well-known member
а меня оса ужалила перед уроком и рука распухла и болела
а учительница,хотя я ей и сказала об этом,поставила мне двойку
и это был мой последний урок в муз школе
ни уговоры ни угрозы родителей больше не помогали мне туда ходить
 

Н.В

New member
Ленчик Даааа! Вам повезло!!! Конечно теорию музыки знать надо но не все учителя могуг ее правильно преподносить, так чтобы дети ходили с удовольствием.Алешка бегает к учителю с удовольствием и даже на каникулах.Интересно ему там.Он своим ученикам и соревнования устраивает и чаепития, и компом пользуютися при изучении теории.У них даже свой сайт оказывается есть www.immigrad.na.by (не сочтите за рекламу)Ансамбль у них есть.Урок в принципе стандартный по времени, но практически каждый раз ребенок задерживается еще на чуточку.Я ему завидую :biggrin: Был бы у меня такой педагог, я может и дальше бы пошла.А так после окончания муз школы фано у меня 3 года вместо полки было.Опять стала регулярно садится за инструмен ттолько после рождения первого сына. В нашей гимназии, где Алешка учится есть муз направление.Так я видела как дети в шкафчиках прячутся, чтобы на сольфеджио или специальность не идти. :biggrin: А родители делают большие глаза, когда им говорят, что ребенок не ходит на занятия.
 

Ольга К.

Active member
Я тоже поддерживаю идею частного учителя, т.к. мне не нужно из ребёнка делать великого музыканта, хочется для общего развития, чтобы ребёнку это было в удовольствие.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
лично я за музыку. Именно для себя.
Слуха у меня никакого, диплома об окончании муз школы соответственно нету, но отпахала там 4 года по классу аккордеона, играю до сих пор с огромным удовольствием. Все это - заслуга Учителя. Потому что учить надо уметь, особенно человека который веселых гусей разучивает две недели... Да, он на меня орал, конечно, порой был под градусом... Но то, какой он человек искупает сии мелкие прегрешения с лихвой...
Мама моя была категорически против. Слуха то нету :crazy: Но я переломала ее и ни капли не жалею.
Ах да, сольфеджио пропускала все.
 

Ailey

New member
а у меня свидетельство об окончании муз. школы по скрипке, форт-но :blush:
теория музыки как дважды два четыре. преп. еще сказать не успел - а мне уже всё понятно. тока муз. лит. ненавидела :bad:
слух почти абсолютный :blush:
консерваторию прочили :crazy:
но в предпоследнем году пришли два препа и похерили все мои рвения на корню :diablo:
закончила, научилась еще и на гитаре играть. но всё равно осталось ток как хобби :angel:
у меня вся родня по маминой линии музыкальная. наверняка у дочи способности есть, и неслабые :bb:
тока вот мне почему-то хочется ее на танцы бальные (будучи студентокой сама занималась - очень нравилось)......
в общем, поживем - увидим :acute:
 

kanareyca

New member
у меня тоже естть свидетельство об окончании муз школы...
В детстве просто бредила музыкой, пианино и танцами. Когда пошла в муз школу - меня взяли на баян (тк на фоно мест небыло) не с самого начала, а когда уже шли занятия - по сольфеджио сразу влепили 2 за дектант - я ещё даже не знала ноты! и это мне - круглой отличнице! по специальности мне попалась стерва, которую к детям на пушечный выстрел подпускать нельзя - если что-то не получалась она жутко обзывалась (самое мягкое слово- дебилка) и лупила по рукам, а потом до конца урока орала на меня рассказывая, как она лупила своих детей за всякие прегрешения... Короче, ужас :diablo:
Через года 2, перед занятимя по специальности у меня начинала болеть голова, тошнило и тд (я ж вся из себя гордая - маме ничего не рассказывала). Мама это дела проследила, решила, что не спроста всё, пришла ко мне на урок, так та дура и маме про мои дебильства... Ну моя мама хоть и учила меня всегда самой всё разруливать, конкретно разозлилась. тут этой злой тётеньке пришёл трындец...
Короче, её уволили, с большим скандалом (скандал касался больше моих родителей) - её заслуженного педагога ( :bad: ) и музыканта, а весь её класс расформировали по другим учителям. Второй учитель был у меня хороший дядечка, но инерес к инструменту был у меня уже задушен...
Танцами занималась с превиликим удовольствием до тех пор пока не поменялся препод - и мы все (коллектив около 60человек) за 2 месяца разбежались...
Мою сетру отдали на фоно - она не рвалась вовсе, просто отдали. Через пол года она сказала: "Вам надо вы и играйте!" :clapping:
Мораль: музыке и танцам (и всему чему угодно) необходимо обучать ребёнка с его полного на то согласия и обязательно держать всё под контролем - нагрузку и тд - и знать (познакомиться) с учителем лично, обсудив с ним особенности вашего ребёнка изначально!
 

BEMBIK

Active member
я играла в муз.студии на цымбалах.За 5 лет - 5 разных учителей.Сольфеджио и литературу посещала только в 1-м классе.Потом надоело, как и цымбалы.Мы с учителями были глубоко довольны друг-другом- , я приходила 1 раз в месяц, они уходили домой вместо уроков со мной ( меня записывали на последнее время).Родители платили и радовались-дочь музыке учится :biggrin: Причина проста.За 5 лет было 6 учителей. :biggrin:
 

Н.В

New member
BEMBIK написал(а):
За 5 лет было 6 учителей. :biggrin:
МММда! :biggrin: Мой сегодня прибежал весь такой радостный.У них там учитель какой то сбор учеников устроил, с соревнованиями по грифоведению и т.п.За каждое удачное задание пироженное.Короче все объелись :biggrin:
 

Galochka

Member
Ёжик, не поверите, но сольфеджио - мой любимый предмет. До сих пор помню квинтовый круг. Тока сольфеджио понимать надоть :acute:
 

Н.В

New member
Galochka написал(а):
не поверите, но сольфеджио - мой любимый предмет. До сих пор помню квинтовый круг. Тока сольфеджио понимать надоть :acute:
педагог должен быть хороший
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Н.В написал(а):
Galochka написал(а):
не поверите, но сольфеджио - мой любимый предмет. До сих пор помню квинтовый круг. Тока сольфеджио понимать надоть :acute:
педагог должен быть хороший
И слух необходим, по опыту говорю :biggrin: Никакой педагог не компенсируюет косых взглядов осознания того что все поют ля, а ты еще соль...
 
Сверху