Мы будем мамой и папой!

ICQ

New member
В кратце о себе:
Мне 25 лет, мужу 41. «Обычным» способом иметь деток мы не можем, но врачи дают большие шансы на ЭКО. После того, как нам это стало известно, у меня возникла дилемма «Добиваться появления на свет своего биологического ребеночка любыми способами или усыновить/удочерить из ДД». На данный момент все решено в пользу усыновления/удочерения, но я бы покривила душой, сказав, что это решение далось мне очень легко. Муж абсолютно не видит разницы, каким образом в семье появится наш ребенок. Только лишь из-за меня он до последнего времени больше склонялся к ЭКО. Нет, не из-за того, чтоб на свет появился наш биологический ребенок… просто хотел, чтоб я ощутила его под своим сердцем, ощутила радость материнства именно еще и таким образом. Но долго-долго думав, благодаря замечательному человеку с этого форума Катерине Vuster, я поняла, что очень хочу взять ребенка из ДД. И огромный-огромный груз с плеч свалился  На данный момент еще есть нерешенные вопросы, несделанные дела, но теперь у нас есть еще один самый главный стимул, чтоб завершить все это поскорее. Хоть появление ребенка планируется не раньше осени след.года, но вопросы уже есть, на которые хотелось бы найти ответ уже сейчас, чтоб знать как действовать в дальнейшем.
Муж гражданин РФ, я гражданка РБ, официально не расписаны. У мужа в собственности есть однокомнатная квартира в Подмосковье (там никто не живет), прописан вместе с родителями в трехкомнатной. Тут мы живем в двухкомнтаной вместе с папой, в квартире помимо меня прописан еще папа и брат. С официально подтвержденными доходами проблем нет ни у меня, ни у мужа. Где лучше усыновлять ребенка – в РБ или РФ? Так как гражданство не планируем менять ни я, ни муж, то если мы распишемся официально, не будет ли считаться усыновление как международное? Что лучше для ребенка – усыновление/удочерение или приемная семья? Есть ли возможность усыновления/удочерения сразу двух деток?
 

ICQ

New member
В общем для тех, кому может будет интересно - как я поняла, требований нет - замужем ты или нет, поэтому вероятнее всего расписываться с мужем до усыновления не будем. Уже когда у нас будет малыш, то поженимся. Недко такое бывает, что дети присутствуют на свадьбе своих родителей :)
Количество конкретных метров, которые должны быть по жилплощади - тоже нет. Главное условия проживания, которые оцениваются всегда индивидуально.
Двух тоже можно усыновить/удочерить... но это уже будем смотреть на месте.
 

Goldenflow

Well-known member
а почему вы не хотите расписываться до усыновления?
и еще момент в двушке проживают трое взрослых,прописано еще двое
а органы опеки проверяют жилищные условия,наверняка есть какие то нормы?
 

arisha

все будет :)
Goldenflow! Норм именно по квадратным метрам на человека действительно нет. Органы опеки и попечительства смотрят общее состояние занимаемого жилого помещения (о чем составляется заключение, где все подробно излагается). Вообще при усыновлении оценивается не один какой-то фактор, касаемый усыновителя, а их совокупность (состояние здоровья усыновителя, доход, жилищные условия и т.д.). Надеюсь, что у автора поста не будет никаких преград на таком благородном пути и все у него получится. Глядя на одиноких деток так хочется, чтобы каждый из них обрел любовь и семью, которой они лишены по различным причинам. Нужно только помнить, что усыновление - очень важный и ответственный шаг. И от того, насколько человек к этому готов будет зависеть судьба ребенка.
 
ICQ, то что вы не состоите в браке роли, конечно, не играет, нюанс в другом, если вы решите усыновлять в России, то вы лично это делать права не имеете, только ваш муж, в глазах закона который неженатый 41-летний мужчина, проживающий на территории РФ (только в этом случае он не попадает под иностранное), т.е. учтите какое у опеки будет отношение к этому. Вы можете сказать, что живете с ним, но закономерным вопросом будет "почему тогда не распишетесь?" Если ему разрешать усыновлять ребенка, то потом выйдя за него замуж вы сможете малыша что называется доусыновить. То же самое в отношении вас, но вам проще - одиноким мамам, опять же это в глазах закона, детку дадут без всяких препирательств. Муж-иностранец, именно официально состоящий с вами в браке, имеет такое же право как и вы усыновлять одного и того же малыша одновременно с вами (в отличие от не состоящих в зарегистрированном браке). Но в России больше малышей, если вы решили брать совсем кроху, то в РФ это гораздо проще. Если здесь мне предлагали "подождать годик другой очереди", то в РФ только недавно появилось сообщение на "еве", что в одном только роддоме в Ленинградской области отказались от 7 детей!!! Там можно взять и 2-3 недельного ребенка, у нас обычно проблемы со статусами и младше 6-месячного возраста деток на усыновление гораздо меньше. Если решили брать постарше, даже 2-4 летнего, то имхо проще вам усыновлять одной, о наличии гражданского мужа просто сказать на словах, а потом муж доусыновит. В этом случае ребенок будет носить вашу фамилию, но имя и отчество вы сможете поменять, в графе "отец" в свид-ве о рождении может стоять имя и отчество вашего мужа (пока брак не зарегистрирован), но фамилию его вы не имеете права давать.
А с метражом никаких ограничений нет, если опека вменяемая, то можно объяснить что количество прописанных не совпадает с количеством проживаемых людей.
 

ICQ

New member
Спасибо Всем за обсуждение.
В мужем на данный момент не расписаны по той причине, что сначала у него был процесс развода, а потом вот как то и не расписались :)
Сегодня звонила в республиканский центр усыновления. Разговаривала с очень приятной девушкой, которая ответила на все вопросы.
1) По поводу надо ли расписываться до усыновления... Я честно изложила всю ситуацию. Она сказала, что если распишемся, то усыновление будет приравниваться как международное. Поэтому посоветовала лучше сначала усыновить мне, а потом уж он возмет меня в жены и усыновит ребенка (тут в общем все так, как я и предполагала и как изложила просто мама.

В общем, после разговора с ней я еще больше счастлива. Летом займусь сбором всех необходимых документов. А осенью нас уже будет трое!!!

Если решили брать постарше, даже 2-4 летнего, то имхо проще вам усыновлять одной, о наличии гражданского мужа просто сказать на словах, а потом муж доусыновит. В этом случае ребенок будет носить вашу фамилию, но имя и отчество вы сможете поменять, в графе "отец" в свид-ве о рождении может стоять имя и отчество вашего мужа (пока брак не зарегистрирован), но фамилию его вы не имеете права давать.
Просто мама, а сразу дать ребенку фамилию мужа нельзя никак-никак? А потом поменять?
 

Виталена

New member
Сразу Вы можете либо дать только свою фамилию, либо не менять ее у ребенка вовсе. А после усыновления в случае заключения Вами брака - как и в прочих таких случаях, меняйте хоть свою фамилию, хоть ребенка в случае доусыновления мужем. Удачи Вам!
 

Раиса

Member
ICQ
у меня тоже ситуация я не могу иметь детей хотя есть ребенок от первого брака делала 2 попытки ЭКО а теперь собираем док. на усыновление и даже жалею, что раньше не решились на это только кучу денег потратили, лучше их тратить на детей мне тоже говорили что шансовЭКО много, но увы ,так что если решили то молодцы вы не представляете как мне надоели разные ожидания а тут я так настроилась на ребеночка реального который уже есть и ему очень нужны мама и папа ,а ЭКО это тоже очень хорошо но только морально очень тяжело постоянные ожидания.
 
Сверху