мы не добираем в весе

Anasta

Я
Здравствуйте!

Родились мы 3020 г, 52 см. Прибавка по месяцам:
1 мес + 960 г + 4 см
2 мес + 1020 г + 3 см
3 мес + 750 г + 2 см
4 мес + 300 г
5 мес + 450 г + 1,5 см (за 2 месяца)
6 мес + 0 г + 5,5 см
7 мес + 250 г
8 мес + 250 г + 2,5 см (за 2 месяца)
9 мес + 200 г + 1,5 см

На 1 мес лежали в больнице с гнойным омфолитом, 9 дн антибиотиков. Ровно в 5 мес был большой фурункул, а в 6 мес полезли зубы. Еще 5 мес были большие стрессы – очень боялась посторонних. В 6 мес – хороший общ анализ крови.

До 6 мес исключительно ГВ, сейчас пед.прикорм, но едим немного. На месяц пропадал аппетит в связи с зубами. Ребенок жизнерадостный и очень активный.

По центильным табл наш вес и объем грудной клетки находится в крайнем левом столбце. До нормы мы не добираем около 800 г как минимум.

Из всего уже прочитанного и услышанного я сделала вывод, что у нас все в порядке. Но все же очень бы хотелось услышать ваше мнение. У нас очень бабушка беспокоится, что мы такие худосочные. К тому же, не знаю, что сказать педиатру – мы ее уже 3 мес не видали :) и она не в курсе.

Спасибо!
 

Anasta

Я
Спасибо! Успокоили бабушку :)

Ну вообще-то "в кого быть богатыршей", может, и есть. Такой балеринкой особо не в кого... Муж 1.88 м и весит около 100 кг, я никогда особо худой не была - 1.73 м и вес 60 кг. Оба в детстве пухленькие были, но мы искусственники.

У нас последний мес меньше набор на 50г. А что дальше - снижение ежемесячного прироста в весе? Или будет каждый мес в районе 200 г набирать?
 
Anasta,
по-разному бывает:) Конечно, не надо исключвать и возможность ошибок в организации ГВ. Правильное прикладывание, в первую очередь. А как с прикормом дела? Вы таблицы какие смотрели, те, на которые я ссылки давала - ВОЗ?
 

SunnyN

Солнышко
только собиралась задать подобный вопрос по недобору веса, а он уже есть ... можно подключиться к вашей беседе?
сынульке 7 месяцев: 7600 и 69 см ... гв, педприкорм, за последние два месяца вырастал на 1 см и плюс по 150 гр, активный ползун и плавец ... сегодня были у врача, получила втык, что не кормлю ребенка и напутствие кашей заменить одно кормление, давать мясо (я вегетарианка и для меня этот вопрос открытый) и прочие "добрые" рекомендации ...
Лариса, вопрос в следующем: как определить хватает ли ребенку моего молока (считать мокрые пеленки как в первые месяцы?) и надо ли мне кушать что-то особенное и дополнительное может чтобы состав молока как-то пожирее стал чтоли?
с огромным удовольствием прислушиваюсь ко всем вашим рекомендациям! спасибо!
 

Anasta

Я
SunnyN,
надо обязательно создать свою темку.
а вообще я сегодня с подругой имела 100% идентичный разговор (только у нее девочка) - ей тоже посоветовали мяско и кашку вместо гв, и у них тоже НОРМАЛЬНЫЙ вес! вот посмотрите:
http://www.who.int/childgrowth/standards/w_f_a_tables_p_boys/en/index.html
 

Anasta

Я
Лариса Шелег,
я смотрела в журнале Мой ребенок, сравнила - отличается, по ВОЗ мы в столбце Р15 (7300г - позавчера весили 7200, сегодня без прокакивания:) 7500). Это меня радует, т.к. по журнальной табл ближе к Р3. Я так понимаю, что самая хорошая норма - это Р25 - Р75?

ГВ - как-то не задумывалась, что может быть неправильное... Сосем хорошо и по требованию, спим вместе, едим сиськи по-очереди (после опустошения). С прикормом были проблемы, пропадал аппетит на целый месяц, да и сейчас как-то не ахти - зубы... Когда есть аппетит, то съедаем не больше 3-х чайных ложек. Стул - каждый день либо раз в два дня
 
SunnyN,
создавайте свою темку, если есть еще вопросы. пеленки в таком возрасте уже не считают. ребенок сам регулирует количество молока, и насосет, если будет мало - если прикормом не перекармливать. мясо и рыба детям необходимы.

Anasta,
думаю, вам надо расслабиться :)И организовывать регулярные отлучки уже, в том числе и для коррекции пищевого поведения. Если что-то беспокоит, обратитесь к врачу за направлением на анализы. Что еще сказать заочно... :)
 

Anasta

Я
я, собственно, не напрягаюсь :), эта у нас бабушка - но ее вы уже успокоили!

ничегошеньки нас не беспокоит :) кроме зубов... к врачам обращаться никакого желания, в полгода анализ был хороший, а это на фоне 0 прибавки

а из дома отлучаюсь регулярно - едим хорошо, в принципе, но бабушка кормила с развлечениями - абы рот открывала... но после того, как у ре пропал аппетит (нед назад) сказала, что больше так не будет - испугалась

Спасибочки большое за консультацию!
 
Сверху