на что я имею право?

КошМаш

интересующийся
здравствуйте. у меня такая ситуация. проживаю с мужем и трёхлетним ребёнком в однокомнатной квартире. собираемся разводиться. квартира мужа. родители меня обратно не принимают.прописывать не будут. есть ли какой то выход из этой ситуации? в идеале я бы хотела найдти себе с ребёнком жильё(снять жильё по реальной комерческой стоимости не имею финансовой возможности). что на этот счёт говорит закон? не могут же меня выселить в никуда. существуют может какие общежития? на что я имею право?
 

kYsya

Светлая ведьма
не могут же меня выселить в никуда.
Не могут.
А ребенок где зарегистрирован? Вы?
Вы принимали участие в приватизации в "родительской" квартире.
существуют может какие общежития?
Существуют, наверняка.
 

КошМаш

интересующийся
я развожусь с мужем что бы не жить вместе. поэтому проживание в его квартире исключаю. даже если и принимала участие в приватизации квартиры(хотя не знаю. в классе пятом была--это возможно?) то всё равно это ничего не изменит -мама просит дать ей "дожить спокойно". не полезешь же к людям которые тебе не рады. поэтому меня интересуют исключительно права человека на жильё,если ему негде жить?
 

kYsya

Светлая ведьма
даже если и принимала участие в приватизации квартиры(хотя не знаю. в классе пятом была--это возможно?)
Да.
поэтому меня интересуют исключительно права человека на жильё,если ему негде жить?
Из того, что я прочла в Жилищном кодексе, Вы имеете право стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Про общежития тут можно почитать: http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C29901437 пункт 2 Ваш, где определены цели предоставления общежития - Вы, скорее всего, не подпадаете.
Так что...
По законодательству такой ситуации быть не может,
если ему негде жить?
, потому что "выписать" в никуда Вас могут только по решению суда, соответственно, даже при расторжении брака право пользования жилым помещением у Вас остается :( то есть место где жить у Вас юридически существует :(
Возможно, коллега мой что-то предложит.
 
Сверху