Начало пропадать молоко

mella

New member
Здравствуйте, Лариса.
Знаю, что когда пропадает молоко, нужно почаще прикладывать. Но мне больно, когда ребенок сосет пустую грудь. Уж очень сильно малышка сжимает деснами околососковый кружок.
Ребенку две недели. До этого с молоком было все в порядке. Про все принципы грудного вскармливания мне известно.
Когда кормила первого ребенка, одна грудь была практически пустой. И сейчас начинает наблюдаться тоже самое. Но вторая грудь что-то тоже не радует.
Как выход из ситуации вижу не прикладывание частое к груди, а частую стимуляцию сосков руками до ощущения "прибыло молоко". Скажите пожалуйста, груди ведь все равно, кто ее стимулирует?
 
mella,
нет, не все равно. Лактация поддерживается сосанием ребенка. В вашей ситуации более эффективно было бы вызвать консультанта на дом для переуивания ребенка на правильное прикладывание и правильной организации ГВ. Посчитайте количчество мочеиспусканий в сутки (снимите памперс на сутки). Это даст более конкретную информацию о количестве молока. Если пописов будет недостаточно, с этим также надо будет разбираться на очном визите
 

mella

New member
Спасибо за ответ. С мочеиспусканиями у нас пока все нормально. Но кормимся в основном из одной груди. Вторая наполняется гораздо медленнее.
Почему вы считаете, что у нас неправильное прикладывание? Все пункты соблюдены (губка вывернута, ротик хорошо открываем, молоко хорошо отходит, трещин нет, болезненности нет(когда в груди есть молоко))?
 
Но мне больно, когда ребенок сосет пустую грудь. Уж очень сильно малышка сжимает деснами околососковый кружок.

Вот поэтому :) При правильном прикладывании нет боли,тем более от сжатия деснами, ребенок физически не может сжать десны при правильном прикладывании, т.к. рот широко открыт и челюсти расслаблены. Если ребенок и берет праильно, то может быстро сползать, перекладывать сосок в процессе сосания. Поэтому контролировать губки и положение у груди сейчас необходимо на протяжении всего периода сосания.

Грудь нужно чередовать равномерно, не надо молоко "копить". Грудь - не кастрюлька, а железа, которая вырабатывает молоко в ответ на сосание ребенка. Более редкие прикладывания ведут к снижению лактации в молочной железе. Днем час-полтора "дежурит" одна, следующие час-полтора - другая и т.д. Ночью грудь в кормление - всего 3-4 раза прикладывается, не меньше. Иначе рискуете получить большую асиметрию в груди.
Если пописы в норме, значит, речь о недостатке молока не идет. Субъективные ощущения тут не имеют значения.
 
Сверху