Наказание... Как?

Undina

Одаренная
Мамы, хочу обсудить вопрос наказаний и запретов, как смежный с ним, потому что вроде как нарушение запрета влечет за собой наказание. Я в жутком замешательстве. Моему старшему ребенку сейчас 3,5 года. В общем, не сильно мы его душили запретами, я бы сказала, что до 1,5 лет у нас их вообще не было. Я ведь начиталась, что запрещать можно только то, что угрожает жизни, а все это мы от ребенка убрали и вроде как живи, малыш, в свое удовольствие. Вот года в 1,5 столнулись с тем, что ребенок знать не хочет слово "нельзя", "не надо" и т.д. Ну, то есть плевать ему на запреты, вот хочет и все. Это касалось каких-то вещей у бабушки, которые нельзя ломать и детей, которых нельзя толкать-обижать. Сейчас запреты сводятся к тому, что нельзя делать больно/бить братика, маму, папу... , нельзя обзываться, потому что принес из сада "ты плохой" и "ты дурак" в ответ на любое замечание или что-то еще, что не входит в его планы. Мы с папой, конечно, решили, что надо наказывать, потому что иначе такое поведение станет нормой, но вот как наказывать?? По большому счету наказание свелось к стоянию в углу, но ребенок-то не маленький, более того, никого и ничего не боится, может сказать "не пойду". Что делать? Действовали по-разному, периодически папа срывался и говорил "Я так больше не могу! Он переходит все границы! Я беру ремень!" Хотя в основном ремень использовался для устрашения. Это нам самим очень не нравилось. Более того, после этого ребенок стал "злее". Муж говорил "Предложи мне другой способ". А я ничего не могла придумать. Вот мы в очередной раз от ремня отказались, наказываем в углу, если ребенок не идет в угол (обычно у меня), я говорю, что не буду с ним разговаривать, пока не пойдет в угол за то, что сделал, объясняю, почему так делать нельзя и что надо делать, чтобы не наказывали. Эффф... Но это тоже не всегда работает. Наверное, смешно и грустно смотреть на родителей, которые просто не знают, что делать со своим сыном, но это так. Иногда я просто не знаю, что делать.
И еще я недавно прочитала из каких-то рожановских методик, что мама вообще ребенка не наказывает, а только жалеет ... ? Но это, наверное, надо было начинать раньше, мы момент упустили. Что же нам делать сейчас? Как у вас с наказаниями или их отсутствием?
 

галка

Люблю своих мужчин
я или папа начинаем беседу в таких случаях с ребенком устанавливаясь так.чтобы наши все глаза были на одном уровне и ребенок как бы смотрит нам в глаза и он непного даже тушуется при этом и разговариваем о беде .при этом даже не нужен ремень.при этом можно даже спросить.а как бы он вел себя в такой ситуации(на месте мамы.на месте обиженого братика ...)потом .как все закончится.либо в углу еще постоять.что не всегда у нас(для Ромы угол пока очень действен.место).либо мультик не смотрим в этот день.либо один раз даже все игрушки на 2 дня забрали.играл бумажкой.какрандашиками....не знаю.пишу и наверное.тоже толком вам не помогла.Ромику 3г.10 мес. но мы достаем ремень в исключ случаях.угла он еще боится.Но мы все обьясняем. говорим.говорим.но именно глядя друг другу в глаза.нас наша няня Катя научила.хотя тоже не всегда идеальны мы сами родители.... :bb:
 

Kasik

Active member
Наверное, смешно и грустно смотреть на родителей, которые просто не знают, что делать со своим сыном, но это так. Иногда я просто не знаю, что делать.
Вот и у меня такое бывает :cray:
 

BEMBIK

Active member
из детского садика вынесла наазание- стул посредине комнаты - шалуна посадить, сядь отдохни, подумай, что ты не так делаешь...
 

Che Guevara

New member
вапще с детства помню, что самое поганое наказание - нотации...стоишь и чувствуешь ся полным ничтожеством...всегда завидовала тем, кого пару раз ремнем перетянут и готово))))
но сама тоже тока словами воздействую...бо ежели начну бить - боюсь, убью))))))))))))))))))))))
 

егорина

Active member
хорошая тема... у нас в наказаниях отсутствие конфет и мультиков. могу по заднице съездить и гаркнуть... в углу не стоит. не понимает смысла и просто он там НЕ стоит. не держать же его за руки...
я тоже объясняю и рассказываю... но иногда он ИМХО ваще не слушает и не понимает, чтоя хочу до него донести :blink:
 

Che Guevara

New member
егорина, да всё он понимает...просто удобнее ему выдавать ся за непонимающего...это как позиция нашкодившей пьяни по утрам - не помню ничё...типа и не было ничего)))
 

Goldenflow

Well-known member
егорина, и я гаркаю и подсрачники раздаю
конфеты он и так не ест,мультиками я не наказываю
в углу не стоит,а нотации и задушевные разговоры не слушает
 

Ailey

New member
у моей не хватает терпения дослушать мои попытки "объяснить" что да как :crazy:
 

Юнона

New member
Undina, подходите к процессу наказания творчески. Не сводите все к стоянию в углу или шлепку по попе-это скучно, однообразно и не производит впечатления на ребенка.
Наказание должно соответствовать ситуации.
Разбил чашку - не купим машинку завтра, а купим на эти деньги чашку, не съел суп- не получишь десерта, вымазал штаны на прогулке- сидим сегодня дома, обозвался на сестру плохим словом - не разговариваем с ребенком денек и тд и тп.
 

lelik

Сладкая
пугаю ремнём,один раз применила(потом ревела как белуга) :cray: .Зато теперь при слове ремень ребёнок -чудо :angel:
 

Che Guevara

New member
Юнона, я так вапще не вижу повода для наказания во всех случаях кроме последнего
 

Ольга

New member
Ну старшая у меня послушная, особенно, когда громко гаркнешь... А вот младшеей стараюсь объяснять, если немедленно не выхожу из себя. Крики на нее не действуют, ремня боится, правда, в углу - плачет, но это не решает проблемы так, как хорошее лаконичное, логичное , понятное объяснение (претендует на умную... ох...) Вот с объяснением у меня проблемы, делаю это долго и путанно, дети устают порой. :blush:
 

егорина

Active member
Ёжик написал(а):
Юнона, я так вапще не вижу повода для наказания во всех случаях кроме последнего

во-во! ППКС!!! я не наказываю ни за что из вышеперечисленного. а сестры у нас нет. а если на маму обзывается, дык и мама на него обзывается в ответ :biggrin:

а вообще фраза "подходите к наказанию творчески" мне как-то ну совсем не нра...
 

Ailey

New member
Ёжик, я еще тока рот раскрою - а она уже "не хочу-не буду" :crazy:
 

Che Guevara

New member
Ailey, так может есть смысл согласиться хоть раз - чтоб тогда уже она рот раскрыла (от удивления))))))
 
Сверху