налаживание гв двойняшек

Natalia

Active member
у меня 3 дня назад родились двойняшки кс, прикладываю пока 1 малышку, 2 в кувезе с желтушкой и малым весом. очень боят совки, смазываю бепантеном. 1 малышка со вчера была со мной на полном гв, сегодня отвес 100гр ((, врач настояла на смеси. за день она ее скушала 30гр, остальное грудь и очень много спит 3-4 часа, при этом ночью просыпалась и ела часто. что и как правильно делать, чтобы наладить и сохранить гв и пои этом небыло потери в весе??
 
возможно, какое-тов ремя ребенку понадобится докорм, чтобы не теряла в весе. ОТкройте эту темку, там есть ссылки на статьи и анимации http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=254349
Заочно трудно что-то советовать. Важно, чтобы малышка правильно захватывала грудь. Тогда и боль пройдет, и детка будет высасывать больше молока. Лучше тормошить ее почаще днем, примерно раз в 1,5-2 часа. Больше держать на себе кожа-к-коже..
Я сейчас мало бываю в инете, лучше звоните по телефону, чем смогу - помогу, отвечу на вопросы +375296457842

Важно помнить, что все можно наладить! И с докорма снять, и соски заживить. Ваша задача сейчас поддерживать лактацию (сосания ребенка этому способствуют лучше всего), уберечь соски и ребенку крепнуть, много сосать и набирать вес (даже если для этого нужен будет докорм). Звоните мне с вопросами по телефону
 

Natalia

Active member
гв у нас наладилось еще в роддоме, дома кормить получилось обеих одновременно или на подушке успешно и без проблемно.
НО прошло 2 недели, возникла новая проблема ((((одна из деток перестала брать нормально грудь, т.е. слабо сжимает ее деснами ((в итоге сильно нервничает, психует((( берет и роняет ее и так до бесконечности (( врач сказала, что это колики, прописала лекарства, дала ей вчера и сегодня утром, лучше брать грудь она не стала. как помочь детке?
 
Natalia, в описываемой ситуации без очной консультации не могу сказать что-то определенное. Причины могут быть разные. Надо смотреть ребенка и как сосет. Пока можно использовать т.н. директивные позы - из-под мышки либо перекрестная колыбель - те, в которых ребенку грудь подают (подсаживат ребенка на грудь) поглубже, и удерживают плотно при сосании. Но, с другой стороны, важно не переусердствовать в предложении груди. Договариваться с ребенком, помогать справляться с возбуждением (обычно его списывают на якобы больной живот), беспокойством эффективными способами: припеленывание с ручками, мягкое укачивание, похлопывание в ритм укачиванию, пошишикивание и т.п. - что будет помогать. Важно также осутствие других предметов для сосания - бутылок и пустышек. Т.к. они часто портят захват груди, путая ребенка в способах сосания
 
Сверху