Наш малыш дерется

Businka

New member
Мамочки и папочки, помогите разобраться, что делаем не так - сыну 1,2 года и он дерется... :confused:

Второй ребенок, желанный, долгожданный в полне благополучной семье. Не хватает внимания - нереально (самый младший внук, бабушки-дедушки пару раз в неделю в гости приезжают, мама-папа уделяют ему достаточно внимания, сестричка просто пищит от любви к нему), с вниманием перебор - вполне возможно, но только в те дни, когда родственники наезжают, а так вдвоем с мамой дома + сестра, а у мамы, как полагается, куча дел... Кто-то дерется дома - исключено, повышенный тон в семье - редкость...
Лупит он и сестру, и детей в песочнице и всякого встречного-поперечного. Папа уже не пускает к другим детям, я против такой изоляции - общаться учиться надо обязательно.:!: Методы воздействия перепробовали разные - отвлекали от объекта, просили пожалеть дитенка (он, кстати, всех целует и обнимает с удовольствием, а потом снова может ударить), ругали (слово "нельзя" понимает, но делает свое)...

Сын дерется с самого раннего детства (казалось бы, куда там более раннее), никто ему в этом не потакал (типа, ах какой молодец, вдарь еще разок)...

Скоро родится маленький, очень боюсь оставлять их вдвоем, но не пускать к малышу тоже неправильно, ревность и непонимание обеспечены...:yes:

Спасибо за рекомендации и советы.
 

Юнона

New member
Причины могут быть разные. Попытаюсь перечислить мне известные.
1. Родители сами шлепают ребенка когда хотят что-то добиться-например ребенок тянет руку к горячей чашке и родители шлепают по руке, чтобы он отдернул руку и тд, либо при нем бьют старших детей.
2. Родители слишком бурно и эмоционально реагируют когда ребенок ударяет в песочнице кого-то, дело в том что ребенку интересна и желанна любая реакция родителей-ему все интересно. Вот стоит ребенок один-мама с подругой языком чешет, ну как ребенку привлечь внимание? Вот он лопаткой в лоб дает девочке-и тут начинается беготня! Мама бросается к нему, девочка орет, другие мамы бурно все обсуждают -и таким образом ребенок в центре внимания. Таким образом же дети и поступают, когда ревнуют маму к другим детям или ее подругам.
3. Родители никак не реагируют на такие проявления агрессии -типа не обижайтесь, он у нас "такой террорист,всех молотит" и говорят ребенку вялым равнодушным голосом вскользь -ну зачем ты бьешь Машу, вроде как сказали бы -смотри муха пролетела. Те не придают этому значения и ребенок ведет себя так же.
4. Ребенок хочет уделить внимание другим детям -но не умеет к ним подойти, те не обучен другим способам уделения внимания -например потрогать ручку , улыбнуться, поздороваться. Ребенок видит понравившегося ему малыша и не находит лучшего способа с ним пообщаться-кроме как треснуть его.
5. Ребенок не обучен правильно вести себя в конфликтных ситуацих-например если какая-то Маша не отдает его машинку. Ну что ребенку делать? Он поступает так руководствуясь первобытными инстинктами, за неимением другого примера эффективного реагирования. Дал в лоб-получил машинку обратно. Отругать его мама конечно отругает, но в следующий раз когда повторится конфликтная ситуация-он опять поступит так же, если его не НАУЧАТ как вести себя по-другому. Поэтому надо не просто пресекать нежелательное поведение -а показывать правильное.
 

Юнона

New member
Два вопроса -
1 как именно вы уделяете внимание ребенку (приезды бабушек -дедушек и сестры не в счет)
2 опишите подробно наиболее часто повторяющуюся конфликтную ситуацию, во время которой ребенок дерется-как он ведет себя до этого, как вы ведете себя до этого, как ведете себя во время конфликта вы и он, как после.
 

Юнона

New member
цитата из книги по психологии ребенка от года до трех
----------
-"...некоторые родители создают в отношениях с ребенком ситуацию фрустации (разочарования), тк не выполняют его важнейшие потребности в любви, безопасности, признании. Ребенок становится агрессивным если не услышал от родителей в течение целого дня ни одного доброго слова, а только запреты и ругань. Когда атмосфера в семье эмоционально перенасыщена, один-единственный запрет может вызвать взрыв агрессивности, тк у людей снижается порог терпения.
Агрессивность также возникает в семьях, где взрослые используют свою силу как преимущество для достижения целей.Кроме того, стиль воспитания характеризуется непоследовательностью, родители реагируют в основном на проказы детей, хорошее поведение ими вообще не замечается. Ребенок в такой ситуации развивается обнобоко,, тк не видит различных форм реагирования и поэтому не осваивает многообразный спектр возможностей человеческого общения. Ребенок не понимает, что вокруг него происходит , действия других легко оцениваются как недружелюбные, тк все события привычно рассматриваются сквозь призму агрессивных устремлений. Представления ребенка о себе оказываются связанными не с положительными оценками людей, а с эффектом которого он достиг, в том числе и отрицательным."
 

Businka

New member
Юнона,
1) внимание ребенку обычно уделяю посредством игр, чтения книг (любим мы это дело), два раза в день гуляем на улице, поем песни, вместе танцуем и так далее... Мое первое пед.образование + опыт общения с детьми мне в этом помогают.
2) Едем мы по улице на коляске, отпускаю его побегать, он видит подъезжающего малыша (подходящего), подлетает к нему радостный - шлеп по руке!!! (или не шлеп, а хрясь)... Я - сынок, мальчик хороший, не дерись, отвожу в сторону или (если мама мне знакома) - Вася хороший, потрогай его за ручку, вот у Васи ножки, пожалей Васю и т.д. Сын обнимает Васю, целует его и снова - ХРЯСЬ! Я увожу, отвлекаю, говорю, нельзя драться...

Сестра его жалеет, сдачи не дает ("он же маленький, не понимает"), так он ее уже замучал всю - за волосы дергает, кусает, целует и снова кусает... Дочку прошу обижаться на него, дуться, мол, больше играть с тобой не буду... Иногда помогает.

Среди Ваших пунктов мне думается подходит 4 и 2. Но не на 100%...
Общаться с детками учим давно, он с удивительной нежностью перебирает ножки-ручки-глазки знакомых детей, но тут же может ударить, и эмоции, которые вызывает драка, конечно, более существенные. Особенно папа бурно реагирует. И мамы деток возмущаются. Кстати именно при папе и бабках-дедках он ведет себя гораздо хуже. Моего испепеляющего взгляда достаточно, чтобы перестать обсыпать деток песком. Вот сегодня папа сказал (он с ним гулял), что сын не отбирал свои игрушки у детей, скорей просил, да и не дрался сегодня ни с кем... Может, пройдет???
 

Businka

New member
Юнона написал(а):
Ребенок становится агрессивным если не услышал от родителей в течение целого дня ни одного доброго слова, а только запреты и ругань. Когда атмосфера в семье эмоционально перенасыщена, один-единственный запрет может вызвать взрыв агрессивности, тк у людей снижается порог терпения.
Агрессивность также возникает в семьях, где взрослые используют свою силу как преимущество для достижения целей.Кроме того, стиль воспитания характеризуется непоследовательностью, родители реагируют в основном на проказы детей, хорошее поведение ими вообще не замечается.

Да не касается это нас, в том-то и дело - и хвалим и жалеем и поощряем... Молодец, здорово, хороший - эти слова всегда звучат в нашем доме. Тем паче в таком возрасте есть за что хвалить круглосуточно. Он и буквы знает, и рисует, и пылесосит, столы вытирает... хороший мальчик... но при всем при этом дерется... Так вот так...
 

Ю. Пасхали

солнечная
Businka,
моя девочка тоже дралась в таком возрасте + щипалась, царапалась - сейчас все прошло, так сказать переросла ))) И лопатой по голове девочке в песочнице заехала пару раз - я понимала, что это неосознанно
 

Businka

New member
Ю. Пасхали,
и как Вы ее гулять водили? А то перед глазами до сих пор стоит вчерашнее недоуменное лицо мамы, мальчику которой досталось от моего сына... Извиняться перед мамами или не пускать сыына к детям?
 

Юнона

New member
Бусинка-судя по описанной вами ситуации-это у него игра такая, те он знает что можно понравившегося ребенка и погладить и обнять, но ему так не интересно, он хочет веселой возни, бурных эмоций, криков.
Тогда надо дать понять что другому человеку не приятен ТАКОЙ способ внимания.
Дать понять очень просто -тот кого он ударяет, должен дать сдачи.
Ни в коем случае не уводите его от других детей, тк тогда он ничему не научится.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Businka,
я вам так скажу: гуляли с теми детками в песочнице каждый день. Никакой отрицательной реакции от той мамы не последовало, наоборот она поняла, что этот поступок был неосознанным (ребенку моему тоже столько было как и вашему). Естесственно, я не оправдываю никак дочку, объяснила, что девочке больно, давай вместе поиграем и т.д. Благо, мамы все в песочнице адекватные ))) иногда я сама прошу их сделать моему ребенку замечание, т.к. она у меня там заводатор и порой переходит границы. Конечно, мне было неудобно перед мамами, но они поддерживали меня, спасибо им за это. Главное - переключать внимание ребенка, ведь они забываются мгновенно.
Когда она пыталась драться с моей мамой или родственниками моего мужа, те не то чтобы давали сдачи, а копировали ее поведение, и так после нескольких таких действий Ксюша, подняв свою ручку, просто останавливалась на полпути - видимо, стала задумываться. Но этот процесс ("перевоспитания) длился довольно долго - полгода где-то. Здесь главное терпение ))) Конечно, хотелось шлепнуть ее пару раз, но я не подавала вида и сдерживалась. Сейчас, т.е. когда мы были ещё в Минске, она стала ладить с детками, вместе играет, бегает и уже не дерется.
 

Metelitza

Мимо Шла
мы тоже в этом возрасте дрались :) Одно время даже в песочницку не ходили.
ребенок пробует различные модели поведения.
Я просто объясняла, что так ляле не понравится, она расстроится, будет плакать, давай лучше погладим-пожалеем лялю и будем дружить.
Сейчас уже не деремся. Но я смотрю на поведение детсадовсеих детей и понимаю, что самое интересное еще впереди :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Businka,
а вы не заметили какой-то закономерности? Когда он дерется? После каких действий/событий/поводов...
 

Businka

New member
Jahenka,
практически всегда при встрече с новым малышом (да и не только малышом, а ребенком любого возраста)... редко бабуле или папуле может заехать. но тут же извиняется, давая бусю...
 

Jahenka

влюбленная в мир
Businka написал(а):
всегда при встрече с новым малышом
если именно так - то похоже на неуправляемые эмоции. То есть он очень рад видеть детей, эти эмоции ищут выхода, а что делать - не знает. Делает "что-то", что получается, не думая (потом думает, понимает, что не особенно хорошо поступил, и извиняется).
Мне видится, что неплохо было бы привить другое выражение радости, эмоций. Например, при встрече хлопать в ладоши и кричать "ура" (можно подпрыгивать). Репетировать дома на игрушках, на любом, кто приходит в гости (токо предупредить, чтоб в обморок от радости не упали). И довести до автоматизма, чтобы "не думая" в порыве эмоций малыш кричел "ура", а не дрался :)
 

an

New member
Jahenka, у меня у ребенка 16 мес. так эмоции проявляются. От того как она радуется.... все дети в песочнице врассыпную, т.к. им видать страшно становится. А еще настырная очень, если ей чего-то надо, то будет обижать других, драться, может кусаться даже. Жуть короче.
Businka, думаю постепенно пройдет, объясняю конечно как нужно себя вести, слежу за деткой, чтоб до мордобоя не доводить, сразу реагировать. Ежели совсем детка невменяемая, то просто за руку беру, по попе и домой. Объясняя конечно за что. Короче, терпения нам :)
 

Businka

New member
Jahenka,
да, бум тренироваться... похоже, уже лучше получается у нас вести себя...
an,
да, как-то не очень красиво все это получается, но будем стараться...

Я вот думаю, что надо бы перестать на дочку наезжать, бо малыш так реагирует - "помогает" мне как может: если рявкну на малую, то он подходит и похлопает ее или тоже поругает... я говорю, не, сын, мы сами разберемся, иди-ка ты поиграй в комнату... но он видит мои "наезды" и это ни к чему хорошему не приводит... получается при нем нельзя даже замечание ей сделать...
 
Сверху