Наши любимые фиалочки 3

Светлана

Active member
Стартует третья часть ПРО ФИАЛОЧКИ

Если вы любите эти прекрасные цветы, или просто хотите полюбоваться на красоту, милости просим.


Первая часть про фиалки
Вторая часть про фиалки

Добро пожаловать!!!!

Девочки!!!
Если у вас есть галлереи с фотками, давате мне ссылки, я их вставлю на первой страничке.

Вы хотите приобрести фиалку?
Тогда ознакомьтесь КАК это сделать правильно:

http://www.nataly-violet.ru/ssort.htm
 
Последнее редактирование:

Vesna

Завсегдатай
Светлана, спасибо за столь подробную консультацию, мне очень было полезно почитать.
 

Оленька

New member
Олька это не она ( Это другая фиалка.

Когда-то мы с тобой её как Optical Illusion и открыли! :) А вообще, как бы она не называлась, цветёт она у меня просто шикарно! :) Тем более, что старушке этой уже четвертый годик пошел!
 

Светлана

Active member
Светлана, интересно было почитать.
Может мне что-то подскажете. Фиалку "Кружевная роза" покупала аж в декабре 2008 года. Брала детку. Фиалка растет. Листики хорошие. Розетка уже большая. А вот не цветет. Еще ни разу не было цветочков. Уже и пересаживала. Сейчас почти все цветут или с бутонами, а на ней опять глухо. Что с ней делать?

Вообще странно.
Кружеваня роза, а по нормальному Rosie Ruffles, не является тугодумным сортом. Здесь наверное лишней была пересадка. Фиалка опять начала наращивать листву в ущерб цветению. В каком горшечке сейчас сидит? Хорошо поможет в этом случае полив фосфорным Шульцем. Это подтолкнет фиалку к цветению.

Когда-то мы с тобой её как Optical Illusion и открыли! :) А вообще, как бы она не называлась, цветёт она у меня просто шикарно! :) Тем более, что старушке этой уже четвертый годик пошел!

В том то и дело. Я тогда стремилась что бы все фиалки в моей коллекции были с именем :( А потом когда стала обладательницей НАСТОЯЩЕЙ Optical Illusion, поняла разницу и свою ошибку. Не надо давать фиалкам имена, это очень сложно.
 

Светлана

Active member
nata81, 10 см это перебор, оптимально для фиалки 7-8 см., ну на крайний случай 9 см. Или тебе лошадиные розетки нравяться?
 

Оленька

New member
А потом когда стала обладательницей НАСТОЯЩЕЙ Optical Illusion, поняла разницу и свою ошибку.
сильно отличаются?

Светлана, Светка, пару листочков от тебя у меня загнулись.... А три сидят крепышами! :) Геранька уже зацветает, фуксия растёт ускоренными темпами и у меня, и у мамы, и у сестры! :)
 
Последнее редактирование:

Лёмтик

New member
Девочки, написала во вторую часть, сразу не заметила, что уже открылась третья. Теперь пишу сюда :) . Я к вам с проблемой. Помогите разобраться, что с фиалкой. Засыхают листочки у основания.:( Ошибка в уходе?
 

Светлана

Active member
Нет не нравятся, но она вроде не большая. Пересажу в меньший. А еще подумала, а эти 7-8 см --это высота или диаметр? Хотя мой горшок по высоте 10 см, а по диаметру аж 12 см. Очень большой?

Очень. У меня Арапаха в подобном горшочке нарастила розетку 45 см в диаметре
7-8 см это диаметр верха.


сильно отличаются?

Светлана, Светка, пару листочков от тебя у меня загнулись.... А три сидят крепышами! :) Геранька уже зацветает, фуксия растёт ускоренными темпами и у меня, и у мамы, и у сестры! :)

Очень сильно.
В принципе они даже не похожи :)))))

optical%20illusion.jpg


Листочки не проблема - восстановлю, какие сорта гакнулись?

Девочки, написала во вторую часть, сразу не заметила, что уже открылась третья. Теперь пишу сюда :) . Я к вам с проблемой. Помогите разобраться, что с фиалкой. Засыхают листочки у основания.:( Ошибка в уходе?
Так и есть у тебя тут не несколько грубых ошибок, и одна из них - слишком плотный грунт. Скорее всего идет загнивание корневой. Срочно доставай фиалку и проверяй корни, могут понадобиться координальные методы, главное не тянуть. Если корневая гнилая, будешь очишать ножку от корней и переукоренять фиалку в воде, потом посадишь опять.
 
Последнее редактирование:

Лёмтик

New member
Девочки, спасибо за ответы. Подумываю сразу обрезать и поставить на переукоренение.
 

Оленька

New member
В принципе они даже не похожи ))
Ой, совсем не похожи! Мой вариант красивее!;) Потому что ярче! :)


Листочки не проблема - восстановлю, какие сорта гакнулись?
Если б я помнила! :biggrin:
Самые желанные остались живыми, а это главное! :)

Лёмтик, а я решила пойти самым лёгким путём - выбросила... Так как пересадка не помогла. Но у меня уже старушка была.
 

darik

Active member
Девочки, написала во вторую часть, сразу не заметила, что уже открылась третья. Теперь пишу сюда :) . Я к вам с проблемой. Помогите разобраться, что с фиалкой. Засыхают листочки у основания.:( Ошибка в уходе?
вот написала еще в предыдущей темке.

вот нашла в гугле
Загнивание корней: листья фиалки становятся, как будто пыльными и теряют упругость (висят как тряпочки) несмотря на влажную землю в горшке. Эти симптомы указывают на загнивание корней. Происходит это от чрезмерного переувлажнения почвы холодной водой (при содержании в холодных условиях)

и еще
Загнивает стебель. Нижние листья фиалки начинают вянуть, словно от недостатка влаги. Причина — неправильное содержание фиалки. Чистой острой бритвой удалите гниль, срез подсушите минут двадцать - тридцать. Затем поставьте растение в воду (лучше дистиллированную), не погружая в нее листья. Желательно снять один - два листка для укоренения.
 

Светлана

Active member
хотела пару фоток загрузить, комп глюкнул - все пропало :(
Пробую еще раз
 

Вложения

  • Петербург.jpg
    Петербург.jpg
    168.2 KB · Просмотры: 136
  • the king.jpg
    the king.jpg
    123.2 KB · Просмотры: 126
  • plauful kiss2.jpg
    plauful kiss2.jpg
    182 KB · Просмотры: 162
  • lil rich girl2.jpg
    lil rich girl2.jpg
    151.2 KB · Просмотры: 132
  • everlove.jpg
    everlove.jpg
    161.6 KB · Просмотры: 133

Marita.ya

Ваше Величество Лень...
Светлана, что там у тебя в четверг? Ты не забыла? Хочу подъехать.
 

OLYA85

New member
Девочки, а я новичок. Подарили фиалочку. Я её не трогала, а она взяла и зацвела!! Теперь поливаю её раз в неделю, удобряю, стоит на подоконнике, но новых цветочков даже в перспективе не видно..Как ухаживать правилно? Я вообще нулевая в этом вопросе!!
 

olchik_mysh

колбасит по жизни :)
Ого, Света, ты "подсадила" Лену на фиалки? :)
Ленка, эта болезнь прогрессирует с каждым новым листиком :biggrin:
 

Allele

Active member
девочки, подскажите...моя фиалка хорошо растет, удобряю, но вот цветет она 1 раз в год...почему? (((
стоит, правда, на подоконнике на кухне. За окном балкон и жалюзи(открываем)...может ей света мало?
 
Сверху