Наши права и прививки. Официальный текст отказа

Нужен ли нам Закон "Об иммунопрофилактики инфекционных болезней"


  • Всего проголосовало
    284

mahsa

маМашка :)
теперь понятно, почему мне отказ дали на все и даже не пытались давить. Слишком много вопросов задавала :D

Хорошо, что хоть где-то выполняют приказы Минздравва, но я все больше и больше укрепляюсь в своем недоверии к врачам и поликлиникам. Все на авось. И как я могу на них полагаться в здоровье своих детей? :?
 

Glowworm

New member
Нас ни разу не предупредили ни о каких противопоказаниях, не задали ни одного вопроса, и после прививки сразу отпускали домой. И очень странно, т.к. вроде мы с Veronikoy об одной поликлинике говорим, о 1ой детской.
 

Veronika

New member
Glowworm написал(а):
Нас ни разу не предупредили ни о каких противопоказаниях, не задали ни одного вопроса, и после прививки сразу отпускали домой. И очень странно, т.к. вроде мы с Veronikoy об одной поликлинике говорим, о 1ой детской.

Да уж, видимо зависит от каждого отдельного врача. А вы до сих пор в этой поликлинике?
 

Mashun

New member
Прочла пару мес. назад в карточке моей дочи:
прививка АКДС: сделана тогда-то. Температура после введения прививки: 36,6
Через 24 часа - 36,6
Через 72 часа - 36,6

Наглёж и враньё - вот наверное жизненный принцип того, кто это писал.
Хотя я ни в коем случае не поливаю всех и вся и без разбору, терпеть не могу ярлыки ставить людям и когда при мне это делают.
Но что это за люди? Температура кстати у ребенка поднималась до 39 в первые дни после прививки.
 

Glowworm

New member
Veronika написал(а):
Да уж, видимо зависит от каждого отдельного врача. А вы до сих пор в этой поликлинике?
Уже нет. Сейчас мы ни в какой :D . Из 1ой я документы забрала на прошлой неделе, а в другую еще не отнесла. :D Сами пока обходимся.
А наша доктор меня очень даже устраивала в качестве участкового, т.к. обращались мы к ней исключительно за справками а она нам их охотно выдавала, хотя я за ними без ребенка ходила :D
На том и разошлись. Но что касается прививок- это конечно отвратительно!!! Но на собственных ошибках учишся.
 

Orion

Созвездие
Mashun написал(а):
Прочла пару мес. назад в карточке моей дочи:
прививка АКДС: сделана тогда-то. Температура после введения прививки: 36,6
Через 24 часа - 36,6
Через 72 часа - 36,6

Наглёж и враньё - вот наверное жизненный принцип того, кто это писал.
Хотя я ни в коем случае не поливаю всех и вся и без разбору, терпеть не могу ярлыки ставить людям и когда при мне это делают.
Но что это за люди? Температура кстати у ребенка поднималась до 39 в первые дни после прививки.
вот опять у кого так, а у кого и нет.. нам сказали позвонить им и сказать если будет т-ра, следовательно раз не звонили значит нормальная и была..
 

Kasik

Active member
Нам тоже говорили в поликлинике посидеть после прививки полчасика, а потом медсестра звонила и узнавала, как малышка перенесла прививку. С первым ребенком ничего такого не было.
 

mahsa

маМашка :)
Kasik написал(а):
Нам тоже говорили в поликлинике посидеть после прививки полчасика, а потом медсестра звонила и узнавала, как малышка перенесла прививку. С первым ребенком ничего такого не было.

Но приказ же этот уже существовал, когда сынуля родился :!: Вот так-то, все на авось.

Вот мы стояли на учете у двух разных врачей, и сына я маме на время отвозила, там прививки делали. И ни разу не слышала о этих полчаса и никто мне не звонил. Да и что такое пол часа, когда реакция может развиться в течение 2-ух часов, как минимум.
 

Mashun

New member
mahsa написал(а):
Видела я сегодня последний приказ по иммуновакцинации. Точное название не помню, но № 275 от 1.09. 1999. Честно сказать, давать его мне для ознакомления очень не хотели, но видя мою решительность, заведубщая позвонила глав врачу и тот сказал, пусть смотрит, если так надо (мне было слышно из трубки).
Интереснейший приказ, я вам скажу.

Тебе, Маша, можно сказать, повезло. Ты хоть часть приказика видела. А вот мне в зале правовой информации ничем не смогли помочь. Случайно я увидела лишь ссылку на этот закон, в БД его текста не нашлось...
Итак, ищем: приказ Министерства Здравоохранения № 275 от 01.09.1999г. "О дальнейшем совершенствовании календаря профилактических прививок и основных положениях об их организации и проведении". Родной портал право.бай радовать не хочет.
 

Mahima

переименовалась:)
Я не знаю, может нас не предупреждали о последствиях возможных и не предлагали посидеть в коридоре потому, что мы сразу не все делать соглашались. Но не было такого! И насколько я знаю, наша участковая никого не предупреждает. И прививочная сестра, к стати, тоже.
Кстати, об осложнениях. Сроки их появления очень даже различны. И не исчерпываются 72-мя часами. Это для всяких шоков и отеков Квинке актуально, а вот для ВАПП или остеомиелита к примеру сроки куда подлительней. Кому-нибудь сказали о чем-либо таком? Предупредили, научили, что нужно делать и куда обращаться? Счас-таки...разбежались.. :evil:
 

Nastya

New member
Катерина,а какие именно прививки Вы не соглашались делать? А какие переносили? (извиняюсь,если об этом уже писалось,но найти очень трудно..)
 

mahsa

маМашка :)
Международные документы:

ЛИССАБОНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О ПРАВАХ ПАЦИЕНТА
Принята 34-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Лиссабон, Португалия сентябрь/октябрь 1981

Врач должен действовать в интересах пациента сообразно своей совести, с учетом юридических, этических и практических норм той страны, где он практикует. Настоящая «Декларация» утверждает основные права, которыми, с точки зрения медицинского сообщества, должен обладать каждый пациент.

Если в какой-либо стране положения законодательства или действия правительства препятствуют реализации нижеперечисленных прав, врачи должны стремиться всеми доступными способами восстановить их и обеспечить их соблюдение.

а) Пациент имеет право свободно выбирать врача.

б) Пациент имеет право получать помощь врача, независимого от посторонних влияний в своих профессиональных медицинских и этических решениях.

в) Пациент имеет право, получив адекватную информацию, согласиться на лечение или отказаться от него.

г) Пациент имеет право рассчитывать на то, что врач будет относиться ко всей медицинской и личной информации, доверенной ему, как к конфиденциальной.

д) Пациент имеет право умереть достойно.

е) Пациент имеет право воспользоваться духовной или моральной поддержкой, включая помощь служителя любой религиозной конфессии, или отклонить ее.

ДЕКЛАРАЦИЯ О ПОЛИТИКЕ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ПАЦИЕНТА В ЕВРОПЕ

(Принято Европейским совещанием по правам пациента, Амстердам, Нидерланды,
март 1994)


http://www.iatp.md/cadpi/rus/html_rus/law9.htm

2. Информация

2.1 Для всеобщей пользы информация о медицинских услугах и о том, как лучше ими воспользоваться должна быть доступна широкой общественности.

2.2 Пациенты имеют право на исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья, включая медицинские факты относительно своего состояния, данные о возможном риске и преимуществах предлагаемых и альтернативных методов лечения, сведения о возможных последствиях отказа от лечения, информацию о диагнозе, прогнозе и плане лечебных мероприятий.

2.3 Информация может быть скрыта от пациента лишь в тех случаях, если есть веские основания полагать, что предоставление медицинской информации не только не принесет пользы, но причинит пациенту серьезный вред.

2.4 Информацию следует сообщать в доступной для пациента форме, минимизируя использование непривычных для него терминов. Если пациент не говорит на обычном в данной стране языке, необходимо обеспечить ту или иную форму перевода.

2.5 Пациент имеет право отказаться от информации и это его желание должно быть выражено в явной форме.

2.6 Пациент имеет право выбрать лицо которому следует сообщать информацию о здоровье пациента.

2.7 Пациент должен иметь возможность ознакомиться с "вторым мнением".

2.8 При поступлении в лечебно-профилактические учреждение пациент должен получить сведения об именах и профессиональном статусе тех, кто будут оказывать ему медицинские услуги, а так же о правилах внутреннего распорядка.

2.9 При выписке из лечебно-профилактического учреждения пациент имеет право потребовать и получить выписку из истории болезни с указанием диагноза и проведенного лечения.


3. Согласие

3.1 Информированное осознанное согласие пациента является предварительным условием любого медицинского вмешательства.

3.2 Пациент имеет право отказаться от медицинского вмешательства или приостановить его проведение. Последствия подобного отказа следует тщательно разъяснить пациенту.

3.3 Если пациент не в состоянии выразить свою волю, а медицинское вмешательство необходимо по неотложным показаниям следует предполагать, что согласие на такое вмешательство есть; исключением может являться случай, когда пациент ранее заявил, что не согласится на медицинское вмешательство в ситуации, подобной той, в которой он оказался.

3.4 В случаях, когда требуется согласие законного представителя пациента, но получить таковое не представляется возможным в связи с неотложностью ситуации, медицинское вмешательство может быть осуществлено, не дожидаясь согласия законного представителя пациента.

3.5 В случаях, когда требуется согласие законного представителя пациента, последнего (ребенка или взрослого), тем не менее, следует привлекать к процессу принятия решения в той мере, в какой позволяет их состояние.

3.6 В случаях, когда законный представитель пациента не дает согласия на медицинское вмешательство, а врач, или иной производитель медицинских услуг считает, что в интересах пациента вмешательство следует произвести, решение должно быть принято судом или другой арбитражной инстанцией.

3.7 Во всех иных случаях, когда пациент не в состоянии дать информированное осознанное согласие, а его законный представитель или лицо, уполномоченное на это пациентом отсутствуют, необходимо сделать все возможное, чтобы процесс принятия решения был полноценным, с учетом всего, что известно по данному случаю, а также того, что можно предположить относительно желания пациента.

3.8 Согласие пациента необходимо во всех случаях консервации и использования любых компонентов человеческого тела. Допустимо предполагать, что согласие получено во всех тех случаях, когда компоненты тела используются для целей диагностики, лечения или ухода за пациентом.

3.9 Необходимо осознанное информированное согласие пациента на его участие в процессе клинического обучения.

3.10 Осознанное информированное согласие пациентаявляется необходимым предварительным условием его участия в научном исследовании. Все протоколы должны быть подвергнуты соответствующей этической экспертизе. Подобные исследования не могут проводиться с участием лиц, неспособных выразить свою волю, за исключением случаев, когда получено согласие законного представителя и исследование проводится в интересах пациента. В исключительных случаях недееспособные пациенты могут вовлекаться в обсервационные исследования, не сулящие непосредственной пользы улучшению их здоровья, при условии, что они активно не возражают против участия в исследовании, угроза их здоровью минимальна, исследование имеет важное значение и нет других возможностей его проведения.

Наш Минздрав ратует за Концепцию информированного согласия, и вышепреведенные документы являются основными в этом вопросе.

Так вот, со вторым мнением нас никто не знакомит и тщательно последствия не объясняют.
 

mahsa

маМашка :)
В форму отказа можно добавить ... и на основании Концепции информированного согласия ...
 

Mahima

переименовалась:)
Nastya написал(а):
Катерина,а какие именно прививки Вы не соглашались делать? А какие переносили? (извиняюсь,если об этом уже писалось,но найти очень трудно..)
Я сразу отказалась от всех прививок до года. В год я сделала АДС и полиомиелит. на мои сегодняшние мозги не делала бы ничего. Но тогда вот так получилось. Ревакцинации мы уже не делали ни одной. То есть на сегодняшний день имеем две АДС и три полиопиелита, тогда еще капли, то есть ОПВ.
БЦЖ, сами понимаете, нам не делали. Как и гепатит. :D Хотя потом в поликлинике предлагали в качестве компромисса - мол, ну хоть БЦЖ-то сделайте! :D Вот.
 

mahsa

маМашка :)
Ответ Министерства образования.
Оформление ребенка в дошкольное учреждение, школу происходит в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 октября 1991 года. «Об образовании» (в редакции Закона Республики Беларусь от 19 марта 2002 года Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1991 г. №33, ст. 598; 2002 г. п.1, № 37, 2844; 2004 г., №123, 2/1060, Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь), Положением об учреждении, обеспечивающем получение дошкольного образования, утвержденным постановлением Министерства образования № 66 от 9 ноября 2004 года, зарегистрированном в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 15 декабря 2004 г., регистрационный № 8/11845, Положением об учреждении, обеспечивающем получение общего среднего образования.
Зачисление детей в дошкольное учреждение осуществляется в соответствии с Положением об учреждении, обеспечивающем получение дошкольного образования (глава 3, пункт 58), заведующим этого учреждения при наличии следующих документов:
- заявления родителей или их законных представителей;
- направления, выданного учредителем дошкольного учреждения;
- свидетельства о рождении ребенка;
- выписки из истории развития ребенка с заключением о состоянии его здоровья;
- справки об отсутствии контактов с инфекционными больными;
- выписки из истории развития ребенка с заключением врачебно-консультативной комиссии (для санаторных дошкольных учреждений);
- заключения центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для детей с особенностями психофизического развития).
При поступлении в первый класс представляются следующие документы:
- заявление родителей или их законных представителей,
- свидетельство о рождении ребенка,
- медицинская карта с заключением врача о состоянии здоровья и готовности к обучению в школе.
 

Mashun

New member
т.е. вот это:
- выписки из истории развития ребенка с заключением о состоянии его здоровья;
и есть все что требуется от поликлиники?
 

mahsa

маМашка :)
Mashun написал(а):
т.е. вот это:
- выписки из истории развития ребенка с заключением о состоянии его здоровья;
и есть все что требуется от поликлиники?
Угу. Все что надо от поликлиниики по прививкам -- перечислить имеющиеся в в карту здоровья для д\с. И нигде прививки не указаны, как обязательные :D
 

mahsa

маМашка :)
Если Вашего ребенка не берут в сад по причине отсутствия прививок, для начала можно попросить нормативный документ, на основании которого они отказывают в этом. Но надо помнить, что в Законе об образовании в статье 3, главе первой написано: «Каждый гражданин Республики Беларусь имеет право на получение образования. Ограничения прав на получение образования могут устанавливаться только законом.» Так что должен быть пункт в законе, а не какое-то внутриведомственное положение.

Вот пример заявления, если отказали в поликлинике, обычно препятствия возникают только там.



Я, __________________________________________________________,
(ФИО полностью)
прошу выдать моему ребёнку _________________________________
(ФИО)
всю необходимую для поступления в детский сад документацию. Обращаю Ваше внимание, что требование об осуществлении вакцинации моему ребёнку как необходимом условии выдачи медицинской документации для детского сада противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 49 Конституции РБ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 3, гл. 1 Закона РБ «Об образовании» (о праве каждого гражданина РБ на получение образования, ограничение которого может устанавливаться только законом);
3) ст. 27 (Согласие на медицинское вмешательство) и ст. 28 (Отказ от медицинского вмешательства, госпитализации) закона Республики Беларусь «О Здравоохранении»;
4) пункт 5, глава 3 Положения об учреждении, обеспечивающем получение дошкольного образования (о требованиях к зачислению ребенка в дошкольное учреждение образования).

Обращаю внимание на то, что отказ от прививок был оформлен мной официально в медицинской карте ребенка.

В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно будет направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению Ваших противоправных действий.

________________
(дата)

________________
(подпись)



Если препоны строят в самом саду (то бишь заведующая), данное заявление можно подправить, указав не на отказ выдачи документации, а но отказ в приеме ребенка в данный детский сад.
 

Маринка

New member
Потрясающе!!!
Моему ребенку исполнилось 6 лет. Мед.сестра дет. сада стала требовать прохождения прививок проводимых при плановой вакцинациии: АКДС, тримовакс, гепатит А. Представляете, 6-ти летнему ребенку одномоментно вводят три укола, вакцинируя от 7 заболеваний (краснуха, паротит, корь; дифтерит, столбняк, полимиелит; гепатит А).
Слезы моей дочери после третьего укола были выше моих сил. Выйдя из кабинета я решила: ПОРА ПРЕКРАЩАТЬ ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!!!
Завтра иду к фтизиатору с намерением отказаться от предстоящей ревакцинации БЦЖ и последующих Манту. Пожелайте мне успеха!
О результатах и последствиях по возвращении.

Будьте тверды в своих намерениях!!! :twisted:
 
Сверху