Наши взрослые дети

Lorena

Well-known member
у меня брат в 11 классе привел свою девушку домой, сначала на выходных когда родителей нет оставлял, потом и так жить начали (от нас в школу было быстрее дойти) так они потом и остались жить до своего жилья
мама пыталась протестовать, но не особо вышло, максимум уезжал жить тогда на дачу (у девушки не было отдельной комнаты, у нее дома она ее делила с братом), но восторгов у родителей от прихода девушки не было
справедливости ради они с университета работали, брат с 3 курса ушел на заочку и сам машину купил еще во время учебы
дом им пусть и подарили родители жены, но ремонт который был в половину стоимости квартиры он уже за свои деньги там делал

мы с мужем с университета встречались и жили вместе, но у нас в Минске нет родителей тч сначала снимали жилье, а потом мне от работы общежитие дали и мы решили экономить и ушли туда жить, так и прожили там до 5 лет дочки и покупки своей квартиры

вот быт да у нас с мужем всегда был на нас, а брат с женой почти ничего бытового не делали живя с родителями, я помню в шоке была тк маме не только готовила, но и стирала все, они только свою комнату убирали и за редким исключением могли весь дом убрать, но это скорее по просьбе
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Здорово рассуждать про сферических коней "что я сделаю по нажатию кнопки". На самом деле отделение ребенка - это ОБОЮДНЫЙ процесс. Двусторонний. И у разных детей к нему разная готовность, в абсолютно разном возрасте с разбежкой от 10 до бесконечности лет. Причем, некоторые моменты мало от родителей зависят, от их волевого усилия.
Сейчас вижу, что много накосячила со своим тридцатилетним старшим, т.к. действовала "строго по психологии". Очень рационально. Как дама с раем в душе пишет. Умно и разумно так. А надо по душе, по балансу, по готовности Обоих сторон.
Результаты очень радуют. Умница и котик, живет в другой стране, жена супер, учится-работает-мечтает, масса целей интересных, отношения у нас - мечта всех родителей. Но сейчас многое нужно додавать любовью, упущенное холодным разумом. Если бы так было в процессе - с балансом и с любовью - результат бы крепче был, проще, быстрее.

Сейчас отделяются средние дети, 15 и 13 лет. И так видно, что Все разные, у Всех по разному, хоть и одна семья). И это иногда так внезапно-неожиданно начинает происходить, что чтобы понять и быть готовым, как родитель, надо сильно пахать над собой и становиться еще взрослее))).
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
И это я не про перестать завязывать шнурки или уважение личного пространства))). Этому родителям надо учиться еще ДО рождения детей.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
И еще хочу добавить важное открытие из собственной жизни. Как бы вы ни старались вежливо, аккуратно и с любовью даже Говорить про вольные хлеба и обязанность нести ответственность за себя с 18 лет - это Всегда и для Каждого ребенка выглядит, как "попрекание куском родительского хлеба". Даже если он об этом вам прямо не сказал и никогда не скажет. А вот реальные и простые Дела со стороны родителей, которые не только помогают, но и учат быть финансово и не только независимым - это работает.
Но мы же помним, что нельзя научить тому, что сам не умеешь или что делаешь плохо)))))...
 

DSoul

Начинающая Ведунья
, быт организован, не надо отвлекаться на это все, человек учится+работает+имеет время на приятные общения в социуме.
так это мегаудобно и самой ничего делать не нужно, есть человек-прислуга базовых потребностей, и даже бесплатно.
Это про сепарацию, самостоятельность и взрослость?
 

Ellaga

Well-known member
Я заметила, что чаще категоричны и самоуверенны мамы с одним ребенком. Я такая. Мы все знаем и ко всему готовы)

У кого трое и больше, те гибче. Потому что все дети разные и ко всему готовым быть невозможно.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
сть человек-прислуга базовых потребностей, и даже бесплатно.
так а нет там человека-прислуги. Там большая семья и мама не напрягается (не выготавливает, не убирает, не контролит никого). Но при этом в большой семье проще с бытом ей, чем вести отдельный быт
ну хотя бы -- холодильник открыли или за картохой ходить не надо по 1кг в магазин. Хранить где-то все. Выбрасывать нес.еденные продукты. Думать на сколько хаватит моющих средств (чтобы лишнее не хранить непонятно где). Все это одному проживающему напряжно, как по мне
 

DSoul

Начинающая Ведунья
@Ellaga, я думаю, что готовым к чему-то быть невозможно, это не зависит от количества детей, ведь могут сложиться всякие разные обстоятельства, но вопрос же в том, какие ценности ты продвигаешь, на чем стоишь, что транслируешь и исполняешь и исполняешь ли или только трындишь.
Для меня это про внутреннюю зрелость родителя, готов ли он отдать полную ответственность ребенку, сняв ее с себя и по сути начав новый этап в своей жизни, полностью развернувшись к себе и партнеру лицом тк освободится много места там и его нужно будет чем-то наполнять. Или не готов родитель и продолжает подстилать соломку, обеспечивать сахарные бытовые условия, колотиться, что дите загружено бытом и не вынесет всегоэтого???

возможно замечали, что некоторые семьи распадаются как дети вырастают и уходят
 
Последнее редактирование:

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
самой ничего делать не нужно
а вот что конкретно самой не нужно делать взрослому ребенку, который живет в семье?
не понимаю. Что она такое САМ не делает, а делают ЗА него?
 

DSoul

Начинающая Ведунья
ну хотя бы -- холодильник открыли или за картохой ходить не надо по 1кг в магазин. Хранить где-то все. Выбрасывать нес.еденные продукты. Думать на сколько хаватит моющих средств (чтобы лишнее не хранить непонятно где). Все это одному проживающему напряжно, как по мне
рассмешили. да, из-за этого стоит остаться около юбки :)

как же ж Вы справляетесь с бытом? или в квартире проживает расширенная семья? родители, сестры?

а вот что конкретно самой не нужно делать взрослому ребенку, который живет в семье?
не понимаю. Что она такое САМ не делает, а делают ЗА него?
как я Вам объясню, если Вы не видите разницы между жить самостоятельно полностью и жить с родителями
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Что она такое САМ не делает, а делают ЗА него?
обустройство себя, как человека в мире, в быту.
возможно, проживая отдельно, человек нашел абсолютно новые для себя модели быта, кардинально отличающиеся от родительской семьи. что помогло бы "продвинуться" в разных отношениях. быт зря недооценивают, считая его то обузой, то чем-то неважным. он показатель основных умений человека позаботиться о Себе. обустроить пространство себе. по быту многое можно сказать об умении человека работать с информацией.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
из-за этого стоит остаться около юбки
короче я не могу письменно донести свой вброс. поэтому удаляюсь из темы
Я как раз ЗА не держаться за мамину юбку и не жить с родителями

без отделения -- это вместе в магазины, совместные уборки, готовки на всех, толпой в гости, на дачи/участки и прочее коллективное бессознательное. Это вот все со взрослыми детьми -- это да.. утопия.

Но мои посты совсем про другое. Основная идея была в том, что если конкретно сейчас у человека другие приоритеты и интересы и вполне отделенные от мамы/папы, то налаживание ненужного самостоятельного быта -- пустая трата времени и средств
 

Lorena

Well-known member
мамы тоже разные есть и для некоторых все делать и держать детей около себя в радость и они себя нужными любят чувствовать у них самостоятельность детей скорее протест вызывает
 

Катя_Катина

Well-known member
у меня перед глазами две семьи "мама+сын", которые не сепарировались.. в одной семье мама погибла недавно, сын (хорошо за 30) начал как-то жить сам. во второй мама с сыном за ручку гуляют. ужОс

у нас и дочка и сын после окончания школы уехали учиться. и, в общем-то, домой только в гости. с радостью, но без желания остаться навсегда.
я как-то вечером, рутинно убирая кухонный стол, подумала, что ни за что не хочу, чтобы на моей кухне появился бы еще кто-то. потому что это моё-моё. и в гости - да, а навсегда - нет.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Основная идея была в том, что если конкретно сейчас у человека другие приоритеты и интересы и вполне отделенные от мамы/папы, то налаживание ненужного самостоятельного быта -- пустая трата времени и средств
отделение/сепарация - это не про "не ходить физически вместе везде и ездить на дачу", а становление самостоятельной единицы, где во всех сферах человек САМ организует всё, начиная от картошки и порошка, заканчивая работой и досугом, и несет ответственность сам за всё принятые решения. Ровно как и физическая сепарация не говорит о психо-эмоциональной: можно съехать от родителей, но остаться в крепкой связке с мамой (как правило) и зависеть от нее.

И то, и то в здоровом варианте - "я сама обеспечиваю свой быт на всех уровнях на своей территории, несу ответственность за последствия своих решений, берегу и отстаиваю свои границы и не ведусь на мамины манипуляции/критику/"я знаю какнада"/непрошенные советы, и сама решаю ехать мне полоть огород или затусить с друзьями"
 
Сверху