Насилие или нет и что делать?

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте.Мне нужна помощь. Я живу с мужем и маленьким ребёнком у его родителей.Проблема вот в чём: Свекровь постоянно делает мне мелкие пакости типа выбросить мои не очень ценные вещи, поставить мой подарок в туалет вместо освежителя,забрала мои полотенца и я должна их просить, переставляет всё так что я когда её нет дома не могу найти и воспользоваться,увозит мои вещи на дачу и не возвращает. Когда я прошу так не делать она мне смотрит в глаза и говорит я не брала,у меня есть своё....Постоянно вот так обманывает, меня это выводит из себя я начинаю сильно гневаться и кричать,могу даже оскорбить....Я понимаю что я делаю неправильно,но у меня просто не хватает нервов терпеть это. На просьбу съехать муж говорит,что мы не сможем снимать и содержать ребёнка,терпи.Хотя это не так.Дорого да,но вполне реально.
Недавно произошёл такой случай: она носила внука и отдала мне его,от него очень сильно пахло духами прям термоядерными, я не хотела её обижать и попросила мужа ей сказать.на что она сказала что не пользуется духами....Потом ещё раз такое повторилось.она отдала мне сына всего пахнущего...я подошла и сказала ей открыто нормальным тоном:пожалуйста не брызгайтесь пока вы дома с ребёнком, может быть аллергия у ребёнка, и у меня самой есть аллергия.....На что она мне в лицо начала говорить что она не пользуется....Закрывается в комнате и плачет.И таких вот обманов было море.....муж на меня кричит говорит что я вру,начинает меня оскорблять за это.....Ну я не могу выдержать такой несправедливости и меня несёт и я не могу сдержаться....и потом я тоже плакала....И так вот всегда,она строит из себя жертву.выводит меня из равновесия,поливает грязью,клянётся внуками и прочими что не делала....Хотя много раз было такое что прям вот тут же она сделал а потом говорит не делала.....
Свёкр позвонил моей маме и сказал что я сумасшедшая и он волнуется за внука,они все говорят что у меня паранойя.....
Я боюсь что они отберут у меня сына.Как я могу доказать что я не больная?взять справку?И как я могу защитить себя в этой ситуации.
Я понимаю что надо не гневаться и не позволять ей быть жертвой но как я не знаю,у меня не получается.....Она явно нарушает мои границы с вещами итд....но не признаёт это.Что мне делать?
 

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер. Настаивайте на том,чтобы переехать. Жить в напряжении очень сложно, тем более,когда есть отрицание реальности и такой саботаж. Вариантов почему свекровь так себя ведет,может быть много...но вам стоит думать о своей семье и донести мужу мысль,что и маме его с вами тяжело и вам, поэтому лучший способ сохранить отношения -жить раздельно.
 

Сольвейг

New member
Наталья,спасибо за ответ. Я зарегистрировалась.
Дело в том что муж категорически против переезда,я уже много раз с ним беседовала,он видит причину только во мне. Уже наверное он понял что нормальных отношений у меня с его мамой не будет.Но при этом всё равно сказал, что мы переезжать не будем,потому что снимая жильё мы не накопим на своё. Это конечно, правда, и хочется своё жильё...
С мужем мы сейчас договорились, что я сама буду выяснять с его мамой что хочу, он не будет вмешиваться,потому что она отдельный человек и сама пусть решает.
В таком случае каким может быть моё поведение в отношениях с его мамой,чтобы я могла себя защитить? На данный момент я с ней просто не разговариваю,но приходится встречаться на общей территории и возникает напряжение.Сидеть в одной комнате как мышь я не могу.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день.
Я почитала тему комментариев других форумчан и мне была интересна ваша реакция, поскольку были ответы разные и в некоторых было такое высокомерное "виновата сама". ( я это так увидела-ответственность за свою реакцию беру). На мой взгляд , вы спокойно поясняли и в обиду не ушли от разных высказываний. Мне кажется, что на самом деле порог вашей терпимости большой.
Дальше. Я придерживаюсь мнения, что жить нужно "здесь и сейчас" и моменты ,которые доставляют постоянный дискомфорт- это уже разрушительно для отношений. Смотрите, дом- это то место, где должно быть уютно, комфортно, как крепость...Мало того, что тут у вас этого нет, так есть еще постоянный дискомфорт и напряжение. Я не буду сейчас предлагать вам терпеть , считать , что вы там никто и это дом свекрови и она там главная...все это очень общие слова. Это дом и вашего мужа, родительский дом и раз он привел в этот дом свою семью, то какие то вопросы с мамой он может уладить. То, что он не вмешивается или встал на сторону матери, считая, что все дело в вас, вызывает у меня сочувствие к вам. Это очень непросто -жить на чужой территории и еще с позиции-чужой дом, буду терпеть. Ваше терпение в данном случае-это бомба замедленного действия. На мужчине тоже не хорошо отражается, когда его жене плохо. Конечно, видимо, если сейчас съехать не получается, то вам стоит выбрать для себя тактику -не включаться на те вещи, которые будут отрицаться- если вы уже имеете такой опыт- просто учитывайте это. Для аргументации мужу в пользу съемной квартиры, соглашусь с тем, что вам писала Медвежка- всегда есть место чуду, надо верить. И вы ,конечно, можете ,живя у свекров, накопить на квартиру, но переедете ли вы туда с мужем вместе или уже от напряга разведетесь к тому моменту- это вопрос...

Каждая женщина,которая выходит замуж имеет право на поддержку мужа и помощь в ситуациях,где возникает напряжение.
 
Последнее редактирование:

Сольвейг

New member
Спасибо большое за Ваше внимание к моему вопросу. Если честно,то я уже боюсь что-то говорить опять мужу,потому что предчувствую конфликт.Он постоянно мне говорит одно и тоже: мы не будем,мы не можем. И в чудеса он не верит,а я по его мнению живу в розовых очках и не знаю сколько что стоит.....
Я попробую с ним поговорить но наверное чуть позже пока страсти поулягутся.
Пока я нашла для себя вариант ездить почаще к своим родителям,благо малыш подрос уже и может ездить со мной. Появилось времени больше и я могу заняться своими делами ,планирую снять себе комнату под мастерскую и работать там,ребёнок может быть со мной. Тем самым буду проводить время меньше дома.Появятся деньги свои и могу предложить мужу оплатить за квартиру,если он не уверен в своих силах....Хотя мне очень обидно,что деньги у него есть и он свободно тратит их,хотя мы могли бы жить отдельно.
Ещё раз спасибо.
 

Сольвейг

New member
Добрый день,Наталья.Я была в отъезде у своих родителей и не заходила сюда. За мной приехали мои родители,чтобы помочь с вещами и ребёнком ехать в поезде, муж остался дома,необходимо на работу было.Свекровь проигнорировала моих родителей,просто ушла из дома.Наверное испугалась.Месяц мы пробыли у родителей,вернулись с моей мамой.свекровь заперлась в комнате и даже не вышла поздороваться.Хотя мама моя ничего ей не сделала. после отъезда моей мамы он игнорировала меня,пряталась в комнате.Я не стала к ней подходить,раз человек не хочет видеть. на следующий день муж пошёл с сыном к ней ну и я думаю надо поздороваться..сказали друг другу здравствуйте и всё,далее она опять меня игнорирует. Вот как-то так.
 
Сверху