Наследственная трасмиссия

Sweety

New member
ДД.
Вот такая ситуация: в октябре прошлого года умер свекр, на следующий день после похорон свёкра, попадает в больницу муж и после проведённой сложшой операции на головном мозге также умирает через полтора месяца, не успев вступить в права наследования. Жена, имея совместного ребёнка с мужем, подает на выделение своей доли и доли ребёнка от имущества свёкра. Может ли нотариус требовать согласие свекрови на выделение доли наследства, у веряя при том что жена и ребёнок имеет полное право на долю наследства. Свекровь и остальные родственники по линии мужа с женой умершего сына и своим внуком не общаются и мягко сказать ненавидят оных.
Чем руководствуется нотариюс, когда говорит, что они должны договориться между собой и придти вместе, на выделение долей наследования, при этом свекровь должна дать согласие на выделение? Почему нотариус не может выделить доли , а кто не согласен пусть оспаривает в суде??
 

kYsya

Светлая ведьма
Sweety, здравствуйте!
Ситуация реальная?
1.
Может ли нотариус
Чем руководствуется нотариюс
Почему нотариус не может
Не знаю. Должен руководствоваться Гражданским кодексом и законодательством о наследовании. Право наследования возникает и существует вне зависимости от желания и воли других наследников.
2. Если Вы не согласны с тем, как действует нотариус, Вы можете обжаловать его действия в Министерстве юстиции Республики Беларусь. http://www.minjust.by/
Пы.Сы. А "ДД" - это добрый день?
 

Sweety

New member
Здравствуйте
kYsya, ситуация более чем реальная, и я главная героиня этой истории
Право наследования возникает и существует вне зависимости от желания и воли других наследников.
Я вот так тоже понимаю, поэтому и хочу выяснить на какой правовой акт ссылается нотариус, и прописано ли это
Гражданским кодексом и законодательством о наследовании
или она так "понимает ситуацию"
В моём понимании нотариус должна выделить то, что причитается по закону, а кто не согласен пусть идет в суд и оспаривает.
Юр. образования у меня нет и как начинаю сама разбираться ещё больше запутываюсь.

А "ДД" - это добрый день?
так точно.
 

kYsya

Светлая ведьма
на какой правовой акт ссылается нотариус,
Абстрагируясь от ситуации, как Вы думаете, могу ли я знать, что думает другой человек, в т.ч. нотариус? :(
нотариус должна выделить то, что причитается по закону
Из Вашего первого поста именно это и следует.
Юр. образования у меня нет и как начинаю сама разбираться ещё больше запутываюсь.
Эта сфера очень узкая и сложная даже для профессионалов.
Кроме подсказанного Вам варианта действий, подумалось, что Вы можете сходить в любую другую нотариальную контору и там проконсультироваться. По ценам там очень гуманно.
 

Sweety

New member
Абстрагируясь от ситуации, как Вы думаете, могу ли я знать, что думает другой человек, в т.ч. нотариус?
Ну это понятно, в голову не залезешь никому, но и я как бы пишу в тему "юридическая консультация", а не "кулинарные рецепты"
 

kYsya

Светлая ведьма
Ну это понятно, в голову не залезешь никому,
Это я до Вас и пытаюсь донести - я не знаю и не могу знать, почему именно так думает, и, соответственно, действует нотариус :)
тему "юридическая консультация"
Как юрист я Вам СВОЮ точку зрения высказала. Как видите, она отличается от того, что делает нотариус.
Ввиду того, что я не могу быть истиной в последней инстанции, а то, что мы тут с Олей пишем, наше профессиональное мнение, и не более того, для разрешения ситуации Вам нужен независимый арбитр.
Бесплатный, беспристрастный и быстрый в таком случае (в течение 15 дней) - Министерство юстиции Республики Беларусь.
 

Sweety

New member
Это я до Вас и пытаюсь донести - я не знаю и не могу знать, почему именно так думает, и, соответственно, действует нотариус
Ой, наверное не получилось у меня донести, что мне не важно что думает нотариус, а важно всё же понять действует ли он в сообветствии с
Гражданским кодексом и законодательством о наследовании
и всё же стоит воспользоваться Вашими советами, что бы получить ответ от более "узкого" специалиста
 

kYsya

Светлая ведьма
Sweety, понимаете, в данной конкретной ситуации даже неважно совсем, что думаю я - Вам важнее пробовать решить ситуацию в свою пользу ну, или хотя бы максимально прояснить ее.
Мне сложно объяснить Вам особенности правоприменения в нашей стране, но реальность такова, что практика применения законодательства может сильно отличаться от самого законодательства. Иными словами, узнать, почему так делают можно только в государственном органе, под которым действует в данном случае нотариат.
Для нотариуса мое мнение не значит ничего; мнение Минюста - более чем - это Министерство руководит и курирует нотариат.
 

arisha

все будет :)
Девочки, надеюсь вы не обидитесь, что напишу в вашей теме. Сперва заступлюсь, так как Sweety, вы не правы, что так резко высказываете свое фи из-за не ответа на вопрос. Не каждый юрист может хорошо разбираться в данной области, а даже если он и разбирается, то не видя документов не сможет однозначно ответить на ваш вопрос. Каждая ситуация индивидуальна. Кроме того, девочки, как я понимаю, дают консультации на "общественных началах", а адвокаты за такое приличные деньги получают.
Теперь по ситуации в общем (поскольку документов нет).
Согласно ГК РБ (Гражданский кодекс Республики Беларусь), вы наследуете по закону (если вдруг у вас не другая ситуация, при которой составлено завещание кем-нибудь из умерших). Ваша свекровь и муж являлись наследниками первой очереди после смерти свекра и должны были наследовать в равных долях (если не было других претендентов). После смерти свекра открылось наследство (временем открытия наследства является день смерти гражданина). На момент открытия наследства ваш супруг был еще жив и имел право принять наследство, но потом умер и сделать этого не смог. Следовательно, право на принятие наследства перешло к его наследникам, а это: вы, ваш сын и его мать. Для того, чтобы принять наследство вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства либо с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. В вашем случае, если оставшаяся после смерти наследника часть срока для принятия наследства составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По ГК РБ в вашей ситуации право принять наследство, принадлежащее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях, каких-либо ограничений по даче согласия со стороны других наследников и т.п. нет. Каждый из вас обращается за принятием наследства самостоятельно. Но опять-таки нужно видеть документы и знать конкретную ситуацию.
Все имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Скорее всего это вы и имеете ввиду. Имущество, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. У вас, как я понимаю, нет согласия по разделу этого имущества. Соглашение о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, если оно заключено до выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство с указанием в свидетельстве конкретных вещей. Соглашение наследников о разделе наследства, если оно заключено в течение шести месяцев после выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для государственной регистрации наследниками их права на недвижимое имущество в соответствии с этим соглашением. Если вы так и не придете к согласию, то раздел имущества будет производиться в судебном порядке. Еще хочу отметить, что для охраны интересов несовершеннолетних к участию в составлении соглашения о разделе наследства и к рассмотрению в суде дела о разделе наследства должен быть приглашен представитель органа опеки и попечительства.
 

Sweety

New member
понимаете, в данной конкретной ситуации даже неважно совсем, что думаю я - Вам важнее пробовать решить ситуацию в свою пользу ну, или хотя бы максимально прояснить ее.
я Вас прекрасно поняла, моя бывшая свекровь думает,что я ..... последняя, и ребёнка нагуляла, хотя на самом деле у нас с мужем было 5 неудачных циклов эко, прежде чем я смогла забеременеть и родить, и бесплоденен был он. Но мне не важно что она думает. я просто хотч понять насколько правомерны действия нотариуса, когда она требует чтобы я ей звонила и просила придти в нотариальную контору и дать согласие на выделение доли, которая причитается мне и моему ребёнку по закону ведь как писала
kYsya,
Право наследования возникает и существует вне зависимости от желания и воли других наследников.


Сперва заступлюсь, так как Sweety, вы не правы, что так резко высказываете свое фи из-за не ответа на вопрос.
Фовсе никакого ФИ я не высказывала, я адекватный человек и прекрасно понимаю что
Не каждый юрист может хорошо разбираться в данной области, а даже если он и разбирается, то не видя документов не сможет однозначно ответить на ваш вопрос.
да и не спрашиваю я сколько мне метров в граммах мне положено )))

Больше интересует вот это:
Имущество, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

У вас, как я понимаю, нет согласия по разделу этого имущества.
Да, согласия нет.
Соглашение о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, если оно заключено до выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство с указанием в свидетельстве конкретных вещей.
Вот здесь я совсем запуталась, получается что вовсе не обязательно требовать соглашение, ДО выдачи свидетельства о праве на наследство, НО без него не могут выдать свидетельства о праве на наследство??
Соглашение наследников о разделе наследства, если оно заключено в течение шести месяцев после выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для государственной регистрации наследниками их права на недвижимое имущество в соответствии с этим соглашением. Если вы так и не придете к согласию, то раздел имущества будет производиться в судебном порядке
Так вот в том то и дело, что нотариус отказывается выдавать свидетельства о праве на наследование, без согласия др наследников, а отправляет решить споры в суде до этого. Но у меня нет даже никакого подтверждающего право на наследство документа чтоб суд пойти, всё на словах мне положено, а мне не дают???
 
Последнее редактирование:

arisha

все будет :)
Sweety, принятие наследства может осуществляться различными способами, как я писала выше:1. подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства 2. либо подачей заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (это, как правило, происходит сразу, если вы единоличный наследник и нет еще одного несговорчивого наследника) 3. также есть такой способ, как фактическое вступление во владение и управление наследственным имуществом.
Вы уже приняли наследство, если хотя бы подали заявление о его принятии нотариусу (один из способов принятия, не знаю, как сделали вы). Именно для принятия наследства согласия вам спрашивать не надо.
Получение свидетельства о праве на наследство является вашим правом, а не обязанностью. Отсутствие этого свидетельства не является основанием для отказа в возбуждении в суде дела по спору о наследстве. Кроме того, нотариусом открывается наследственное дело, которое при наличии спора может быть в последующем истребовано судом при рассмотрении вашего заявления.
Если нет других причин, то, как я понимаю, вы просто не можете определиться, кому и какое имущество должно отойти, то есть не можете его поделить. В таком случае его раздел производиться в судебном порядке и суд определит кому и что положено из всего наследственного имущества. Также хочу подсказать, что если до открытия наследства именно вы пользовались неделимой вещью, жилым домом, квартирой, входящими в состав наследства (проживали там совместно с умершим или пользовались чем-то неделимым вместе), то вы и будете иметь преимущественное право на получение их в натуре.
Если бы вы достигли согласия со свекровью, то нотариус выдал бы вам свидетельство о праве на наследство на каждый объект либо на несколько объектов наследственного имущества (как правило).
Есть еще другие нюансы, касающиеся совместной собственности супругов и т.п., но это отдельная история.
 
Сверху