наследство без завещания

Chadha

Well-known member
Здравствуйте.
Вопрос такой. Мы проживаем в приватизированной квартире. Собственником квартиры является мама. Мама умерла четыре месяца назад. На момент приватизации в квартире было прописано двое взрослых и трое детей. Сейчас в квартире прописаны я, моя дочь, мой папа, и мой брат. Сестра проживает в другом городе и имеет свою жилплощадь. Какие наши действия сейчас? кто может наследовать квартиру? Имеет ли право на долю квартиры сестра, если да, то что ей нужно сделать чтобы отказаться от своей доли.

спасибо
 

kYsya

Светлая ведьма
Chadha, здравствуйте.
Я не совсем поняла, сколько Вас - трое? Вы, Ваш брат и Ваша сестра? И еще Ваш папа?
 

Chadha

Well-known member
kYsya, здравствуйте.
Да. Нас трое детей и папа. Плюс сейчас моя дочка. но она, наверное, права на долю наследства не имеет.
У нас проблема не в том что не модем поделить или не хотим кого-то включать в долю. У нас вопрос как все сделать чтобы впоследствии не было проблем при продаже, обмене. И вообще кто должен ехать к нотариусу писать заявление на завещание. Помимо квартиры после мамы еще остался кредит в банке и еë пенсия за три месяца перед смертью. Как с этим быть? могу ли только я претендовать на пенсию, с согласия всех остальных, правда устного.
 

kYsya

Светлая ведьма
Chadha, извините, что не отвечала, в свете последних событий на форуме как-то вообще не в своей тарелке...
Чтобы не было проблем, вопросов с согласием, которое должно быть, конечно письменным, обратитесь в нотариальную контору по месту открытия наследства. Вам там за очень гуманную сумму разъяснят все тонкости наследования, в том числе, с практической точки зрения.
 
Сверху