наследство

idiks

New member
Мой муж тяжело болен. Ему предстоит сложная операция. У нас есть сын, так же у мужа есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа и при отсутствии завещания, каком образом происходит наследование имущества, и имеет ли право бывшая жена и ее ребенок право на наследование того, что наживали мы с мужем совместно?
 

kYsya

Светлая ведьма
В случае смерти Вашего мужа при отсутствии завещания наследниками будет Вы, его ребенок от первого брака, Ваш ребенок от этого брака, а также его родители, если они живы.
Бывшая супруга может претендовать лишь на долю совместного имущества, нажитого в их браке.
 
Последнее редактирование:

idiks

New member
в таком случае, ответьте пожалуйста, каким образом определяется имущество, подлежащее наследованию? я так понимаю, что мебель и личные вещи у нас не заберут? у мужа в собственности одна машина, могут ли меня обязать выплачивать родственникам мужа часть ее стоимости?
 
Т

Татоська

Guest
Бывшая супруга может претендовать лишь на долю совместного имущества, нажитого в из браке.

По подробней можно?
на какое совместное имущество? Если брак расторгнут давно и спора о совместно нажитом имуществе нет? Кроме того, прошел срок исковой давности, чтобы претендовать на раздел имущества.
Не понимаю, что вы имеете ввиду:scratch:
 
Последнее редактирование:
Т

Татоська

Guest
Васяня, я совсем не про то спрашивала. А вы вырвали предложение из текста.

Ну да ладно.
 

idiks

New member
мой вопрос несколько по-другому звучит. иммет ли право ребенок от первого брака претендовать на нашу машину, дорогую мебель, если мой муж не оставит завещание?
 

kYsya

Светлая ведьма
Татоська, Васяня, ознакомтесь с Правилами подраздела, пожалуйста!

иммет ли право ребенок от первого брака претендовать на нашу машину, дорогую мебель, если мой муж не оставит завещание?
Да, но не совсем.
Попробую объяснить просто. В случае, если первая жена Вашего мужа не заключала с ним брачный договор и не изменяла иным образом режим их общей совместной собственности, она имеет право на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе с Вашим мужем в случае... Словом, не люблю я так обсуждать, когда реального наследодателя еще нет. Буду писать наследодатель про Вашего мужа.
Специфика наследственного права такова, что наследникам принадлежит не имущество наследодателя, а доли в наследственной массе.
В данном случае из наследственной массы должно быть выделено имущество Вашего супруга - посредством выделения 1/2 доли имущества в первом браке его первой женой и посредством выделения 1/2 доли имущества, Вами с наследодателем с ним в этом браке, потому что по половине имущества в каждом браке принадлежит Вам и его бывшей жене, а не наследодателю.
Следовательно, наследоваться будет то, что останется. Причем 1/2 от первого брака и 1/2 от Вашего будет разделена между всеми наследниками, в том числе, и Вами.
Бывшая жена в круг наследников не входит.
Можно посчитать, на сколько долей и кто будет иметь право.
Но, простите, тьфу-тьфу-тьфу.
 
Последнее редактирование:
Сверху