Наследство

Кара-1982

New member
Здравствуйте, 1)мы с дочкой прописаны у мамы в приватизированной на нее квартире. В скором времени должны выехать в социальное жилье. После моей смерти это жилье заберут. С мамой отношения напряженные.Если она завещает квартиру кому-то другому, я не смогу претендовать на наследство? Или есть обязательная часть детям?
2)мой второй муж - иностранец, мы проживаем раздельно, при приобретении имущества в РБ смогу ли я претендовать на часть его при разводе или он сможет признать брак недействительным, мотивируя раздельным проживанием? А если он докажет, что дом куплен целиком на его доходы, это все равно будет совместное имущество?
3)если при разводе я получаю имущество в другой стране и мне требуется продать его, к кому лучше обратиться, чтоб сделать это дешево и без личного присутствия? в Белинюрколлегию, к испанскому адвокату, к нашему адвокату в консульстве или у нас с Испанией заключен какой-то договор, в соответствии с которым я могу обратиться к нашему юристу? Брак заключен в Беларуси и легализован в Испании.
 

kYsya

Светлая ведьма
Здравствуйте!
Или есть обязательная часть детям?
Есть, но если они на момент открытия наследства либо несовершеннолетние, либо нетрудоспособны.
при приобретении имущества в РБ смогу ли я претендовать на часть его при разводе
Вообще, можете.
он сможет признать брак недействительным, мотивируя раздельным проживанием?
Насколько я помню основания признания брака недействительным, это не оно :)
А если он докажет, что дом куплен целиком на его доходы, это все равно будет совместное имущество?
В таком случае суд может отступить при разделе совместного нажитого имущества от априори правила о том, что доли делятся пополам.
На третий вопрос не могу Вам ответить. Ждем мою коллегу.
 

Lun_a

New member
Кара-1982, здравствуйте! Думаю, что в случае возникновения описанной Вами ситуации, Вам следует обратиться в Белинюрколлегию, поскольку на них возложены функции оказания квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам за границей.
 
Сверху