Наследство

Эльин

New member
Здравствуйте, не знаю просто где еще проконсультироваться заочно.
5 месяцев назад умерла мама, недвижимого имущества у нее не было, все документы ее находятся у меня, похороны также организовывала я и мой муж. Часть ее вещей находится у бабушки, она их мне отдаст без препятствий.
Теперь первый вопрос, надо ли документально оформлять вступление в наследство, если фактически все и так у меня?
второй: родители мамы, не хотят оформлять завещание, смогу ли я получить без свидетельства о вступлении в наследство мамы, в случае их смерти, ее долю?
Я понимаю что 2 вопрос не очень этичен(
Заранее спасибо
 

Consuelo

Member
... надо ли документально оформлять вступление в наследство, если фактически все и так у меня?
может надо, может и не надо. В зависимости от ряда обстоятельств (с кем проживала на день смерти, какие споры в перспективе и т.д.)

... родители мамы, не хотят оформлять завещание, смогу ли я получить без свидетельства о вступлении в наследство мамы, в случае их смерти, ее долю?...
после смерти родителей мамы Вы сможете наследовать по праву представления то имущество, которое будет принадлежать им на день их смерти (Вам понадобятся документы подтверждающие родство, а не документы, подтверждающие принятие наследства после Вашей матери)
 

Эльин

New member
может надо, может и не надо. В зависимости от ряда обстоятельств (с кем проживала на день смерти, какие споры в перспективе и т.д.)
С этим немного сложно.
Дело в том, что и мама, и я были прописаны у ее родителей в частном доме. Но жила мама со мной на сьемной квартире последние 5 лет.
За полгода до маминой смерти, ее родителям выделили квартиру вместо дома, который сносят. Собственник - дедушка. Ни меня, ни маму они в новую квартиру не прописали.
За 4 месяца - мужу дали кредит и мы купили квартиру, куда он меня прописал. Мама временно переехала к родителям, т.к. в нашей квартире шел ремонт и для больного человера не было условий.
До своей смерти, мама оставалась прописана на сносимый дом.
Может это яснее обрисует ситуацию.
Мне от ее родителей ничего не нужно, кроме маминых вещей. Но не хочется создать лишних проблем в будущем себе, по незнанию.

после смерти родителей мамы Вы сможете наследовать по праву представления то имущество, которое будет принадлежать им на день их смерти (Вам понадобятся документы подтверждающие родство, а не документы, подтверждающие принятие наследства после Вашей матери)
с этим я поняла, спасибо!
 

Consuelo

Member
Если после смерти матери Вы намерены унаследовать часть имущества, принадлежащих ей, то должны принять наследство. Наследство принимается или посредством обращения к нотариусу, или фактическими действиями (если наследник, который проживал совместно с наследодателем, не отказался от наследства и продолжает пользоваться имуществом после открытия наследства, он может быть признан фактически принявшим наследство).
 

Segen

Well-known member
Такой вопрос. Есть я, муж и ребенок. У нас есть имущество. Что-то мое, что-то мужа, что-то совместно нажитое. И у меня, и у мужа есть родственники. Если вдруг мы с мужем умираем одновременно, все остается ребенку. Это понятно. Если все вместе втроем (ттт), то наше имущество будут делить родственники с обеих сторон. Если муж напишет завещание на меня, то в этом случае все достанется моим родственникам?
Не посчитайте меня дурой. Так надо.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
ВикторияС,
. Отвечать на вопросы в теме может только консультант. Все остальные сообщения будут удалены, тема закрыта, виновные оштрафованы.
Пожалуйста, для удобства консультирования создавайте отдельную тему, не пишите в чужой.
 
Сверху