"НЕ садовские" детки

Gorgeous

New member
А есть ли среди нас те, у кого детки 3-4 лет, кто в принципе уже мог бы пойти в сад, но по разным причинам туда не ходит?
Очень хочется знать:
1) почему решили не ходить в сад?
2) планируете ли в перспективе?
3) если да, то выберете ли сад частный или государственный?
4) как решаете проблему отсутствия коллектива (общения)?

Ну и просто, хотелось бы услышать ваше мнение
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Gorgeous,
Моя старшая поздно пошла. В 4, потом год пропустила и пошла сейчас (6 лет).
Средняя пошла в 3 и 6. В сад ходят до 12 дня.
1. Я сижу дома, да и старшая воспаление перенесла.
2. Уже ходим.
3. государственный
4. Самое плохое, ибо даже с многочисленными кружками, школами раннего развития этот вопрос не решался толком. Именно нормального общения со сверстниками не было.
 

Катя_Катина

Well-known member
Лехе в декабре 4 года. Сначала не пошли в сад - необходимости не было - мама моя у нас няней работает :). Потом увидела как наши сверстники начали болеть один за одним да один другого тяжелее...
1) Потому что в ноябре планируется операция на глаза - решили пока дома это дело перекантоватся - без садовсвких инфекций и "мало ли что"
2) Планируем. Ребенок хочет. Но не раньше следующего сезона, вероятно.
3) Государственный, недалеко от дома.
4) Никак не решаем. Есть старашая сестра, есть гости, есть папа-мама-бабушка-собака. Ребенок не скучает.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Gorgeous,
по старшему расскажу, как было.......правда, очень давно))))
Пошел в 4-ре года.
1. Была возможность совмещать дом+работа (могла из дому работать)
3. Садик был государственный
4. Как сказала Катя_Катина: мама/папа/гости
P.S. все было ГУД......я про развитие и про адаптацию
 

Red Fox

Active member
Моей сейчас 2,9.
1. Считаю, что ясли ничего не дадут моему ребенку, есть возможность не выходить на работу и подольше побыть дома.
2. Планируем следующей весной (в 3,4), если не будет мест - к осени.
3. Государственный.
4. Тоже никак не решаем. Мама, папа, бабушка, дедушка, детки на улице, гости и т.д. Думаю, что пока эта проблема не критична.
 

O.C.

New member
Gorgeous написал(а):
как решаете проблему отсутствия коллектива (общения)?

Думаю, для "несадовских" детей эта проблема вполне решаема. Знаете, что им тяжелее всего потом в школе? Научиться воспринимать слова, обращённые КО ВСЕМ как слова, касающиеся и их ЛИЧНО.
 

Gliuk69

New member
1. пока не ходим - у меня есть возможность сидеть с ним дома
2. вообще планируем. но не раньше 3-3.5
3. быстрее всего государственный или просто ведомственный - возле нас садики горизонта и мвд
4. ходим по гостям, родственники и центры развития (2 раза в неделю по 3 часа с мамами первое время)

считаю, что сад нужен потому как потом в самом деле возникают огромные трудности с адаптацией в школе. а так уже все знакомо и не так страшно - вливание в новый коллектив.
 

Magda

Well-known member
Нам 5 лет.
1. - 2. В сад пошли год назад почти в 4 года.
Хождение называлось неделю ходим, неделю болеем, неделю долечиваемся, и так по кругу.
3. Сад государственный,
4. Никак не решаем. Полгода летом на даче оздоравливаемся, там с соседскими общался.
 

Оленька

New member
Нам 3 с половиной. в сад не ходим, планирую отдавать двоих сразу.
1. Сижу дома
2. Планирую, только не знаю ещё когда.
3. Как получится.
4. Это действительно проблема, потому что на площадке очень мало детишек такого возраста, в основном все малыши для нас. В прошлом году ходили в школу раннего развития, а так стараемся встречаться с друзьями почаще, у кого детишки наши ровестники.
 

kotya

New member
Нам 3 года. В сад пробовали ходить, но не понравилось. воспиталка не очень была. Сейчас ходим в развивающий центр. Очень нравится. В садике нас перевели уже в другую группу, воспитатель вроде хорошая девушка.Занимает деток.Мы туда записались на танцы. Посмотрим как будет. Но думаю может к весне все же отдам. Рассматривала варианты и с частными садами, но дороговато. Подумаем еще. Время покажет.
Общения хватает, дома, в школе, у бабушки с дедушкой, друзья с детками и т.д.:)
 

Alenaa

New member
Мы ходили в гос.За 3,5мес.3 ангины+ларингит.Сейчас сидим дома,думаем до след.лета.А проблему общения никак не решаем.Ходим на улицу,бабушки,дедушки.
 

zagadka

New member
Я сама до декрета работала в саду. Начинала с ясельной группы. Потом появилась возможность сравнить наших детей и домашних в младшей группе. Получилось небо и земля.
По поводу часных садов. Во-первых это не дешовенькое удовольствие. Во-вторых, сейчас к нам в группу (старшую) вернулся мальчик из часного сада. Он там был год. Ничему его там не научили. В гос садах хоть спрос есть с воспитателей.
А по поводу общения, я считаю, что ни куча бабушек и дедушек не заменят ребенку полноценное общение со сверстниками.
Моей Анюте сегодня 3-и месяца исполнилось, но я уже думаю, что в ясли я ее отдам.
по поводу болезней. Есть целый ряд детских болезней, которыми лучше переболеть как можно раньше, меньше осложнений будет, да и иммунитет будет ко всяким бякам:)
 

Tegenaria

New member
zagadka,
вы серьезно считаете, что маленькому ребенку (ясельного возраста) лучше в яслях, чем с мамой? Какими бы хорошими не были воспитатели, маленькому ребенку с мамой лучше, ИМХО. Знаю по опыту - 2 года ходила на практику от УПК в детсад. А по поводу недостатка общения, так ведь прогулки с другими детками и интересные развивающие центры еще никто не отменял. Там и общение, и обучение.
Иммунитет..? М.б., касательно болячек типа ветрянки, но когда дело касается частых ангин-ларингитов, это совсем другой разговор.
А по теме, ребенка в сад отдавать не планирую. Исхожу из собственного опыта - сама в сад не ходила и помню, как мне нравилось просто играть во дворе, и как спрашивала у бабушки, а чего это дети там только за забором ходят. Опять же спала сколько угодно по утрам и в садик, помню, точно не хотела :) Проблем с коллективом в школе не возникло.
 

kotya

New member
zagadka,
вот я согласна тоже Tegenaria, особенно по поводу иммунитета, рекомендуют ребенка отдавать с 3-х лет в сад(т.к. иммунитет уже выработан к разным простудным заболеваниям), и то не факт что и в 3 он не будет ими болеть, может только не так часто. А с точки зрения привыкания, рекомендуют, чем раньше, тем лучше. Но малышам лучше быть с мамочкой. Да, и на счет развития, что бы вы знали, можно ходить в сад каждый день, но развитее будет намного медленне, чем ходить в развивающий центр 1-2 раза в неделю. Это уже многими проверено. В саду по 20 чел, а в центрах по 5-7. Уже это само за себя говорит. И общение со сверстниками есть как в центре, так и на улице, в развлекательных центрах, парках и т.д.
И еще в садах круглогодично дети кашляют ходят сопливые и с бронхитами хроническими, просто будете все время на больничном сидеть. Хотя может вас это и устраивет ;-) В сад можно и за год до школы отдать. Думаю отличия не будет.
 

maniasha

в поисках послушного мужа
Мы планируем в сад за год до школы, а раньше ни-ни. Как вспомнб мои походы в сад, так переболела всеми болезнями (и кто-то считает что это хорошо?)Воспитатели ужасные. Эта противная манная каша и т.д. Согласна с высказыванием на счет развития в д/с и раз.центрах. Только добавлю, да какая воспитательница будет знать что нужно вашему ребенку и в каком направлении его развивать, чем Вы сами? А грести все 15 человек под одну гребенку - 11 лет школы хватит.
 

kotya

New member
maniasha написал(а):
какая воспитательница будет знать что нужно вашему ребенку и в каком направлении его развивать, чем Вы сами? А грести все 15 человек под одну гребенку - 11 лет школы хватит.
вот-вот и я такого мнения :)
Мы кроме развивающего центра 3 раза в неделю, ходим еще 2 раза в неделю на ИЗО и танцы.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
планировали не отдавать но личный опыт меня+ сестры, нас в сад не отдали
1) бабушка воспротивилась
2) не планировали вообще
3) тогда частных не было
4) никак не решали. Привыкли мы все одни да одни (разница 7 лет), только летом более-менее компания.
Исходя из этого опыта своего ребенка в сад отдала.
 

winity

Member
zagadka написал(а):
появилась возможность сравнить наших детей и домашних в младшей группе. Получилось небо и земля.
В смысле - у кого больше проблем? У домашних или у садовских?
 

Галина

В ожидании...
O.C. написал(а):
Думаю, для "несадовских" детей эта проблема вполне решаема. Знаете, что им тяжелее всего потом в школе? Научиться воспринимать слова, обращённые КО ВСЕМ как слова, касающиеся и их ЛИЧНО.
У знакомых в сад не ходил, пошел в школу и первые месяцы у них прошли под знаком того что ребенок каждый день приходил и жаловался "мама, там так ШУМНО". Т.е. он привык к шуму, издаваемому 2-3 человеками, а тут 25!
 

Guns N Roses

Well-known member
zagadka,
Иммунитет..? М.б., касательно болячек типа ветрянки, но когда дело касается частых ангин-ларингитов, это совсем другой разговор.

Не только, преболев очерным ОРЗ, у ребенка формируется иммунитет, главное болеть правильно.
Девочки, по-моему, беседа плавно перетекает в "Зачем ребенка так РАНО отдавать в сад..."
 
Сверху