Не воспитан ребенок...

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
Решила я написать-пожаловаться.И попросить советов!
Дочка моя не воспитана до айяй-яйй.
Мы всегда позволяли ей всё,если она решит куда-то нас сводить мы все бросаем и идем,раньше ,когда она начала ходить это было прикольно и интересно,а потом ходили чтоб не плакала.Ну сейчас это доходит до того ,что готовишь ли ,посуду ли моешь,она подходит и тянееет за руку,ей пытаемся обьяснять что мол заняты мы,закончим дело и поиграем,она в истерику и продолжает тянуть туда куда хочет .На свое имя предпочитает не отзыватся ,только когда это нужно ей,так полный игнор,на улице не слушается,или едет на руках(17кг).Дома чудит ужасно,просит воду попить,сама идет в комнату и переливается по всякам игрушкам,если ей говоришь что так делать нельзя,с игрушками играют а пьют из кружки,она или в крик или показывает пока-пока,типа уходите,вообщем примеров много.
Я её никогда не наказывала,тем более не била,предпочитала бросить то что делаю и подчинившись ей идти играть или еще что...Лишь бы не плакала.Спать ложится только когда сама хочет-рубится,уговорить невозможно,силой я не пробовала.
Но вот настал момент когда я хочу чтоб она СЛУШАЛАСЬ,и не знаю что делать.
 

Гюльчатай

открой личико!
Evka,
мне даже как то неудобно советовать, т.к. у меня ребенок-ровестник, да и первый, да и вообще...,... но все-таки выскажусь.

Во-первых, каждый второй ребенок вокруг нас - именнно такой, как Лиза. мамы "вешаются".
Во-вторых, и по сути. Личчно я бы начала воспитывать с этого дня. Именно воспитывать. Начать с чего-то одного.
Например, если моешь посуду, ну занята мама - на посмотри, можешь помочь (рядом на стул поставить), можешь не мешать и помогать убирать со стола.
Я бы терпела истерики - они 100% будут, пока не поймет...
Я считаю, ну поплачет пару мин пока ты помоешь посуду, потом ты ей все объясняешь, показываешь что получилось и идете делать то, что хотела Лиза. В какой-то момент-день должно дойти, что потерпеть ей надо не так и много.
Ну а если начнет "перевоспимтываться", то так потиху по всем "элементам невоспитанности".
Не сочти за то, что учу. Просто вдруг поможет.
Удачи и терпения!
 

Дикий Прапор

Well-known member
Evka,
про руки - буквально позавчера обнаружила пока действующий способ: как только Наташа просится на ручки, сразу говорю "ну, раз ты устала - идем домой"и поворачиваюсь к дому. Домой не хочется - идет сама :) Главное, чтобы поняла, что если на ручки - то только домой.
 

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
Divinka,97см в 1.10 ровно.:)))
Yulenka,Ну что значит неудобно..Я тему специально отдельную и завела чтоб советов надовали...А про истерики ты верно заметила,я их не терплю,тут-же стараюсь успокоить...
 

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
Дикий Прапор,А моя в таком случае поворачивает и чешет куда -нить,или всё равно (как не слышит)обгоняет меня и на ручки просится..причем она еще не говорит,всё жестами...
 

Sony

New member
Дикий Прапор,А моя в таком случае поворачивает и чешет куда -нить,или всё равно (как не слышит)обгоняет меня и на ручки просится..причем она еще не говорит,всё жестами...
хватайте и на руки и тащите домой! моя такой метод поняла со второго раза. сначала тоже убегала. я доганяла и, несмотря на истерику, заносила домой. теперь если просится на ручки.я понимаю, что она домой цже пойти не против. туда и направляемся. а если хочет гулять, ходит сама)
 

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
Sony,
Ну мы с вами практически одинаковы!!:)))по весу и росту...
хватайте и на руки и тащите домой! моя такой метод поняла со второго раза. сначала тоже убегала. я доганяла и, несмотря на истерику, заносила домой.
Надо короче и мне настроится и позволить выплакаться ,и потом зделать так как хочу Я...Другого выхода я не вижу...
Настроится бы ...
 

Sony

New member
Sony,
Ну мы с вами практически одинаковы!!:)))по весу и росту...

Надо короче и мне настроится и позволить выплакаться ,и потом зделать так как хочу Я...Другого выхода я не вижу...
Настроится бы ...
Вообще, у нас ситуация почти такая же. пару месяцев назад обнаружила, что девочка-то моя уже большая и вполне научилась манипулировать старшими. а всё казалось, да нет, она маленькая, она хитрить и вредничать ещё не умеет) а-нет, умеет уже и как! а мы и не замечали. главное, терпение. в общем-то вполне возможно ен превращаясь в тирана научить малышку кое-каким правилам.
ППКС. всё равно ребёнок должен быть чуточку разбалованным. тогда он вырастет самодостаточным и уверенным в себе. но это моё личное мнение. поэтому где могу, я совей дочке стараюсь не отказывать.
 

Lorena

Well-known member
Evka, моя во многом похожа, но в последнее время я стараюсь держать ее в рамках: днем спать стараюсь уложить в одно и тоже в ремя (укладываю в качели, т.ч. хочет не хочет сажу и пошла свои дела делать), если что-то делаю по дому то без особой нужды на нее внимания не обращаю, правда подробно комментирую что делаю, а на улице истерика - домой и нечего мне тут цирка, вообщем иногда добиваюсь своего а иногда ну никак не получается :(
 

Дикий Прапор

Well-known member
Evka,
я делала точно так же как Sony,
моя просекла тему с третьего раза. Теперь нормально гуляем.
 

Mindalka

Я сама!
Evka, я не так давно консультировалась со здешним психологом по похожим вопросам. Тема "мой неуправляемый ребенок". Так вот единственный вывод - своим правильным поведением подавать хороший пример и ждать положительного результата. Ведь больше ничего и не поделаешь...говорю постоянно, как нужно себя вести. Если не действует - просто ухожу в соседнюю комнату (обижаюсь), на улице - разворачиваюсь и иду домой (или ее в охапку с собой). Мне кажется, что результат есть, главное - собственное терпение.
Дома малая тоже зовет постоянно и тянет, куда ей нужно. Муж на это не реагирует - и она от него отстает очень быстро, приходит ко мне и говорит - папа ничего не слышит. Я так не могу, отзываюсь, отрываюсь практически от всего... но для меня полный игнор ребенка - тоже не совсем правильно.
 

Гюльчатай

открой личико!
Evka написал(а):
Надо короче и мне настроится и позволить выплакаться ,и потом зделать так как хочу Я...Другого выхода я не вижу...
Настроится бы ...
Настраивайся давай побыстрее! Ведь дальше все только накапливаться будет как снежный ком и потом сложнее будет "ввести правила"!
 

Jahenka

влюбленная в мир
я бы еще посоветовала почитать про психологию ребенка в таком возрасте и каждый раз повторять себе "Она не специально, не потому, что хочет вывести маму из себя, а потому, что не умеет по-другому, надо ее научить чтобы потом она могла ладить с людьми... чтобы у нее было много друзей... чтобы у нее сложилась хорошая семья" Мне такое уговаривание себя позволяет отвлечься и не злиться.
И еще по поводу "хождения по своим делам" на улице. У нас такое было тоже в таком возрасте. Пошла и пошла куда хочется, даже не оглянется. И я теперь думаю, что это возрастное. Она просто не может себе представить, как это мамы не будет, мама не пойдет следом. Сейчас, в три, моя Маруся когда куда-то собирается (пусть даже за 5 метров от меня посмотреть что за кустами) говорит "мамочка ты тут стой и никуда не уходи". То есть уже сама контролирует, как бы не потеряться. А в 1,5-2 я тоже за ней ходила, или за ней, или на руках.
 

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
Yulenka,Да,не давали....На любой плач я реагирую очень болезненно,Поэтому и муж и бабушки привыкли потакать...Понимаю что это ошибка только теперь...:((((
Jahenka,Mindalka,Дикий Прапор,спасибо за советы,просто мне казалось что все мамы поступают так же как и я,а вижу что много ошибок в моем отношении к ребенку.
Грустно мне...выходит я своим поведением ращу эгоистку,не вышло из меня воспитателя....:((((
 

Дикий Прапор

Well-known member
Evka,
неправда :) раз вы задумываетесь над этим воросом - значит вышло. А дети все разные, соответственно и одинаковые методы воздействия разным детям по-разному подходят.
 

Mahima

переименовалась:)
Divinka написал(а):
У мя малая почти в 5 - 19 кг..., а тут в 2 года - 17
хех..у меня в 7 лет 20 кг:)
Evka написал(а):
,я их не терплю,тут-же стараюсь успокоить...
вопрос - каким образом? Дать требуемое? Это неправильно. Если вы заняты - значит вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заняты. Ее никто не унижает - просто есть правила. Вы их выработайте и методично внедряйте в жизнь. И не стыдитесь - люди вокруг ВСЕ, не только ребенок.
Evka написал(а):
обгоняет меня и на ручки просится..
и вы берете. А не надо. Надо различать каприз и необходимость.
 

Дайнава

New member
Evka, не думаю, что Лиза совсем тебя не слушается, возможно не всегда, просто она ищет пути дозволенного.
Это мой пример работы над ошибками :).
Как-то я недавно позволила смотреть мультики в большом кол-ве и только потом одумалась, когда ребенок устраивал мне истерики и требовал тв постоянно. Нужно было принимать решение и говорить решительное НЕТ. И я поняла, что тому, что я установила рамки, ОН БЫЛ ДОВОЛЕН! Сначала я предупреждала его, что сейчас мультик закончится, говорила ВСЕ, КОНЕЦ и уверенно, с улыбкой на лице, продолжала с ним общение, выключая мультик.
 
Сверху