Не хочет ехать в лагерь

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день, дочери 9 лет, нам выделили путевку в Зубренок, она категорически отказывается ехать. Путевка стоит немалых денег, уже нужно оплачивать, пробовала разговаривать, ни в какую, причем аргументов особенных нет. Мотивирует , что там дисциплина, я ее хочу выпереть из дома, она своих детей в лагерь не отдаст и т.д. По мне так обычное детское упрямство. Родители говорят, меньше ее спрашивай, ставь перед фактом.... а насильно вроде как тоже не очень... Опыта в лагере не было, только в школьном, где не понравилось. Чтобы вы посоветовали? Стоит ли настаивать?
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день.
Смотрите, иногда в лагере есть необходимость у родителей пристроить ребенка летом,пока они работают, если неудобно оставлять дома одного целый день. Иногда это желание,чтобы ребенок был чем-то занят и общался со сверстниками и оздоравливался).
От цели можно искать аргументы для ребенка, чтобы вы могли договориться. Не давить, не заставлять, а обсудить реальное положение вещей.
В 9 лет , с опытом школьного лагеря и без опыта выездного, правда может быть страшно ребенку. Знаю случаи, когда родители связываются с работниками лагеря и те,могут сами поговорить с ребенком. Или приехать заранее посмотреть что там и как. Иногда этот способ помогает.
Также детям легче ехать с кем-то знакомым.
Понятно,что ребенку может в итоге очень понравится...но! Если поездка будет через давление, ребенок просто остается с таким посланием от вас: мне не важны твои чувства...это может травмировать...не сам лагерь...а отношение к переживаниям.
Если у вас нет ( родителей) жизненной необходимости, договоритесь о лагере на сл.год, чтобы ребенок морально готовился и искал в этом плюсы. Можно поискать среди знакомых тех,у кого дети ездят и им нравится, чтобы они поделились опытом.
Если отвезти насильно,то ,скажу по опыту,который наблюдаю в этой теме, у детей срабатывают защитные механизмы...кто - то может адаптироваться, проверить ,что такое лагерь в реальности и получать удовольствие, кто-то заболеет, кто-то сожмется внутри и будет терпеть. Это все наши стратегии в стрессовых ситуациях. Понятно,что ребенку важен новый опыт. Но от родителей хорошо бы,чтоб он не шел через насилие и игнор.
Если бы вы были на ее месте сейчас, как бы вы хотели,чтобы родители себя повели?
 
Сверху