Не хочет рисовать сама!

Вишенка

волшебница
Я уже стала прятать карандаши, потому что как увидит - сразу просит. Но сама калякает от силы минут пять, а обычно еще меньше. Потом карандаши вручаются маме, и ребенок с довольным видом тычет пальцем в бумагу и говорит, что нарисовать. Художник я весьма посредственный, и рисовать по 50 раз портреты всех родствеников для меня очень утомительное занятие. И не очень интересное. И что с этим делать? В остальном она у меня очень даже самостоятельная.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Вишенка,
и я по 50 раз рисовала Катю, Андрея, Вику, Рому из "Не родись красивой". Конечно, надоедало, но сейчас может минут 10 сама рисовать, и это достаточно много времени для этого возраста: много чем другим отвлекаются. Сейчас рисую цветочки, причем Ксюша моя уже старается раскрасить лепестки, но начинает психовать "не получается" ))) Так что проблемы у вас нет
 

Tysia

Well-known member
Вишенка, так она ж ещё маленькая у Вас. Купите раскраску для маленьких, с очень крупными рисунками - пусть попробует раскрашивать. Моей ещё раскраски водой нравились, там вообще водой мажешь - и у совсем малышей получается.
 

Вишенка

волшебница
Tysia,
Ясно, что маленькая, но я ж от нее и не требую ничего особенного! :) Пусть калякает что и как угодно, лишь бы сама! Ну или хотя бы половину сама. Раскраски пробовала - не понимает, что их раскрашивать можно. Пробовали краски - ей больше смешивать понравилось, чем рисовать,да не то чтоб рисовать - даже размазывать по бумаге их не хотела. С мелками на улице то же самое: сама не рисует, мне дает и говорит, что рисовать.
 

Аник

New member
Вишенка,
в таком возрасте дети зачастую рисуют не потому, что хотят увидеть результат, а потому что это - игра. (аналогчино и лепка, апликация и т.п.) и с результатом надо просто играть. Вот накалякали - это получился коврик - на нем посадим куклу и т.п. Это получилась травка, цветочки, луг - на нем будет пастись коровка... это получилась такая красивая тарелочка для зайки, мы вот вылепим морковку, и зайка будет кушать...
попробуйте, по началу это будет потруднее, чем самой порисовать, но зато эффект лучше :)
а еще здорово рисовать вместе. Рисовать историю, сказку. Вот пришел человек, нарисовали, а ты дорисуй ему ручку. Он увидел что? Цветочек - вот цветочек, дорисуй ему лепесток и т.д.
 

Вишенка

волшебница
Аник написал(а):
и с результатом надо просто играть.
Надо попробовать, может маме хотя бы будет интереснее! :)))

Аник написал(а):
а еще здорово рисовать вместе.
Мне бы именно этого и хотелось, но вот что-то пока она желания не высказывает - посмотрит на бумагу, карандаш в руке подержит и "На, мама!" Вот такое впечатление, что она б и хотела что-то конкретное нарисовать, но осознает, что не получится, поэтому и пытаться особо не хочет. А такого, чтоб и интересно было, и ей под силу, я пока еще не придумала.
 

Аник

New member
Вишенка,
почитайте книгу Лены Макаровой "Освободите слона" и "как вылепить отфыркивание" - уверена, что Вы сможете что-то предложить дочке :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Вишенка,
Маруся рисует сама только красками. С карандашом - тоже к маме :) И хоть я рисую "по долгу службы" 158 цветочек, "еще один" жук - меня тоже утомляет :)
Наверное, карандашом сложнее рисовать нажимать сильнее надо...
А красками уже сама, и кисточкой, и палочкой от кисточки, и пальцами... Рисует даже самолет с пилотом, попугая.... Не то чтобы очень похоже, но она верит.
Так что может дело не в том, что она не может что-то конкретное рисовать, а может просто рука не готова - на карандаши сильно нажимать надо. Или мышление не очень образное? Хотя вряд ли - все дети фантазеры...
Еще один момент - может, это привлечение внимания? Может вы заняты, работаете, внимания не обращаете, хотите, чтоб она сама занялась - а она как раз хочет с мамой...
Я всегда разговариваю о картинках. Каляки-маляки оживают, превращаются то в тучу, то в яблоко.
У нас одна проблема - 1 листик - 1 рисунок. Листиков уходит немеряно...
 

Yuliya_r

New member
Ой, девочки, а у меня ребенок просто обожает рисовать. Она уже так "изрисовала" блоков пять для рисования :). И, что самое интересное, нарисует какую-нибудь каляку, и орет па-па :) или котик :). Вот умора, такая фантазерка.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Jahenka,
а у нас на одном листике 100 цветочков )))
А ещё мы очень любим фломастерами рисовать. Дядя купил Ксюше огромный набор, в котором есть краски, 4 вида карандашей, 20 фломастеров, пластилин + прибомбасы различные - так я сама сижу рисую )))
 

Колибри

Active member
Вишенка,

У нас одна проблема - 1 листик - 1 рисунок. Листиков уходит немеряно...
У нас аналогично. Иногда разрезаю альбомные листы наполовину. Всё равно часто рисунок занимает не более половины.
По поводу раскрасок. Мы начинали их раскрашивать с 1 года 10 месяцев. Отличные раскраски для самых маленьких можно распечатать с сайта "Солнышко": http://www.solnet.ee/sol/004/rr_01.html. Кстати, первое время лучше раскрашивать их красками (сначала гуашь, после 2 лет хорошо пошла акварель). А вот карандашами и фломастерами мы стали раскрашивать после 2,5 лет.
 

Jahenka

влюбленная в мир
с раскрасками у нас туговато. Они просто закрашиваются краской без учета линий. Но нравится, когда мама раскрашивает :)
 

Аник

New member
Jahenka,
мы покупаем обои :) и можно рисовать на обеих сторонах - по настроению - то ли на цветной, то ли на чистой. Покупаем светлые, однотонные по возможности. Интересно рисовать на текстурных обоях мелками, пастелью, углем

я вообще против раскрасок, только как развитие мелкой моторики. И ребенок стал их раскрашивать только ближе к 4 годам (ну и в саду пару раз давали). И лучше всего получается акварелью! Ею аккуратнее всего :)
что касается сложности рисования карандашами. Проще всего начинать именно с пастели масляной - она достаточно мягкая для детских рук, и не отучает нажимать, как фломастер
 

Tysia

Well-known member
Не знаю, продаются ли у нас, но может где встретите, очень рекомендую трехгранные толстые карандаши. Мне из Чехии привозили KOH-I-NOOR. Они очень удобные для детской руки и мягкие, сильно жать не надо. Дети ими с удовольствием рисуют и раскрашивают.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Аник,
у меня еще остатки черновых копий магистерской и от кандидатских тоже... Но обои возьму на заметку...
 

Аник

New member
Jahenka,
просто обои еще интересны тем, что не форматны, т.е. можно сделать лист любой по форме и приличная вариация размера, а еще и цвет интересен. Мы много рисовали одно время именно на цветной бумаге
еще интересны упаковочная бумага (в рулонах) - но ее не так просто найти
 

Insomnia

New member
Вишенка,В таком возрасте, наверное, все детки не хотят рисовать сами. Моя дочка только ближе к 2,5 годам сама стала что-то делать. А так всегда просила маму.
До сих пор мы калякаем, но уже как-то поаккуратней
 

Птица_Сирин

Active member
У нас период "мама, нарисуй" кажется, прошёл. Рисует сама чем найдёт, правда не долго. Я часто дорисовываю каракули до чего-нибудь или она мои рисунки "дорисовывает". Пальчиковыми красками разукрашиваем себе ладони и ступни и делаем отпечатки, я потом иногда дорисовываю до чего-нибудь. Весело и мне самой очень интересно.
Аник написал(а):
Рисовать историю, сказку. Вот пришел человек, нарисовали, а ты дорисуй ему ручку. Он увидел что? Цветочек - вот цветочек, дорисуй ему лепесток и т.д.
Мы подобным образом лепим.
 
Сверху