Не хочет спать отдельно 7 лет

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день, дочери 7 лет, есть старшая сестра. У старшей с рождения была своя комната и приучилась она атм спать отдельно от нас давно и накрепко. С рождением младшей, а разница между детьми 7 лет, мы поставили кровать в нашу комнату и спим втроем в одной комнате. Иногда она засыпает со мной, иногда в своей кровати, но без меня никогда сама спать не ложится. Готова до ночи ходить за мной по пятам, чтобы только я ее положила спать. Засыпает она долго, я не выдерживаю и тоже вырубаюсь, старшей дочери не хватает внимания, мужу тоже. хозяйство и т.д. Нам предстоит переезд в дом в ближайшие пол года. там у каждого будет своя комната. И вроде бы все рады. но младшая заявила, что она не будет спать там, а только с мамой. Я понимаю, что это может быть проблемой... Как нам подготовиться ко сну самостоятельно и плавно и без истерик перейти на сон в отдельной комнате? Я пробовала ее класть одну, оставляла свет включенным, уходила- приходила, но к сожалению, она не засыпает без меня рядом. Что можно сделать? Спасибо
 

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер. Хочу вам сразу задавать вопрос , от ответа на который зависит тактика, которую я могу вам предложить. Только сразу не отвечайте...покрутите все же суть вопроса в голове, поскольку часто бывает , что это происходит бессознательно.
Вопрос касается ваших отношений с мужем и не помогает ли вам младшая дочь уходить от контакта с ним..легально что ли...под таким вот предлогом сна младшей...?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Нет, не в этом дело. У нас одна комната проходная, в другой живет старшая дочь, у которой другой режим. С мужем контакты у нас происходят вне зависимости от сна дочери, она спит в отдельной кровати, рядом с нашей, конечно, меня сильно напрягает так сказать пристутсвие 3 и не всегда получается так расслабиться, как хотелось бы, если вы имеете в виду секс. Но ребенка пока некуда переложить, а сама она не ложиться, чтобы закрыть дверь и уйти, поэтому приходится идти ее укладывать, а поскольку я устаю за день, я часто засыпаю с ней, мне хотелось бы приучить ее к другому сценарию, но я не знаю как...
 

Наталья Белая

психолог
Спасибо за ответ. А как вам кажется, причина ее такой потребности до сих пор в укладывании мамой ,в чем? Как этот ваш ритуал происходит? Говорили ли вы о том, что пора засыпать самой и какая реакция...у нее и у вас ? Если вы не станете ее укладывать, то что будет происходить?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Я думаю, ей меня не хватает днем. У нас ритуал укладывания, готовимся ко сну. потом ложимся вместе читать сказку, при этом она меня обвивает руками и ногами, кладет голову на грудь, слушает сказку. Потом иногда перелезает в кровать иногда нет, если спит в своей кровати, просит подержать ее за ручку. Иногда просыпаюсь, рука занемела. Пробовали укладываться самостоятельно, она лежит в кровати, не засыпает долго, говорит, что боится страшилок...Плачет и может лежать по часу....Иногда, когда нам надо уйти в гости, ее укладывает старшая сестра, и она тоже лежит с ней, пока она не заснет...
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день. Мне кажется вам стоит поменять ритуал. А именно ввести ограничения по времени. И дочке об этом сказать. Сказать о том, что с вами происходит , когда все так затянуто и обозначить новый вариант. Вы можете вполне сказать о том, что вам важно и нравится ее укладывать, но при этом у вас должно быть и время на себя перед сном и об усталости своей от этой ситуации тоже скажите и о том, что вы вводите изменения в ритуал. Короче: правду скажите. А дальше стоит выдержать свои же слова. Ребенок вполне может пробовать игнорировать и проверять на прочность ваши слова...и здесь важно вам устоять. Неделя-две и ситуация должна измениться.
 
Сверху