Не хочу быть как мама

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день.

Я хочу избавиться от определенного страха, который как я ни стараюсь - сидит и иногда себя проявляет. Если конкретней - что у меня жизнь сложится как у мамы. Ещё конкретней - я не хочу, я очень не хочу на всю жизнь остаться одна, без мужчины.
О себе. Мне скоро 37. Вышла замуж в 23, но как-то всё было плохо, и три года назад с мужем развелись. Со мной осталась дочка, 12 лет.
У меня был.. пожалуй уже да, был - мужчина, в котором я нашла все те черты, которые на мой взгляд должны быть у моего партнёра. Мы проводили вместе выходные, иногда вечер в будни - остальное время я была с дочерью (мы с ней сейчас живём у моей мамы). Если случались каникулы и дочь уезжала - я жила у него.
Эта связь уже три года длится, даже чуть больше, и единственное что всё омрачало - это моменты, когда я вынуждена ехать домой, ведь там меня ждёт мой ребенок. Я видела как мрачнеет мой мужчина, больной вопрос постоянно присутствовал. По итогу недавно было озвучено мучительное - "я очень хочу иметь с тобой семью, но я не смогу принять чужого ребенка. У нас нет будущего".
Что ж, зато честно.
Всё это больно, разумеется. Но - я человек рациональный, насильно мил не будешь ведь, значит надо принять и отпустить. Пока вот ещё в стадии принятия... Мы решили, что проведем вместе ещё одно чудесное лето. А дальше каждый своим путём..

А чего я боюсь- что и другим мужчинам не подойду. В голове весело крутится "с прицепом!"
Я напоминаю себе, что я красивая и не то чтобы совсем дура, и что у меня никогда не было проблем с наличием мужчин - и тут мозг услужливо подсказывает: "да, для несерьёзных интрижек либо когда ты ещё незамужем была".
Я говорю себе,что у меня обязательно будет всё хорошо, и что найдется кто-то, кого не пугают чужие дети - и сознание торопливо напоминает о маме - она так и не нашла себе никого по сердцу после второго развода.
Все эти "женщина прекрасно обходится без мужчины" не для меня. Во всех жизненных вопросах я даже будучи замужем была вынуждена справляться сама, уж так вышло, только что яйца не звинели. Но мне очень хочется, чтобы кто-то мог советовать, наставлять, очень хочется за кем-то идти вперёд. Кто-то такой должен быть рядом сильный.
Я выросла без отца, кстати. В моей жизни очень не хватало отношений отец-дочь, так что всё это безусловно проектируется в мои ожидания и отношения.

Отсюда вопрос - как научиться мыслить более позитивно, как избавиться от вечного образа мамы как символа моего будущего - работа с утра до ночи, вынужденная самостоятельность и лишь подруги и дети.
У меня самой это пока что-то не очень получается.
Я даже в замужестве когда всё было плохо - тянула с разводом, потому что не хотелось повторять историю матери, не хотелось быть как она, хотелось семью сохранить.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер. То,что вы описываете - свои страхи, это такой страх сценарного поведения. С этим вполне успешно можно работать с психологом. Разбирая семейные сценарии, установки и выстраивая свою линию, осознанно. Приходите.
 
Сверху