Не знаю как быть дальше.....

Любаша25

New member
очень помогает четкий план действий в таких условиях, Любаша.
Попробуйте здесь его описать.
На первом месте пока обратится за помощью к юристу. Собираюсь это сделать на этой недели. Много вопросов нужно прояснить и по поводу развода и насчет ребенка. С мужем не конфликтую, не отвечаю на его "нападки", разговариваю спокойно и корректно, все общение свожу к разговором о ребенке. Супругу вообще пока ничего не говорю о своих мыслях по поводу развода (его реакция странная на счет развода, как только раньше говорила о разводе - он сразу начинает шантаж ребенком, если делаю вид что все хорошо - его все устраивает (когда он приходит, сколько времени проводит с ребенком). Сейчас мне нужно получить юр.консультацию, и идти дальше с полученным "юридическим багажом знаний".
 

Lldmila

психолог
Да, верно все . И особая тема у юристов - неустойчивая психика мужа и ребенок.
 

Любаша25

New member
Здравствуйте Людмила. Вот прошло еще почти 2 месяца.... Расскажу немножко что было. О приятном... Сходила с подружкой в театр - сделали себе приятное к 8 марта (впечатлений много от посещения театра: сама атмосфера театра, приятные улыбки людей, спектакль очень хороший), изменила прическу, цвет волос...
С мужем все попрежнему...Были ссоры за это время, конфликты. Он хочет попробывать сначала, начинал разговоры о будущем - все привело к ссорам. Я тоже попыталась раз поговорить серьезно(мы разные люди, у нас разные интересы, взгляды на жизнь, я не могу принять многих вещей, смириться с ними, ты причинил мне боль, и многое я забыть не смогу, если мы начнем снова строить отношения - все повториться вновь, люди не меняються - можно только изменить отношение к тем или иным вещам, снова переживать то что я пережила в прошлом году - не хватит сил....). Супруг сидел на диване, мы с ребенком на полу, и он так "высокомерно" сказал: я изменился, а ты нет, видишь я пытаюсь семью сохранить, а ты нет, я хороший, потом стал искать виноватых (меня, мою маму и т.д.). Все закончилось ссорой. Но все равно пишет смс, звонит - такой нежный, ласковый.... Потом еще были ссоры, мне хотелось просто уйти - чтобы не портить настроение. Но я не могу, чувствую себя "заложником" ситуации (ведь общение происходит между нами, когда он приходит к ребенку: или на улице или дома). Такое чувство - когда с человеком хочется закончить отношения, забыть его, хочется его не видеть, чтобы не ссориться - а здесь как "заложник", и вроде хочешь забыть, не видеть, не вспоминать плохое - не получается.
Еще у меня есть такое чувство - чувство вины, не знаю как с ним справиться???.... В большей степени, это чувство возникло из-за слов мужа: оставишь ребенка без отца, эта я виновата что семью не сохранила (слова супруга:он пытался сохранить, а я нет) и много таких вопросов. Как это чувство, мягко говоря "выбросить"?
И еще меня волнует такое слово "прощение". Много плохого было сказано мне свекровью и сестрой мужа, такие слова которых я простить им не смогу. Где-то в душе может я и отпустила эту ситуацию, время прошло, и для меня теперь этих людей просто нет. Но на деле не получается это сделать. Приезжала свекровь как-то к внуку, когда я ее увидела - у меня внутри задрожало, руки стали дрожать, даже слезы выступили, пыталась сдерживать эмоции свои - но в тот момент поняла, что не простила еще, я даже не могла смотреть в ее сторону, мне было неприятно, больно. Как-то смотрела передачу, где психолог говоил о прощение - нужно в душе простить этого человека, "похоронить" его в сердце у себя и все, а если где увидете его - поздороваться. Но снова возникает вопрос - она ведет разговор, мне совершенно не хочется его вести с ней. Как быть??? Также и в ситуации с супругом- когда он начинает вспоминать прошлое, искать виноватых - у меня тоже начинается внутри дрожь, я начинаю нервничать.
У меня жизнь сейчас как две жизни: первая - это я и ребенок, и все те прекрасные моменты что происходят с нами, и вторая - когда приезжает супруг....
 

Lldmila

психолог
Еще у меня есть такое чувство - чувство вины, не знаю как с ним справиться???..
Чувство вины- манипулятивно навешенное Вам Вашим бывшим мужем. Поскольку Вы со-зависимы - то и манипуляции принимаете по полной на себя.

"похоронить" его в сердце у себя и все,
Представить врага в гробу в белых тапочках. Прием снимающий Ваш страх.

и вторая - когда приезжает супруг....

подавайте на развод и обговорите условия по поводу ребенка или через соглашение юридическое или через доказательство агрессивности мужа.
 

Любаша25

New member
Добрый вечер. Прошло больше года, когда я обратилась к вам за помощью.
Что изменилось....... Я подала на развод в октябре, уже состоялось первое суд.заседание.
Что изменилось в отношениях с БМ...... С его стороны агрессия, запугивание, шантаж, террор.....остались попрежнему. Мое отношение к "этому" изменилось, я не реагирую, не отвечаю. Что происходит внутри меня: учусь не воспринимать, не пропускать через себя, уходить мыслями куда-то далеко....
Волнует только психологическое давление на ребенка (когда БМ ведет разговор с сыном, говорит плохо про меня, пытается "повесить" чувство вины на меня на глазах у ребенка).
Слава богу, что у меня нашлись силы подать заявление на развод, и легкость, которую я ощущаю, убеждает меня в том, что я приняла правильное решение.
Спасибо Людмила за помощь, ведь первый ваш ответ на мой "крик о помощи", помог разобраться в моей непростой ситуации.
Как мне кажется, очень важную роль имеет поддержка, ты знаешь, что не одна, что есть люди, которые готовы просто помочь, а это уже МНОГО.
 

Lldmila

психолог
Любаша, спасибо, что пишите здесь! Ваш пример выхода из зависимый отношений для многих тоже опора!
 
Сверху