Недавно умер человек, нельзя учавствовать в традициях Пасхи?

галка

Люблю своих мужчин
Добрый вечер, отец Николай!!! Мы все ждем и радуемся грядущему празднику - Светлой Пасхе, Воскресению Божьему, подтверждению Вечной Жизни!!!!!!
Вопрос- в семье умер родственник, не прошло и года, и совет от народа этой семье не красить или не есть крашеные яйца , не есть пасхальный кулич и тд на грядущую Пасху.т.e скорбить продолжать о потере близкого. Именно дочь , потерявшая отца , спрашивает о себе.Правда ли это? И если да, то именно пока не исполнился год по потере близкого?
Форум - великая сила , а у вас , отец Николай , и в этой темке находятся помощники с хорошими и справедливыми ответами , значит много людей в вере. И также очень всегда ждем в темке Вас, отец Николай!!
Мое мнение самой этой семье, что Пасха - это праздник Воскресения, праздник Жизни, и этим женщинам в семье всегда найдется , для кого и кулич и спечь и яйцо покрасить, и самим это попробовать. Ведь в конце концов это всего лишь праздник наш здесь земной со всеми традициями, и все это женщинам можно , и внукам дать и тд.. А правильнее молитвы за усопшего и праздник Радоница, вот что для этой семьи уже будет в этом году...
Как верно?
Спасибо .

А если самим нельзя есть, можно ли испечь пасхальные куличи и яйца и отнести на праздничное угощение для деток из детских домов?
 
Последнее редактирование:

Эсперанто

lingvo internacia
галка,вот еще одно из множества околоцерковных суеверий, а по сути - язычество.
Христос воскрес и даровал каждому (и еще живущему, и усопшему) жизнь вечную, такое же воскресение! В Праздник мы свободны от скорби. Потому и Радуница - от слова "Радость" мы несем усопшим близким радостную весть о грядущем воскресении.
Куличи и яйца - символы Праздника, а освященные - еще и Божью Благодать несут. Свободны они от языческих предрассудков типа "нельзя есть" (на мой взгляд это сродни "нельзя причащаться").
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Немного не поняла. Так это не православные традиции, не красить яйца в семье, где умер близкий родственник? Т.е. не только можно, но и нужно соблюдать все традиции прекрасного праздника Пасхи, несмотря на скорбь по близкому человеку?
 

Nats25

Active member
BabuschkinHaus, совершенно верно, Тайга правильно описала. У Бога все живы. Красное яйцо-символ Пасхи, раз мы яйца не красим-что, Пасха не наступает? (Специально задавала этот вопрос разным священникам после смерти своего отца: хотелось аргументов для родных и близких, почему я все-таки крашу яйца и пеку куличи, не смотря на скорбь. Сейчас у подруги аналогичная ситуация: мол, до годовщины смерти яйца не красят. Поговорили, надеюсь, убедила)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Спасибо. Я тоже придерживалась такого же мнения. Мама с толку сбила: только что позвонила и сказала не в коем случае не красить (у меня любимая бабушка недавно умерла). А у меня Пасха, пожалуй, самый любимый праздник. Новый год и Пасха - два самых настоящих волшебных праздника, котрые вся наша семья ожидает с нетерпением и празднует с радостью.Обычно, Пасху к бабулечке ездили отмечать, теперь без нее придется. Но, как говорят мои младшие дети, она будет смотреть на нас с небушка и радоваться.
 

Гипуся

Active member
Вот такой же вопрос мама задала на Вербное воскресенье Батюшке в церкви. У мамы умер брат вот толь только. батюшка сказал, что можно и нужно и печь и красить и праздновать.
 

галка

Люблю своих мужчин
девочки.спасибо!!!!!!я и здесь совет Тайги прочитала,и в церкви мне так же ответили,просто знаю.такое много где в народе бытует,вот и хорошо,что все в свой день и в Праздник!!!!

надо обязательно и куличи печь,яйца красить,Пасхе радоваться,а по умершему родственнику молитвочку прочитать ,свечу поставить,на Радоницу на могилку сходить.
 

Igra

БЫТИЕ
Вот с этим разобрались и Слава Богу,а у меня не совсем по теме,но близко вопрос-решила отдельную не заводить.Мы с мужем ходили вечером к Святой Плащанице,а потом дома я развела кулич делать,и случайно увидела здесь во флудилке,что нельзя в пятницу-надо в четверг или субботу...но уже начала и потому решила продолжать,но ведь мучаюсь теперь,что неправильно поступила(((вот такая печаль...
 

Эсперанто

lingvo internacia
Igra,все в порядке: по-моему, канонически нигде не указано про дни, когда нельзя было бы печь куличи. Это все из области тех же околоцерковных суеверий - язычества.
Я тоже сегодня завела:drinks:.
Вот как раз хорошая статья-интервью на эту тему:
Архимандрит Тихон (Шевкунов): На Пасху мы получаем приглашение в будущую жизнь - http://www.pravoslavie.ru/smi/52916.htm
 
Последнее редактирование:

О. Николай

New member
Можно добавить, что Пасха- не только Праздник Жизни, но и победы над смертью. Христос Воскрес из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробах жизнь даровал! Вникнув в смысл Праздничного тропаря, мы поймем: уместно ли для православного христианина принижать значение Праздника Пасхи. Тайга права, когда отсылала к языческому мировоззрению. Православный человек воспринимает смерть как рождение в вечную жизнь, где в зависимости от прожитой земной жизни мы получаем возможность соединения с Богом, возможность вернуться в райские обители, которые когда-то мы, люди, потеряли.
 
Сверху