недоношенный ребенок и ГВ

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый вечер! Очень нужна помощь в консультации по ГВ недоношенного ребенка. Мы родились на 30 неделе с весом 1680. В больнице мы пробыли 1,5 месяца и питались через зонд, потом давали бутылочку с латексной соской, но он очень быстро уставал, речи не было о кормлении грудью. Все это время я сцеживалась, чтобы сохранить молоко и кормила в дальнейшем грудным молоком. Сейчас нам два месяца, вес 3400 кг и я пытаюсь кормить грудью, но боюсь потери веса и возникает очень много вопросов: 1) как понять хватает ли молока ребенку, если при сцеживании я опустошала полностью грудь, давала через бутылку и он полностью все съедал, а сейчас даю грудь и он точно не съедает все молоко (понимаю это по тяжести груди и при надавливании идет молоко) 2) как чередовать грудь и нужно ли сцеживать остатки молока? когда кормила из бутылки интервал по три часа между кормлениями, грудь чередовала. 3) ребенок грудь берет, но кормлю в три захода, т.к. иногда давится либо выплевывает, держу столбиком и продолжаю кормить, но под конец он начинает выкручиваться, краснеть, кричать, но сосок остается во рту и продолжает сосать и так продолжительное время, тоже самое было и с кормлением с бутылочки. С чем такое поведение может быть связано? 4) Сколько по времени должен сосать грудь ребенок, чтобы насытиться? Замечаю, что сначала активно сосет, а потом просто держит сосок во рту и никаких "холостых" сосаний нет, при том, что может быть полный рот молока. P.S. Весь день кормлю только молоком из груди и не сцеживаюсь и грудь начинает болеть, очень боюсь застоя молока, при этом не хочу сцеживать, т.к. ребенок может попросить грудь через час, а там ничего не будет...
Спасибо, очень жду ответ!
 
Сверху